Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Богиня Нотт

Перейти вниз

Богиня Нотт Empty Богиня Нотт

Сообщение автор Wizard Сб Май 09, 2020 1:18 am

Нотт (др.-сканд. Nótt) — богиня ночи в германо-скандинавской мифологии. Дочь Нарви.

У неё было трое мужей. От первого, Нагльфара, у неё родился сын Ауд; от второго, Аннара — дочь Ёрд, богиня Земли, а от третьего, Деллингера, — сын Дагр (день).

Нотт, чье имя означает просто «ночь», вестница Мани, скачет верхом на черном коне Хримфакси. Мчась по небу, Хримфакси отрясает со своих удил ночную росу. Нотт — внучка Бергельмира, первого предводителя йотунов, и дочь его сына Норфи, знаменитого великана-зодчего, по чертежам которого были построены Асгард, Трюмхейм и дворец Утгарда-Локи. Первым (из троих) мужем Нотт был йотун по имени Нагифари, подаривший ей сына Ауда. От второго мужа, водного великана Аннара, Нотт родила Йорд, будущую мать Тора. Третьим ее мужем стал рыжий альв Деллинг, и от этого союза произошел Даг, бог дня. Нотт — древняя великанша, одна из тех, кто родился еще до потопа (от которого она спаслась лишь благодаря тому, что гостила в то время в мире мертвых). Ходят слухи, что одним из ее любовников был древний бог ванов Фроди; она родила ему сына Ньорда, покровителя мореходов, и оставила новорожденного мальчика с отцом. Материнские обязанности этой великанше вообще не по нраву: она лишь производит детей на свет, а растить и воспитывать их предоставляет отцам.

С другой стороны, в Нотт сильны черты архетипа мудрой старухи: хотя заботы большинства людей ей чужды, она может помогать (если пожелает) тем, кто скитается во тьме в поисках утраченных знаний и, в особенности, тайн прошлого. Скорее всего, она просто обронит мимоходом крупицу своей вековой мудрости, словно падучую звезду, сорвавшуюся с подола ее одеяний. Но если вы молоды и красивы и принадлежите к мужскому полу, то можете надеяться на большее. Покажите этой почтенной даме, что она по-прежнему прекрасна и желанна, — не то чтобы она нуждалась в напоминаниях об этом несомненном факте, но ей это будет приятно. Однако не теряйте бдительности: она может поймать вас на слове.
----------------------
В древнескандинавской мифологии Нотт – персонификация ночи (иногда рассматривается как богиня темного времени суток). Неоднократно упоминается в Старшей и Младшей Эдде как дочь Нарви (имя записано в нескольких вариантах, «Narfi», «Nörfi», «Nǫrfi», «Nörr» и «Nǫrr», перевод неизвестен, возможно речь идет о сыне Локи от Сигюн). Древнескандинавская форма «nótt» присутствует во всех скандинавских языках (также в исландском) как собственное имя существительное, в переводе означает «ночь».

Богиня Нотт часто упоминается в связи с лошадью Хримфакси («Hrímfaxi» в переводе означает «морозная грива»). Лошади Скинфакси и Хримфакси тащат по небу колесницу Дагра, сына Нотт, который является персонификацией дня («Dagr» в переводе с древнескандинавского «день»). Вероятно, Скинфакси и Хримфакси – аналоги Арвака и Альсвида (локальные, либо смещенные во времени – соответствующие более ранним или более поздним мифам). Отцом Дагра и третьим мужем богини Нотт является Деллинг («Dellingr» переводится как «сияющий» или «рассвет», предположительно являлся персонификацией/воплощением рассвета).

Однако в некоторых списках Старшей Эдды женой Деллинга и матерью Дагра является Йорд (мать Тора, воплощение земли). В связи с этим некоторые исследователи предполагают, что образы Йорд и Нотт могли иметь тесную взаимосвязь, хотя ее природа на данный момент неясна. Упоминания о Нотт в эддических текстах В Старшей Эдде в части «Речи Вафтруднира» Один спрашивает йотуна, откуда взялись день, ночь и морские приливы. Вафтруднир отвечает, что день (Дагр) породил Деллинг, а ночь (Нотт) породил Нарви. Также в «Речах Вафтруднира» упоминается конь Хримфакси. В «Речах Альвиса» Тор спрашивает альва, как в разных мирах называют ночь (в оригинальном тексте использовано слово «nótt»), «которую Нарви породил». О богине Нотт говорится в «Речах Сигрдивы», в эпизоде, где валькирия дает Сигурду колдовской напиток и читает заклинание. В тексте заклинания присутствуют «сыновья Дагра» и «дочь Нотт».

Подробнее о богине Нотт мы узнаем из Младшей Эдды Снорри Стурлусона. В «Видении Гюльви» Один говорит, что Нотт – дочь йотуна из Йотунхейма по имени Нарви (именно здесь в разных списках используются разные варианты написания этого имени, что, однако, может быть лишь ошибкой переписчика). О Нотт сказано, что она «черная и смуглая» и у нее было три мужа. От первого мужа Нагльфари у нее есть сын Аудр («Auðr» с древнескандинавского «благоденствие»). От второго мужа Аннара («Annar/Ónar» переводится как «второй» или «другой») у Нотт есть дочь Йорд (имя «Jörð» пишется здесь точно так же, как имя матери Тора, вполне вероятно, что это она и есть, тогда Нотт приходится бабушкой Тору).
Сын от третьего брака Нотт (с Деллингом) – Дагр. В «Видении Гюльви» Один говорит, что поселил Нотт и Дагра на небе, дав им по колеснице. Они постоянно объезжают небосвод, при этом первой едет Нотт (ночь), а за ней Дагр (день). В этом же эпизоде Один объясняет, откуда берется роса – это пена, слетающая с губ Хримфакси, лошади Дагра. Подробно вопрос о взаимоотношениях между Нотт, Йорд, Деллингом и Дагром рассматривал Х. Торгейрсон. Исследователь обращает внимание, что из четырех списков Старшей Эдды только один (наиболее древний) называет Йорд женой Деллинга и матерью Дагра. Остальные три списка (более поздние) говорят, что мать Дагрда – Нотт. Сам Торгейрсон склоняется к версии, что жена Деллинга все же Нотт, а упоминание в этом контексте Йорд, скорее всего, является ошибкой переписчика, который неудачно сократил текст. В части «Язык поэзии» Младшей Эдды присутствует кеннинг Йорд – дочь Нотт. Там же Нотт упоминается как кеннинг темного времени суток. «Язык поэзии» дублирует сюжет саги «Речи Альвиса» из Старшей Эдды, а в главе 58 говорится, что «Нотт ведут Хримфакси и Фьорсватнир», при этом непонятно, что значит второе имя (Фьорнсватнир), притом что Хримфакси – конь Дагра.

Источник: http://runarium.ru/nott

Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения