Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

МИФЫ ИНДЕЙЦЕВ BLACKFOOT. ИСТОРИИ О СТАРИКЕ

Перейти вниз

МИФЫ ИНДЕЙЦЕВ BLACKFOOT. ИСТОРИИ О СТАРИКЕ Empty МИФЫ ИНДЕЙЦЕВ BLACKFOOT. ИСТОРИИ О СТАРИКЕ

Сообщение автор Wizard Ср Май 06, 2020 6:32 pm

1 Сотворение Земли
Когда был потоп, Старик сидел на самой высокой горе со всеми зверями. Потоп был вызван людьми сверху, потому что ребенок (мох)[женщины, которая вышла замуж за звезду, был безжалостно разорван на куски индейским ребенком. Старик послал выдру, чтобы она принесла немного земли. Он долго ждал, но выдра вернулась мертвой. Старик осмотрел ее лапы, но ничего на них не нашел. После этого, он послал бобра, но и тот, спустя долгое время, утонул, и на его лапах ничего не было. Старик послал выхухоль. Выхухоль утонула. В конце концов, Старик послал утку(?). Утка утонула, но на ее лапах были кусочки земли. Старик взглянул на них, взял в руки, смочил их три раза в воде и, наконец, бросил. Люди сверху послали дождь, и на земле все выросло.

2 Языки, смешанные на горе
После потопа Старик смешал воду с разными цветами. Он свистнул, и все люди пришли. Он дал одному мужчине чашу с одним видом воды, говоря при этом: «Ты будешь вождем над этими людьми». Другому мужчине он дал воду другого цвета и т.д. Blackfoot, Piegan и Blood все получили черную воду. Тогда Старик сказал людям: «Говорите» и все они заговорили по-разному, но те, кто выпил черную воду, говорили одинаково. Это случилось на самой высокой вершине (Гора Вождя) (Chief Mountain)в резервации Монтана.

3 Порядок жизни и смерти
Было время, когда в мире было всего два человека, Старик и Старуха. Однажды, когда они скитались, Старик встретил Старуху, которая сказала: « Давай с тобой договоримся и решим, как люди должны жить». «Хорошо», сказал Старик, «но мое слово будет первым во всем». Старуха согласилась с этим при условии, что ее слово будет вторым.

Тогда Старик начал: « Женщины будут выделывать шкуры. Для этого они должны втирать мозги в них, чтобы они были мягкими, они должны скрести их скребками и т.д. Но они должны делать это быстро, поскольку эта работа не будет очень тяжелой». «Я не согласна с этим», сказала Старуха. «Они должны выделывать шкуры, как ты сказал, но это будет очень тяжелая работа, занимающая много времени для того, чтобы можно было найти хороших работниц».

«Хорошо», сказал Старик, «пусть у людей на лице будут глаза и рты, но они будут расположены друг за другом сверху вниз». «Нет», сказала Старуха «так не должно быть. Пусть у них будут глаза и рот на лице, но они будут расположены поперек[32]».

«Хорошо», сказал Старик, «у людей будет по десять пальцев на каждой руке». «Нет, что ты», сказала Старуха. «Это будет слишком много. Они будут мешать друг другу. Пускай на каждой руке будет по четыре пальца и один большой палец».

«Хорошо», сказал Старик, «мы должны рожать детей. Гениталии должны быть у нас на пупке». «Нет», сказала Старуха, «тогда детей будет слишком легко вынашивать, и люди не будут заботиться о детях. Гениталии должны быть на лобке».

Так они обсуждали все до тех пор, пока не обеспечили всё для жизни людей. Затем Старуха спросила, что делать с жизнью и смертью, должны ли люди всегда жить или они должны умирать.

Они долго спорили, но, наконец, Старик сказал: «Я скажу тебе, что я сделаю. Я брошу бизонью кость в воду, и если она поплывет, то люди будут мертвыми в течение четырех дней, а затем снова будут жить, но если она утонет, то люди будут умирать навсегда». Он бросил кость, и она поплыла. «Нет», сказала Старуха, «так мы не будем решать. Я брошу этот камень. Если он поплывет, то люди будут мертвыми в течение четырех дней, если он утонет, то они будут умирать навсегда». Старуха бросила камень в воду, и он ушел на самое дно. «Ну, вот», сказала она, «пускай люди умирают навсегда, потому что если они будут умирать не навсегда, то они никогда не будут жалеть друг друга и в мире не будет сочувствия». «Хорошо», сказал Старик, «пусть будет так]».

Через некоторое время у Старухи родилась дочь, которая вскоре умерла. Она очень жалела о том, что люди умирают навсегда. Она сказала Старику: «Давай снова обсудим этот вопрос». «Нет», сказал он, «мы решили это раз и навсегда».

4 Почему люди умирают навсегда
Однажды Старик сказал Старухе: «Люди никогда не будут умирать». «О», сказала Старуха, «такого не будет никогда, потому что, если люди будут всегда, на земле их будет слишком много». «Хорошо», сказал Старик, «мы не хотим умирать навсегда. Мы умрем на четыре дня, а потом будем снова жить». «О, нет», сказала Старуха, «будет лучше умирать навсегда, и тогда мы будем жалеть друг друга». «Хорошо», сказал Старик, «так мы и решим. Мы бросим бизонью кость в воду, если она утонет, то мы умрем навсегда, если она поплывет, то мы будем жить снова». «Хорошо», сказала Старуха, «бросай». У Старухи была великая сила, и она превратила кость в камень, который утонул.

Поэтому, когда мы умираем, мы умираем навсегда.

5 Первая свадьба
В те времена, мужчины и женщины не жили вместе. Мужчины жили в одном лагере, а женщины в другом. Мужчины жили в палатках из шкур с шерстью, а женщины в хороших палатках. (Это потому, что женщины выделывали шкуры). Однажды Старик пришел в лагерь к мужчинам, и когда он был там, туда пришла женщина. Она сказала, что ее послала предводительница женщин, чтобы пригласить всех мужчин, т.к. женщины собираются выбрать себе мужей.

Мужчины приготовились, и Старик надел свои лучшие одежды: он всегда хорошо выглядел. Они вышли, и когда пришли в лагерь женщин, то выстроились в ряд. Сначала вышла предводительница женщин, чтобы сделать первый выбор. Она была одета в очень грязную одежду, и никто из мужчин не знал, кто она такая. Она прошлась вдоль ряда, осмотрела их, наконец, выбрала Старика, потому что он хорошо выглядел. Старик заметил множество хорошо одетых женщин, которые ждали своей очереди, и когда предводительница взяла его за руку, он вырвал свою руку, потому что подумал, что это самая обычная женщина. После этого, предводительница вернулась в свою палатку и приказала другим женщинам не выбирать Старика. В то время как другие женщины выбирали себе мужей, предводительница надела свой лучший наряд. Когда она вышла, она выглядела очень хорошо, и как только Старик увидел ее, он подумал: «Это предводительница женщин. Я хочу быть ее мужем», но он не знал, что это одна и та же женщина.

Теперь предводительница снова выбирала себе мужа, а Старик выступал из ряда, чтобы она видела его, но она не обратила на него внимания и выбрала другого мужа.

Скоро все мужчины были выбраны, за исключением Старика. Он очень рассердился, но предводительница женщин сказала ему: «После этого ты станешь деревом, и будешь стоять там, где стоишь». И он стал деревом и сходит с ума от этого до сих пор, потому что он всегда стоит на берегу.

6 Старик возглавляет переселение
Первые индейцы жили на другом берегу океана, и Старик решил вывести их в лучшее место. Он провел их через льды далеко на север. Когда они переходили льды, Sarcee[40] были посередине, и был там мальчик, который ехал на собачьей упряжке. Когда они шли, этот мальчик увидел рог какого-то животного, который торчал изо льда. Мальчик захотел взять этот рог и начал плакать. Его мать взяла топор и срубила рог. Как только она это сделала, лед растаял, и только те, кто остался по ту сторону, где был рог, смогли попасть в это место[41].

После этого Старик повел этих людей туда, где находится сейчас Blood Reserve, и сказал им, что это будет хорошей землей для них, и что они будут богаты. Он сказал: «Я приведу сюда всех людей». Все люди, жившие там, питались и жили как дикие животные, но Старик научил их всем основам человеческой жизни[42]. (При переходе через льды только примерно тридцать палаток перешли через них, и среди них были представители всех племен, живущих в этой стране. В то время Blackfoot были одним племенем). Когда он обучил их, он не умер, а ушел к Sioux, среди которых оставался некоторое время, а потом окончательно исчез. Он взял с собой свою жену. У него не было детей.

7 Старик и Великий Дух
Однажды был Великий Дух, который был хорошим. Он сотворил мужчину и женщину. Затем пришел Старик. Старика никто не сотворил, он всегда существовал. Великий Дух сказал ему: «Старик, есть ли у тебя какая-нибудь сила?». «Да», ответил Старик, «я очень сильный». «Хорошо», сказал Великий Дух, «сделай какие-нибудь горы». Старик взялся за работу и сделал Горы Сладкой Травы (Sweet-Grass Hills)[44]. Для этого он взял кусок Горы Вождя (Chief Mountain). Он поставил ее туда, где она сейчас стоит, придал ей форму и назвал ее. Другие горы были названы кровавыми жеребятами (blood colts). «Ну что ж», сказал Великий Дух, «ты сильный».

«Ну а теперь», сказал Старик, «нас четверо – мужчина, женщина, ты и я».

Великий Дух сказал: «Хорошо, я сделаю большой крест, чтобы ты нес его». Старик сказал: «Нет, ты сделаешь еще одного человека, чтобы и он мог его нести». Великий Дух сделал еще одного человека. Старик нес крест некоторое время, но скоро очень устал и захотел уйти. Великий Дух сказал, что он может уйти, но он должен жить среди людей и животных, чтобы научить их жить и т.п.

Теперь другой человек устал нести крест. Это был белый человек. Великий Дух отправил его путешествовать. Он шел один. Созданные мужчина и женщина шли к Мексике, где они пытались сделать гору для того, чтобы достичь неба, чтобы быть со своими детьми, однако люди перемешались, и стали говорить на разных языках.

8 Старик играет в азартные игры
Далеко на севере есть место, которое называется Азартное Место Старика (Old Man’s Gambling Place). Здесь Старик играл в игру со стрелами и катящимся колесом. Однажды он попал в это место и увидел, как люди играют в эту игру. Он присоединился к ним и проиграл свою накидку и мокасины. Но как только он снял их, то накидка превратилась в кусок жира, а мокасины в бизоньи языки. Поскольку выигравшему их человеку они были не нужны, он тут же вернул их обратно. Старик надел языки на ноги, и они превратились в мокасины, накинул кусок жира на плечи и он стал накидкой. Таким образом, он продолжал играть снова и снова с тем же результатом.

9 Старик и катящийся камень
Однажды Старик пошел гулять с лисом. Этот лис был его младшим братом или приятель. Был очень жаркий день, и когда они подошли к большой скале, Старик снял свою накидку, швырнул ее на скалу и сказал: «Вот, брат скала, дарю тебе эту накидку». Затем Старик пошел дальше, но вдруг увидел надвигавшуюся большую тучу, и послал младшего брата обратно за накидкой. Тот вернулся к скале и сказал: «Скала, Старик хочет свою накидку». «Нет», ответила скала, «он дал мне ее в подарок. Я должен хранить ее. Скажи ему, что он не может получить ее». Лис вернулся и передал Старику слова скалы. Старик сказал: «Мой маленький брат, вернись и скажи ей снова, что у меня должна быть накидка». Опять лис пошел к скале и сказал: «Скала, Старик послал меня за накидкой». «Нет, нет», сказала скала, «Скалы никогда не отдают подарки обратно. Если ты дал что-нибудь скале, ты не можешь взять это обратно». Лис вернулся к Старику и передал слова скалы. Старик очень рассердился и сказал: «Вот стоит скала. Она стояла здесь много лет и ничем не была покрыта, но теперь она отказывается отдать мне мою накидку». Он взбежал на скалу и забрал накидку со словами: «Она мне самому нужна».

После этого он направился дальше, но, услышав большой шум позади, сказал лису: «Мой маленький брат, вернись и посмотри, что там так шумит». Когда лис вернулся, он сказал: «Давай поспешим, скала преследует нас». Когда Старик оглянулся, то увидел приближающуюся скалу, которая катилась на них. Они оба побежали, но скала все приближалась. Тут Старик увидел нескольких медведей и позвал их на помощь. Медведи стали сражаться со скалой, но не могли ничего с ней поделать, поскольку она катилась на них и давила их. Старик снова побежал и увидел несколько бизонов и попросил их о помощи. «Смотрите», сказал он, «эта скала преследует меня. Я хочу, чтобы вы остановили ее». Бизоны направились к скале, но она их раздавила. После этого прилетели ночные ястребы и стали пукать на скалу, и каждый раз, когда они это делали, от скалы отрывались куски. В конце концов, скала развалилась на куски[47].

После этого Старик набрел на гнездо ястребов, в котором сидели только птенцы. Он спросил их: «Где ваши родители?». «Они улетели за мясом», ответили птенцы. «Так», сказал Старик, «я полагаю, что это именно ваши родители испортили мне удовольствие. Я так веселился со скалой, которая преследовала меня, а они мне испортили это веселье[48], поэтому я разорву вам клювы». И он схватил их за клювы и разорвал их.

После этого Старик ушел, а ястребы вернулись, чтобы накормить своих птенцов. Они спросили их: «Вы питались. Откуда вы взяли мясо, что ваши клювы полны крови?». Один птенец рассказал о том, что здесь был Старик и как он с ними обошелся. Тогда ястребы кинулись в погоню за Стариком. Когда они его настигли, они стали кружить над ним и испражняться на его накидку.

Каждый раз после этого, он отрезал испорченный кусок накидки и выбрасывал его. Его накидка становилась все меньше и меньше, и нечистоты обрушились на его тело. Тогда он нашел спасение, нырнув в реку.

Так он потерял свою накидку.

10 Старик жарит белок на горячих углях
Однажды Старик шел и набрел на место, где было много белок. Эти белки играли на горящих углях. Некоторые из них ложились на угли, а другие засыпали их этими углями. Когда жар становился нестерпимым, они звали других, чтобы те немедленно их вытаскивали. Старик немного понаблюдал за игрой и потом стал настаивать, чтобы ему разрешили попробовать. Он спросил, можно ли ему сначала пожариться. Но белки ответили: «Нет, мы боимся, что ты не знаешь, как играть, и можешь сгореть. Сначала мы пожаримся, чтобы показать тебе, как это делается». Старик снова попросил их, и они снова отказали ему. Наконец, договорившись, Старик согласился с условием, что они разрешат ему, если он будет засыпать углями всех белок сразу. После этого Старик стал засыпать белок горячими углями, и одна из белок, которая собиралась стать матерью, жалобно попросила не делать этого, на что Старик сказал ей: «Ладно, можешь идти». Когда они все были засыпаны углями, некоторым из них стало так жарко, что они попросили Старика вынуть их, но вместо этого он стал еще быстрее засыпать белок углями до тех пор, пока все они не изжарились насмерть[50].

Затем Старик срубил несколько прутьев красной ивы и сделал подставку для своего беличьего мяса. На него он положил зажаренных белок. Прутья стали жирными, и вот почему до сих пор красная ива такая жирная[51]. Теперь у Старика было столько мяса, что он не смог его всего съесть. Поэтому он съел его столько, сколько смог, и устав, прилег отдохнуть под дерево. У него был маленький коричневый глаз (анус), который всегда охранял его, когда он спал. Поэтому, когда он прилег поспать, он велел маленькому коричневому глазу охранять его и разбудить, если рядом что-нибудь случится. Когда Старик почти заснул, маленький коричневый глаз издал предупреждающий звук (пукнул). Старик вскочил и стал смотреть вокруг, но заметил лишь ворону на соседнем дереве. Это вызвало у него такое отвращение, что он сразу же заснул. Чуть спустя, появилась рысь. Старик беспробудно спал. Тогда маленький коричневый глаз издал рев, но не смог его разбудить, и рысь съела всех белок. Через некоторое время Старик проснулся и подошел к столу, чтобы поесть. Когда он не обнаружил мяса, то очень рассердился и сказал: «Маленький коричневый глаз, я велел тебе разбудить меня, если что-нибудь случится рядом. А ты позволил рыси съесть все мое мясо». Сказав это, он схватил головешку из костра и воткнул ее в маленький коричневый глаз[52]. Головешка была ивовая, и с тех пор эту иву зовут «вонючим деревом».

После этого Старик пустился по следу рыси. Он легко это делал, потому что следы рыси были жирными. Наконец, он обнаружил рысь спящей на большой плоской скале. Старик взобрался на нее, схватил рысь и сказал: «Ты вор, который украл мое мясо. Теперь я тебя накажу». Он отломил часть хвоста и выбросил его. После этого он встал на задние лапы рыси, и, вытягивая передние, растянул рысь до большой длины. Затем он взял рысь за уши и стал бить рысь мордой об скалу до тех пор, пока ее нос не стал плоским. Потом он вырвал клок шерсти из промежности рыси и вставил в нос как усы. После этого он взял рысь и, держа ее над огнем, опалил ее с боков. Вот так теперь выглядит рысь.

Теперь маленький коричневый глаз был сильно обожжен и сильно саднил. Когда Старик присел отдохнуть, он повернулся маленьким коричневым глазом к ветру, который остудил его и успокоил. Но все равно он болел, и Старик попросил ветер дуть сильнее. Тот так и сделал, но боль оставалась, и Старик просил еще и еще. Но затем разразился ужасный ветер, который дул все сильнее и сильнее, и, наконец, закружил Старика через голову по горам и холмам. Пока Старик катился, он пытался ухватиться за все, что попадало под руку, но все кусты и деревья сгибались под ужасным ветром. Наконец, Старик ухватился за березу. Вот почему теперь береза такая крепкая, и ее нелегко сломать. Старик держался за нее, пока ветер не швырял его вниз и вверх, вниз и вверх. В конце концов, ветер стих. Старик спустился с березы и очень рассердился. «Ну, ты, береза», сказал он, «ты лишила меня удовольствия. Мне так было весело играть с ветром. Мы бежали через леса по горам и холмам, пока ты не схватило меня. Теперь я тебя накажу». И Старик достал свой нож и стал яростно полосовать дерево. Теперь отметины на березе, которые вы видите, являются шрамами от ножа Старика
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

МИФЫ ИНДЕЙЦЕВ BLACKFOOT. ИСТОРИИ О СТАРИКЕ Empty Re: МИФЫ ИНДЕЙЦЕВ BLACKFOOT. ИСТОРИИ О СТАРИКЕ

Сообщение автор Wizard Ср Май 06, 2020 6:57 pm

Неподвижная Звезда

Однажды летней ночью, когда внутри палатки было очень жарко, две молодые женщины пошли спать снаружи. Перед рассветом они проснулись и стали глядеть на небо, когда одна из них увидела Утреннюю Звезду. Она сказала своей подруге: «Это очень яркая звезда. Я хотела бы, чтобы он стал моим мужем». Вскоре она забыла о том, что она сказала. Через несколько дней эти две молодые женщины ушли из лагеря собирать дрова. Когда они набрали свои вязанки и стали взваливать их на свои спины с помощью веревок, у девушки, которая сказала, что она хотела бы, чтобы Утренняя звезда был ее мужем, лопнула веревка. Каждый раз, когда она делала вязанку и поднимала ее на спину, веревка лопалась. Ее подруга, которая стояла рядом с ней с вязанкой на плечах, стала уставать. Она сказала: «Я пойду со своим грузом, а ты можешь идти за мной».

Когда молодая женщина осталась одна и снова стала делать вязанку, из кустов появился красивый молодой человек. На нем была красивая накидка из шкуры бобра, а в волосах было орлиное перо. Когда молодая женщина собралась идти, он встал перед ней. И куда бы она ни поворачивала, он вставал перед ней. Наконец, она сказала ему: «Почему ты не даешь мне пройти?» Молодой человек ответил: «Ты сказала, что хотела бы, чтобы я был твоим мужем». «Нет», сказала молодая женщина, «ты должно быть ошибаешься. Я ничего не хотела от тебя. Я тебя не знаю». «Я – Утренняя Звезда», сказал незнакомец, «однажды ночью, когда ты взглянула на меня, ты сказала, что хотела бы меня в мужья. Теперь я пришел за тобой». «Да, я это говорила», сказала молодая женщина. И она согласилась пойти с ним. Тогда Утренняя Звезда вставил ей в волосы орлиное перо и велел ей закрыть глаза. После этого они поднялись на небо.

Тогда Солнце был отцом Утренней Звезды, а Луна была его матерью. Когда они пришли в палатку, Утренняя звезда сказал своим родителям: «Я привел с собой жену». Родители были довольны тем, что сделал их сын. Луна дала молодой жене в небольшой раковине четыре ягоды и несколько капель воды. Это ей дали, чтобы поесть и попить. Хотя молодая женщина была очень голодна, она не могла съесть все ягоды и выпить всю воду, поскольку ягоды были единственной едой, какая была в мире, а вода в раковине была всей водой, которая была в океане (?).

Спустя некоторое время, Луна сказала своей снохе: «Теперь я дам тебе орудие для выкапывания кореньев, и ты можешь пойти накопать их, но ты не должна выкапывать эту большую репу, потому что она священная (natoji’wa)”. Итак, молодая женщина пошла по всей небесной стране выкапывать коренья для их пропитания. Она часто поглядывала на эту красивую большую репу, которая там росла, и ей было любопытно, почему ей запретили ее выкапывать. Со временем она родила ребенка. Однажды, когда ребенок уже подрос и мог оставаться один, она пошла выкапывать коренья и сказала себе: «Теперь никто не узнает, что я выкопала ее». И она воткнула свою палку-копалку в землю под репой, но когда она попыталась поднять ее, палка не двигалась. Когда она обнаружила, что ей не вытащить палку, она стала плакать. Тут прилетели два больших журавля, самка и самец. Молодая женщина воззвала к ним о помощи, чтобы вынуть копалку для корней. Тогда Журавлиха (во всех рассказах Blackfoot, в которых животные играют важную роль в магии, предполагается, что они являются замаскированными существами и «становятся как люди») сказала: «Когда я вышла замуж, я была верна своей клятве. Я никогда ничего не имела с другими мужчинами, кроме своего мужа. И поэтому у меня есть сила помочь тебе. Твоя мать дала тебе эту палку-копалку. Теперь я научу тебя песням, которые с ней связаны» (во всех обрядах подарков или передачи, дающего часто называют, в зависимости от пола, отцом или матерью, поэтому, очевидно, эта палка-копалка не являлась обычным подарком, а несла с собой обрядовые значения). Затем Журавлиха зажгла огонь для окуривания, взяла руки женщины в свои руки и, напевая песни, положила их на палку-копалку. Затем Журавлиха вытащила палку и, шагая вокруг по направлению солнца, три раза подошла к репе, а на четвертый раз выкопала ее. Тогда молодая женщина взяла палку-копалку и репу с собой домой. Когда они увидели, что у нее есть, они отругали ее. Утренняя Звезда сказал ей: «Что ты увидела, когда выкопала репу?» Женщина ответила: «Я посмотрела вниз в отверстие и увидела Землю, деревья, реки и палатки моих людей».

«Теперь», сказал Утренняя Звезда, «я не могу больше держать тебя. Ты должна взять мальчика с собой и вернуться к своим людям, но когда ты придешь туда, ты не должна позволять ему дотрагиваться до земли два раза по семь (четырнадцать) дней. Если он дотронется до земли в это время, он превратится в мягкий шарик (мох), поднимется наверх как звезда и встанет в то отверстие, из которого ты выкопала репу. Он никогда не сдвинется с этого места, как другие звезды, а будет всегда неподвижным».

Солнце сказал ей: «Я позову человека помочь тебе спуститься на Землю». Затем пришел человек с прочной паутиной, к одному концу которой он привязал женщину и мальчика и опустил их вниз через отверстие, из которого была взята репа. Женщина пришла в лагерь своих людей. Молодые мужчины лагеря играли в игру с колесом. Один из них взглянул на небо, где он увидел, что что-то спускается оттуда. У этого молодого человека было очень плохое зрение, и когда он сказал своим приятелям, что что-то спускается с неба, они посмотрели, и, не увидев ничего, стали смеяться над ним. Но он продолжал настаивать, и они, в отместку, стали бросать грязь в его глаза. Но затем они тоже увидели, что что-то спускается с неба. Как только женщина спустилась на землю в середине лагеря, кто-то узнал ее и закричал: «Вот женщина, которая не вернулась назад со своими дровами». Все ее друзья вышли ее встретить, а мать повела ее домой.

А перед тем, как женщина покинула небо, Утренняя Звезда сказал ей, что поскольку она совершила ошибку выкопав репу, она, без сомнения, сделает еще одну ошибку разрешив ребенку коснуться земли до истечения срока. Поэтому он посоветовал ей сделать знак Утренней Звезды позади своей палатки, чтобы она каждый день помнила о своей обязанности. (В то время вход в палатку был обращен к солнцу, поэтому знак Утренней Звезды должен был сделан на задней стороне палатки, потому как он всегда передвигается с другой стороны от солнца).

Молодая женщина тщательно следила за мальчиком тринадцать дней. В последний день ее мать послала ее за водой. Перед тем как уйти, молодая женщина предупредила свою мать, что ребенок должен быть в постели, и он не должен касаться земли. А бабка была не очень внимательной, и когда она повернулась к ребенку спиной, он сполз на землю. Когда бабка увидела это, она поймала его и быстро положила обратно в постель. Это, похоже, рассердило ребенка, потому что он натянул на себя накидку. Бабка больше не обращала на него внимания.

Потом, когда мать мальчика вернулась, она посмотрела вокруг и сказала: «Где мой ребенок?» «А, он накрылся своей накидкой», сказала бабка. Молодая женщина подбежала к постели, стащила одежду и не увидела ничего, кроме мягкого шарика (мха). Она взяла его, и все время носила его на своей груди.

В тот вечер, когда вышли все звезды, она взглянула на небо. В отверстии, из которого была выкопана репа, была видна новая звезда. Теперь она знала, что стало с ее ребенком.

Так появилась Неподвижная Звезда.

После этого, женщина нарисовала круги у подножия своей палатки, которые представляли собой мягкие шарики или Упавшую Звезду (та, которая спустилась вниз). Она уже нарисовала Утреннюю Звезду позади своей палатки. Вот почему люди сейчас раскрашивают таким образом свои палатки. Кроме того, женщина принесла репу и палку-копалку. Журавлиха научила ее песням, которые сопровождают их и используются в танце солнца.

Спустя много лет эта женщина, когда она танцевала танец солнца, сделала другую ошибку. Она взяла несколько вещей из палатки солнца. Как только она это сделала, она умерла.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения