Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

АХАХАНАВРАК. ЭСКИМОССКОЕ СКАЗАНИЕ

Участников: 2

Перейти вниз

АХАХАНАВРАК. ЭСКИМОССКОЕ СКАЗАНИЕ Empty АХАХАНАВРАК. ЭСКИМОССКОЕ СКАЗАНИЕ

Сообщение автор Wizard Вт Июн 09, 2020 8:30 pm

Так  было.  Жили-были  пять  братьев  с  отцом  и  матерью. Двое  не  вернулись  с  морской  охоты,  третий  в  тундру  ушел  и
там  пропал,  а  четвертый  плавал  в  каяке  и  тоже  потерялся.

Остался  один  Ахаханаврак. Однажды  ночью  делал  Ахаханаврак каяк. Все  уже  сделал, осталось  кожей  обтянуть,  да  спать  ему  очень  захотелось.  По­шел  в  полог  и  лег.  Проснулся  на  рассвете  и  будит  отца.  Встал отец, Ахаханаврак говорит ему:
—  Обтяни  мой  каяк  покрышкой!
А  отец  взял  да,  наоборот,  и  разрушил  каяк  сына.  Запла­кал  Ахаханаврак.  Он  был  самый  младший,  и  отец  никуда
не  пускал  его,  потому  что  теперь  он  был  единственный  сын — другие-то  ведь  потерялись.

Вот  ночью  сделал  себе  Ахаханаврак  новый  каяк,  обтянул его  покрышкой  и  собрал  потихоньку  все  отцовские  гарпуны  и поплавки.  Затем спустил  каяк  на воду  и  начал грести.  Как отъ­ехал  от  берега,  густой  туман  опустился.  А  он  все  дальше  гре­бет.  Вскоре  туман  рассеялся, показался  впереди  большой  утес.
А  на  вершине  утеса  человек-великан  сидит,  ноги  вниз  свесил, ступни  в  воду  опустил.  Увидел  великан  человека,  позвал  его:
—  Эй  ты,  иди  сюда!
Ахаханаврак  не  ответил  ему.
—  Тогда  я  все  море  взволную, — сказал  великан.
Стал  ногами  болтать,  все  море  взволновал.  Испугался Ахаханаврак  и  поплыл  к  великану.  Подплыл,  вылез  из  каяка и  поднялся  на  гору. Великан  и говорит  ему:
—  Давай  поиграем  в  прятки!
Ахаханаврак  ответил:
—  Давай!
Великан  сказал  человеку:
—  Ну,  закрой  глаза!
Закрыл  Ахаханаврак  глаза.  Лег  великан  на  спину,  стал Ахаханаврак  его  искать:  «Где  же  это  он,  куда  делся?»  Влез Ахаханаврак  на  живот  великана  и  говорит:
—  Как  будто  на  живот  похоже.
Слез  с живота,  великан  сел  и говорит:
—  Вот он я!
Ахаханаврак  сказал  великану:
—  А  теперь  ты  закрой  глаза!
Великан  закрыл  глаза,  залез  Ахаханаврак-в  голенище  его торбаса.  Еле-еле  нашел  его  великан  у  себя  за  голенищем.
—  А  теперь  давай  мне  свою  печенку,  я  ее  съем!
Ахаханаврак  ответил:
—  Подожди  немножко,  я  только  свой  каяк  уберу!
Пошел  к  каяку,  по  пути  нерпу  убил.  Нерпичью  печень  и внутренности  вынул.  После  этого  свою  кухлянку  снял,  на  голое
тело  дождевик  из  моржовых  кишок  натянул  и  снова  кухлянку надел.  Спрятал  у  себя  на  животе  нерпичьи  внутренности  с  пе­
ченью  и  пошел  к  великану.  Великан  сказал  ему:
—  Ложись  на  спину!
Ахаханаврак  лег  на  спину  и  ждет.
Вынул  великан  нож  и  разрезал  ему  живот.  Показались нерпичья  печенка,  которую  Ахаханаврак  спрятал  под  дождевик.  Великан  подумал,  что  это  печенка  Ахаханаврака,  и  съел ее.  Кончил  есть  и говорит:
—  Очень  твоя  печенка  на  нерпичью  похожа.
Ахаханаврак  ответил:
—  Уж  такая  у  нас  печенка,  что  нерпой  пахнет.  Ведь  мы нерпу  едим.
Затем  сказал  великану:
—  Теперь  ты  на  спину  ложись!
Лег  великан  на  спину,  а  человек  вынул  нож  и  разрезал великану  живот.  Затем  проколол  ножом  сердце  великана  и убил  его.  Превратился  великан  в  большую  гору.  Перестало море  волноваться.  Ахаханаврак  пошел  к  своему  каяку,  сел  и поплыл  дальше.

Вскоре  причалил  он  к  острову,  втащил  на  берег  каяк,  взял гарпуны  с  поплавками  и  пошел.  Видит:  впереди  огонек  горит.
Остановился,  слышит  из  подземелья  крик  тугныгака.  Выскочил тугныгак  из того места,  где огонек светится,  и говорит:
—  Ахаханаврак,  отдай  мне  твои  кишки!
Отдал  ему  Ахаханаврак  нерпичьи  кишки.  Тугныгак  открыл свою пасть,  а там  до  самых  внутренностей  огромные  зубы  ряд за
рядом  идут.  Проглотил  тугныгак  кишки  и  исчез  под  землей.
Скоро  опять  появился.  Бросил Ахаханаврак  ему  нерпичьи  лег­кие.  Исчез  тугныгак,  снова  появился  и  говорит:
—  Ахаханаврак,  отдай  мне свое сердце!
Ахаханаврак  ответил:
—  Нет,  сердце  я  тебе  не  отдам.  Сердцем  я  живу.  Сердце жизнь мне дает,  ум  дает!
Тугныгак  сказал:
—  Тогда  я  тебя  съем!
Ахаханаврак  ответил:
—  Открывай  рот!
И  бросил  гарпун  в  пасть  тугныгака.  Тугныгак  исчез  под землей  и  поплавок,  привязанный  к  гарпуну,  с  собой  утащил.
Видит Ахаханаврак:  большая  яранга.  Вошел  в  полог,  ока­зывается,  тугныгак  здесь  больной  лежит.  Вытащил  Ахаханав­рак  охотничий  нож  и  убил  тугныгака.  Сам  сразу  же  вышел  и побежал  к  каяку,  сел  в  него  и  пбехал  домой.  Приехал  домой, а  родные  его не  спят,  беспокоятся,  не  знают,  что  с  ним.
Ахаханаврак  сказал  им:
—  Буду  я  жить  до  глубокой  старости!  Никаких  тугныгаков  не  боюсь.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

АХАХАНАВРАК. ЭСКИМОССКОЕ СКАЗАНИЕ Empty Re: АХАХАНАВРАК. ЭСКИМОССКОЕ СКАЗАНИЕ

Сообщение автор Хан Калмык Вс Июн 28, 2020 12:31 am

Такие сказания у многих народностей присутствуют.В целом, весьма любопытная легенда.
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

АХАХАНАВРАК. ЭСКИМОССКОЕ СКАЗАНИЕ Empty Re: АХАХАНАВРАК. ЭСКИМОССКОЕ СКАЗАНИЕ

Сообщение автор Wizard Пн Июн 29, 2020 11:13 am

Хан Калмык, да, мне тоже нравится
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения