Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БОГИНЯ ГЕВЬОН

Перейти вниз

БОГИНЯ ГЕВЬОН Empty БОГИНЯ ГЕВЬОН

Сообщение автор Wizard Вт Июл 06, 2021 5:55 pm

Гевьон (Дарующая) лучше всего известна своим умением обращаться с плугом. Она обладает даром ясновидения, который доступен многим могущественным женщинам, и видит судьбы людей так же ясно, как сам Один. Говорят, что после смерти все женщины, умершие девственными, достаются ей, и она сама тоже дева; впрочем, к последнему утверждению боги относятся скептически. Локи обвинил ее в том, что она раздвинула ноги перед юношей, который дал ей какое-то украшение, а другая история повествует о том, как она переспала со шведским королем в обмен на землю.

Гевьон приняла облик женщины мира людей и прибыла в королевство Гюльви. Земля его была столь богата, что он о ней не заботился; за время с ней он пообещал ей столько шведского поля, сколько она сможет вспахать на четырех волах за день и ночь. Глупо было заключать такую сделку с богиней, и Гевьон преподала ему урок управления королевством: она призвала четырех своих дюжих сыновей из страны великанов, превратила их в быков и запрягла — они были больше любого быка, которого когда-либо видели в Мидгарде. С их помощью она вынула бороной саму землю и перевезла ее на запад, в море, где насыпала из нее остров Зеландию. Раны, оставленные Гевьон в королевстве Гюльви, заполнились водой и стали озером Меларен в Швеции, берега которого соответствуют очертаниям новой земли, которую она создала. Гюльви пытался посетить Асгард, чтобы больше узнать о богах и их проделках, но во второй раз его оставил в дураках уже Один, и он так и не смог вернуть свою землю в Швеции обратно.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения