Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КАМ КОРГУШ. ЛЕГЕНДА ГОРНОЙ ШОРИИ

Перейти вниз

КАМ КОРГУШ. ЛЕГЕНДА ГОРНОЙ ШОРИИ  Empty КАМ КОРГУШ. ЛЕГЕНДА ГОРНОЙ ШОРИИ

Сообщение автор Wizard Вт Июл 30, 2019 2:38 pm

КАМ КОРГУШ. ЛЕГЕНДА ГОРНОЙ ШОРИИ
В верховьях речки Танмалыг жил могучий шаман Коргуш. Его называли так потому, что он любил жарить ячмень на костре в коргуше (жаровне). А в устье речки Мондумаш жили два шамана. Эти два шамана делали туес не из бересты, а из полой колодины лесины, чтобы в нем готовить абыртку. Когда туес был готов, два шамана не смогли поднять его. Тогда они послали зятя одного из них к Коргушу,, чтобы он помог им перенести сосуд из леса домой. Зять пришел к Коргушу, передал просьбу двух шаманов.
Коргуш сказал: «Э-э, я видел, как в двух местах облака поднимались и опускались. Приду. Ты возвращайся домой».
Посланник пошел домой, дошел до переправы через речку Толбес. Когда наклонился, чтобы воды напиться, он услышал шум. Потом он увидел Коргуша, который летел на бубне по нёбу.
Коргуш прибыл к двум шаманам. Шаманы спросили его:
— Где наш зять?
— На переправе через Толбес пьет воду. Там я видел его.

Коргуш стал шаманить. Шаманил вторые сутки. В это время киргизский каан пришел к ним с войной. Люди попрятались. Воины киргизского каана ударили Коргуша два раза нагайкой. Потом они ушли, сказав: «Это сумасшедший». Когда войско удалилось, услышала одна женщина удары по бубну. Она пришла к шаману. Коргуш не мог разжать свои пальцы.
Она помогла ему.
Коргуш, отложив в сторону бубен, спросил женщину:
— Где народ?
— Спрятался. Приходило войско киргизского каана.
— Почему моя спина мокрая? — спросил Коргуш.
— По твоей спине воины ударили два раза нагайкой, течет твоя кровь.
— Зови народ,— попросил Коргуш женщину.
Собрались люди. Коргуш, обращаясь к одному из пришедших, попросил:
— Насыпь в мой бубен золу.—Просьба его была исполнена. Тогда Коргуш начал шаманить второй раз. Шаманя, Коргуш послал своих тостеров (духов-помощников) вдогонку киргизскому войску. Его тостеры догнали войско киргизского каана напротив села Кузедеева. Тостеры охватили всех и стали душить по одному воину, оставили только троих, чтобы они принесли недобрую весть к себе домой.
Так шорский шаман победил киргизов.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения