Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

РЫБА МАУИ. ЛЕГЕНДА ПОЛИНЕЗИИ

Перейти вниз

РЫБА МАУИ. ЛЕГЕНДА ПОЛИНЕЗИИ Empty РЫБА МАУИ. ЛЕГЕНДА ПОЛИНЕЗИИ

Сообщение автор Wizard Ср Май 06, 2020 5:15 pm

Когда Мауи только родился, никто и подумать не мог, что ему суждено стать великим. Он был таким бледным и слабым, что его собственная мать Таранга решила, что родила на свет мёртвого ребёнка.

Оплакивая сына, она отрезала свои волосы, уложила его в них, как в пелёнку, оставила на берегу океана и ушла.

Мауи наверняка бы умер на морском берегу, если бы боги неба и моря не сжалились над ним. Они протянули к нему ласковые руки, сотканные из ветра и волн, заботливо укутали его в кокон из водорослей, морской пены и медуз.

– Теперь он будет хотя бы защищён от прибоя, назойливых насекомых и птиц, что кружат над головой, – решили боги.

И кокон действительно оберегал Мауи от опасностей на берегу, но он не мог утолить его голод. Вскоре живот малыша заурчал, а потом зарычал, как дикий зверь. Мауи сжал маленькие кулачки, зажмурился и издал первый крик в своей жизни – крик, который нельзя было назвать слабым.

– Что это было? – сказал Тамануи-ки-ти-ранги, дедушка Мауи, который в это время шёл по берегу.

Он был мудрым и сильным человеком и часто исследовал остров, прогуливался там и тут и размышлял о тайных законах бытия. Никто прежде не осмеливался прерывать его размышлений.

Тамануи-ки-ти-ранги пошёл к тому месту, откуда раздавался плач, и очень встревожился, когда нашёл Мауи, завёрнутого в пену, мягкие водоросли и безобидную медузу. Он взял малыша на руки, стал бережно его укачивать, но Мауи всё равно продолжал плакать.

– Нет нужды плакать, малыш Мауи, – прошептал Тамануи-ки-ти-ранги. – Ты был рождён таким слабым, но выжил, пролежав здесь в одиночестве, хотя опасности подстерегали тебя на морском берегу. Это так непросто. Твой дедушка очень удивлён.

Тамануи-ки-ти-ранги продолжал его укачивать, нашёптывать нежные слова, и малыш потихоньку успокаивался, а вскоре совсем перестал плакать. Тамануи-ки-ти-ранги улыбнулся.




– Ты будешь жить, маленький Мауи, и ты вырастешь великим человеком, – сказал он и отправился домой с Мауи на руках. Там он малыша накормил, одел и вырастил как собственного сына.

Ко времени, когда Мауи вырос, он многому научился у Тамануи-ки-ти-ранги, в том числе и древним секретам магии. Так же сильно, как Мауи любил и уважал своего деда, он был обеспокоен своим прошлым. Мауи жаждал узнать, что стало с его матерью.

– Дедушка, – сказал он однажды пасмурным днём, – ты был так добр ко мне всё это время, но теперь я должен вернуться в дом своей матери, чтобы занять своё законное место, ведь я её сын.

Тамануи-ки-ти-ранги печально кивнул.

– Пусть будет так, – отвечал он. – Ты достаточно взрослый, чтобы выбирать, какой дорогой тебе идти. Я не намерен тебя удерживать, хоть и буду скучать по тебе.

Мауи собрал вещи, простился с дедом и оставил свой дом.

Мауи был немало удивлён, когда пришёл в дом матери и узнал, что она живёт не одна, что у неё есть ещё четыре сына – его старшие братья Мауи: Мауи-таха, Мауи-рото, Мауи-пэ и Мауи-вахо. Братья насторожились, увидев Мауи, ведь они не знали, как вести себя с ним.

– Отойдите, – предупредил их Мауи, когда братья обступили его, похрустывая костяшками пальцев и поглядывая исподлобья. – Я пришёл из дома вашего деда Тамануи-ки-ти-ранги, и я не обычный мальчик.

Один из братьев запрокинул голову назад и громко засмеялся:

– Как такой мелкий мальчишка может быть «необычным»?

Но смех внезапно прекратился, потому что руки и пальцы Мауи вдруг вытянулись и стали плоскими, лицо уменьшилось и заострилось – в мгновение ока мальчишка обернулся ярко-красной птицей.

Братья замерли, глядя, как Мауи превращается из одной птицы в другую: из белого голубя в крошечную малиновку, а через секунду – в веерохвостку с оранжевой грудкой. Братьев так поразили способности Мауи, что они привели его в дом и познакомили с матерью.

Мауи поведал матери и родным братьям, кто он такой и что с ним приключилось с того самого момента, как Таранга оставила его на берегу океана.

Сначала его мать замотала головой, не веря своим ушам. Но, когда Мауи закончил рассказ, её глаза заблестели от слёз. Она обняла своего младшего сына, которого неожиданно обрела после стольких лет разлуки, и поприветствовала его в своём доме.

Под родным кровом время шло очень быстро. Даже слишком быстро. Вскоре Мауи стал замечать, что его семья и все, кто жил рядом, выбиваются из сил, но не успевают ничего сделать по хозяйству. Пока все просыпались, завтракали и принимались за работу, солнце уже успевало скрыться за горизонтом, оставляя всех в кромешной тьме.




– Так не пойдёт, – сказал Мауи. – Солнце движется слишком быстро.

Мауи твёрдо решил замедлить ход солнца. Для этого он отправился к своей бабушке Муриранге-венуа, которая славилась своими познаниями в магии.

– Впереди тебя ждёт много трудностей, – сказала Муриранга-венуа, задумчиво почесав щёку. – Но есть одна вещь, которая может помочь тебе.

Движением пальцев Муриранга-венуа сняла свою нижнюю челюсть так просто, словно вырвала один-два волоска.

– Возьми это, – сказала она, протягивая челюсть внуку. – Она таит в себе мою магическую силу. Когда ты будешь бороться с солнцем, она не сломается, не погнётся, даже солнечные лучи бессильны против неё.

Мауи поблагодарил бабушку и с челюстью в руке вернулся домой. Собрав братьев, он рассказал им о своём замысле. Братья сплели длинные-предлинные верёвки, каждая из них была длиннее дюжины мужчин, если бы они вытянулись в ряд от макушки первого до пят последнего. На конце каждой верёвки братья завязали петлю такой ширины, чтобы ею можно было обхватить ствол самого толстого дерева.

Затем они прошли весь остров, пока не добрались до края огромной ямы, из которой каждый день выходило солнце, чтобы пересечь небо в несколько прыжков.

Братья легли, затаились и стали ждать, крепко сжимая в руках верёвки. Наконец солнце появилось – ярко вспыхнуло, осветив глубокую яму.

– Пора! – прорычал Мауи, как только услышал гул, исходивший от солнечного пламени.

Братья набросили на солнце сначала одну петлю, потом другую, потом ещё и ещё, заарканили огненный шар, не давая ему сдвинуться с места.

Мауи подскочил и побежал по верёвкам, как по мосту. Оказавшись на расстоянии вытянутой руки от солнца, Мауи поднял магическую челюсть, ударил ею по одному из лучей – луч разлетелся на осколки. Потом ударил ещё раз, намереваясь разбить их все.

– Остановись! Пожалуйста… – закричало солнце, пытаясь пошевелиться и чувствуя, как силы тают с каждым разбитым лучом. – Я сделаю всё, что ты пожелаешь, только отпусти меня.

– Я отпущу тебя, – отвечал Мауи, скрестив на груди руки. – Только если ты пообещаешь, что отныне будешь ходить по небу медленно, без спешки, помня о людях, которым необходимо трудиться, чтобы выжить.




Солнце нахмурилось и хотело уже огрызнуться, но Мауи снова поднял бабушкину челюсть.

– Нет, остановись! – закричало солнце. – Я сдаюсь! Я обещаю, что буду не спеша прогуливаться по небосводу, только отпусти меня.

– Обещание взято, – ответил Мауи, ликуя.

Он спустился по верёвкам пониже и объявил братьям, что сделка заключена и можно уходить.

По очереди братья ослабили петли. По последней из верёвок Мауи спустился на землю, и брат его ослабил последнюю из петель. Освободившись, солнце выскочило было из ямы, но тут же замедлилось и плавно заскользило по небу.

С того самого дня Мауи прославляли как народного героя. Он действительно стал великим человеком, как и предсказывал его дед. Но со временем хвалы, которые возносили ему соплеменники, вскружили Мауи голову. Он перестал откликаться на просьбы братьев о помощи, не ходил на рыбалку, не участвовал в повседневных делах. Вместо этого он постоянно спал.

Однажды, когда братья вернулись после тяжёлого дня, проведённого в море, Мауи проснулся и потребовал себе рыбу на ужин.

– Ты стал очень ленивым, юный Мауи, – сказал старший брат, опуская улов на пол. – Я не намерен больше делить с тобой пищу, пока ты не докажешь, что достоин этого.

Мауи был возмущён. Неужели они забыли, кто он такой? Обиженный на братьев, он ушёл спать и проспал несколько дней, пока его живот не начал урчать и стонать. Мауи решил, что надо что-то предпринять.

Ранним утром он взял волшебную челюсть и спрятался на носу корабля своих братьев. Вскоре они дружно вытолкали лодку в море, чтобы отправиться на рыбалку. Мауи вышел из укрытия, только когда лодка оказалась далеко в море. Братьев не удивила выходка Мауи.

– Вместо того, чтобы выйти с нами в море как равный, ты прячешься на носу. К чему эти глупости? Оставайся там, где сидел всё это время. Сиди тихо и не двигайся, пока не решишь сделать что-то полезное.




Мауи рассердился. Мало того, что братья обозвали его лентяем, так ещё и обращаются с ним как с неразумным ребёнком. Он решил проучить их. Сквозь зубы он пробормотал древнее заклинание, и внезапно океан как будто вытянулся, стал длиннее и шире, чем прежде. Братья гребли и гребли, но им казалось, что лодка стоит на месте.

– Что за чертовщина? – сказал старший из братьев. – Мы гребём изо всех сил, но никуда не плывём.

Они продолжали работать вёслами, гребли долго и слаженно, но в конце концов вынуждены были признать, что потерпели неудачу.

– Повернём назад. Возможно, нам больше повезёт с уловом возле берега, – решили они.

Братья повернули лодку к берегу. Мауи перестал нашёптывать заклинание, и они быстро достигли рыбных мест.

Подняв вёсла, братья достали свои снасти, наживку и приступили к рыбалке. Все, кроме Мауи.

– Это наверняка из-за тебя мы застряли там, в море, – обратился к Мауи самый старший брат. – Поэтому никто и рыбной крошкой не поделится с тобой. Если хочешь съесть рыбу, поймай её сам.

Мауи нахмурился. Давно он не был таким голодным, а теперь ещё и братья разозлились на него не на шутку. Но как он мог поймать рыбу без приманки?

Он взглянул на волшебную челюсть, и тут его осенило. Мауи взял челюсть и поцарапал зубами нос – потекла кровь.

– Ну вот, – сказал он самому себе, размазывая кровь по челюсти. – Это и будет моей приманкой.

Затем привязал челюсть к рыболовной леске и забросил её в океан, где она быстро исчезла из виду. Практически сразу он почувствовал, как кто-то потянул за леску. Кто-то очень большой.

– Клюёт! – закричал Мауи, не вытаскивая лески.

Через мгновение лодка сильно накренилась. Братья Мауи стали кричать, чтобы тот отпустил леску с добычей – она была слишком велика. Вместо этого Мауи принялся нашёптывать заклинание, чтобы укрепить верёвку и удержать рыбину.

Мауи тянул изо всех сил, лодка дрейфовала вслед за рыбиной, а братья удивлённо наблюдали за происходящим. Наконец – всплеск – и огромная рыбина показалась на поверхности. Она оказалась совершенно плоской и была вся покрыта изумрудно-зелёной травой. Это была вовсе не рыба. Это была земля. Новая земля. Братья не знали, что и сказать. Зато Мауи знал.

– Ну вот, братья, я только что вытянул величайшую рыбину – новую землю, которую мы сможем разделить между собой. Но эта земля, как и я, необычна. Это священная земля, и вы не должны прикасаться к ней, пока я не приведу сюда жреца, чтобы он благословил её для нас.

Пока братья думали, как быть, Мауи превратился в птицу и, взмахнув крыльями, поднялся в воздух, оставив лодку и братьев внизу.

Время шло, и братья начали терять терпение. Решив, что запрет Мауи не имеет никакого смысла, они спрыгнули на новую землю и принялись ходить повсюду, прикидывая, как лучше поделить её между собой. Но от их шагов земля затряслась, и вокруг тотчас выросли высокие холмы и горы с острыми вершинами, а в других местах равнины превратились в глубокие овраги или затянулись угрюмыми болотами.




С тех пор прошло очень много лет. Но земля, которую вытащил Мауи вместо огромной рыбы, существует и по сей день. Это северный остров Новой Зеландии – так во всяком случае утверждают те, кто рассказывает эту легенду. Они уверены, что если бы братья дождались тогда Мауи, то остров этот остался бы таким же плоским и ровным, каким был когда-то много-много лет тому назад.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения