Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

НЬЁРД И СКАДИ

Перейти вниз

НЬЁРД И СКАДИ Empty НЬЁРД И СКАДИ

Сообщение автор Хан Калмык Вс Июл 04, 2021 3:25 pm

Ньёрд и Скади

Ньёрд — один из немногих богов-ванов, известных по имени, и отец Фрейра и Фрейи. Он прибыл в Асгард в качестве заложника после первой войны, но вырос в Ванахейме, где ограничения на любовь между членами одной семьи были куда слабее. Локи обвинил его в том, что он прижил Фрейра и Фрейю от своей сестры и позволил великаншам мочиться себе в рот: неясно, какое из оскорблений более позорно. Ньёрд знаменит своим богатством, которое, кажется, потоком льется из его земель бесконечно.

Он называет своим домом двор-корабль Ноатун и считается богом открытых вод и их ветров, рыбы и всех богатств моря. Его воля может успокоить и шторм, и огонь: рыбаки и моряки часто произносят его имя. Любовь Ньёрда к морю известна почти так же, как любовь его жены
Скади к высоким горам, которые она называет своим домом. Скади — дочь известного горного великана по имени Тьяцци, и ребенком она
была очень близка со своим отцом. Когда боги убили его за похищение Идун, Скади сама отправилась в Асгард в полном вооружении, чтобы потребовать компенсации. Боги предложили ей выйти замуж за представителя племени асов, чтобы возместить утрату: но она должна была выбрать мужа по виду одних только ступней. Скади надеялась выбрать самого красивого бога, Бальдра, а потому выбрала самые белоснежные ступни. Но они принадлежали старому богу-вану Ньёрду, ноги которого омывает прибой во время прогулок вблизи его прибрежного дома.

Брак Скади с Ньёрдом несчастлив; любой паре сложно было бы преодолеть такие различия в характерах. Скади хотела жить в горах, где вы-
росла, а Ньёрд желал обитать близ моря, которое любил. Они пытались разделить время между двумя этими местностями, живя по девять суток в Доме Грома в высокогорных ущельях и по три ночи в Ноатуне, где берег омывали воды. Но горы угнетали Ньёрда, а вой волков резал ему слух. Скади не могла вынести постоянного волнения моря и с трудом моглазаснуть из-за крика чаек. Они решили разойтись.

Скади рада отцовскому дому в горах, где значительную часть своего времени она проводит, катаясь на лыжах и выслеживая диких зверей: ее знают как богиню лыжной ходьбы и охоты с луком. Говорят, что в горах ее навещал Один, и от этой связи выводит свою родословную один могущественный клан в Норвегии. Скади сложно рассмешить, и второе условие ее примирения с богами состояло в том, что Локи должен был заставить ее смеяться. В конце концов плут привязал свою мошонку к бороде козла и, визжа, принялся играть в перетягивание каната. Это вызвало у Скади улыбку; когда же коза потянула так сильно, что Локи упал на ее руно, великанша засмеялась. Несмотря на это, Скади так и не простила Локи за его роль в гибели ее отца, и, когда Локи был скован богами, именно она придумала подвесить над его лицом змею. Скади — богиня, и она не намерена терпеть грубое обращение.
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения