Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Таинственные ритуалы шаманов Лапландии

Перейти вниз

Таинственные ритуалы шаманов Лапландии Empty Таинственные ритуалы шаманов Лапландии

Сообщение автор Wizard Ср Ноя 07, 2018 2:38 pm

ТАИНСТВЕННЫЕ РИТУАЛЫ ШАМАНОВ ЛАПЛАНДИИ

Древние шаманы Лапландии слыли величайшими колдунами во всей Европе. Именно благодаря им был составлен образ древнего колдуна из северных лесов. Они несли мудрость предков, которую те впитали от самой природы после многовекового единения с ней. Лапландские шаманы разговаривали с духами предков и могли слышать шепот камней. После себя они оставили замечательную и непостижимую культуру, которую до сих пор пытаются постичь этнографы и историки со всего мира.

Таинственные ритуалы шаманов Лапландии 78_8

Русская Лапландия (Кольский полуостров) хранит множество следов пребывания саамов. Численность этой народности стремительно уменьшается, поэтому многие ученые пытаются постичь их культуру, пока живы последние носители. Среди саамов распространено два основных религиозных культа: культ верховных богов, которые имеют сходство с пантеоном североамериканских индейцев, и культ камней.

Камни-сейды - уникальное явление, возникшее в обществе лопарей несколько тысяч лет назад. Вера в то, что после смерти душа шамана не умирала, а уходила в тундру и превращалась в камень, сильна до сих пор. К камням у саамов особое отношение. Они считают, что в них обитают души предков, которые достойны этого. У каждого камня-сейда есть своя история, которая, как правило, связана с жизненным путем того или иного шамана. К ним относятся с почтениям и приносят в дар кровь убитых животных, пули, сало и оленьи рога, направленные ветвями в холодное северное небо. Зачастую можно найти истлевшие останки этих подношений возле того или иного крупного сейда.
Самым знаменитым сейдом считают Летучий камень, который почитается лопарями выше всех остальных. Помимо него, есть культовое место под названием Праудедки, в котором собранно множество булыжников, чьи очертания напоминают человеческие головы. Наиболее крупные именуются Старик и Старуха. Старейшины говорят, что это -окаменевшие предки, пришедшие из-за дальних гор, и завещавшие эти места своим потомкам. К священным местам, куда простые саамы лишний раз пытаются не ходить, направлялось несколько этнографических экспедиций. Путь их лежал через густую тайгу и ухабистые дороги Кольского полуострова.

Таинственные ритуалы шаманов Лапландии 13440

Группа исследователей начала сплав по реке Поной, которая берет свое начало неподалеку от поселка Краснощелье. Несколько дней пути среди дремучих хвойных лесов вывели их к заброшенному селению Чальманы-Варрэ, что в переводе с древнего саамского означает "Куда ни глянь - везде лес". Там некогда обитала крупная община лопарей, а ныне живет единственный коренной житель - Николай Кузнецов. Он познакомил ученных с местными достопримечательностями - камнями, на которых были нанесены знаки, чей возраст насчитывает более 4 тысяч лет. Одни изображали сцены охоты и быта, другие несли в себе упоминания о важных событиях в истории племени, обитавшего в этой местности.

Дальнейший сплав по реке вывел экспедицию к Нижнекамскому озеру. Именно там, неподалеку от Нижнекамского погоста находилась еще одна достопримечательность - охотничий домик, выполненный в традиционном саамском стиле. Он состоял из жердей и прочного фундамента, сложенного из бревен. В таких жилищах сто лет назад лопари коротали ночи в теплое время года. Они находились в местах, богатых дичью и рыбой, для того, чтобы охотникам было удобно промышлять вдали от дома.

Вскоре группа смогла добраться до первого пункта экспедиции - Праудедков. Это место, затерянное среди болот, являлось поймой небольшого горного ручья. Вот какие впечатления остались у участников похода от посещения этого места: "Мы пристально вглядывались в камни в надежде увидеть Старика и Старуху. Вначале ничего не получалось. Через некоторое время мы явственно увидели лицо Старика. Под низким, слегка скошенным лбом угадывались узкие глаза, хорошо заметен был большой нос, четко очерчены массивная борода, губы, скулы. Взор его был устремлен вдаль. Казалось, он что-то высматривает на горизонте и сам стремится туда. Старик хорошо был виден только в профиль, но стоило отойти на пару десятков метров в сторону, как черты его терялись. Среди других камней и трещин открывалось лицо Старухи. Казалось, оно покрыто морщинами. Плотно сжатые губы и глубоко запавшие глаза, взор также устремлен вдаль, на восток, к горизонту. Величина и выразительность этих лиц поражали и будоражили фантазию". Если бродить по окрестностям, можно найти множество камней, похожих на окаменевших людей.

Таинственные ритуалы шаманов Лапландии 13442

Следующая остановка была возле Летучего камня, покоящегося в чаще леса, неподалеку от озера. Он представлял собой геологическое чудо. Это был огромный валун, который покоился на небольшом постаменте, свисая с него, словно шляпка гриба. Трудно было представить, что эта громадина может несколько тысячелетий свободно балансировать на такой ненадежной основе. Порой кажется, что малейшее дуновение ветра может сдвинуть его с места. Саамы верят, что этот камень прилетел из Скандинавии, в поисках спокойного места, в котором он мог бы найти последнее пристанище. Ему не нравились горы, равнины, болота. И вот он нашел место близь озера Вулиявр. И будет он покоиться в этом месте до тех пор, пока нравится ему этот край. Он будет защищать эту землю и народ, который на ней обитает. На этом легенда обрывается. А камень стоит и ныне. Даже христианские миссионеры, пытавшиеся привить саамам православие, не смогли сдвинуть его с места.

На самом деле об этом месте узнали довольно поздно, поскольку местные жители держали в тайне сам факт его существования, ибо здесь проводились культовые обряды. Раз в год, в особый день, который указывал шаман, жители отправлялись к озеру ловить рыбу. Шаман выбирал самую красивую девушку, которую украшали водорослями и отправляли на баркас. Судно выплывало на середину в полной тишине. Это был своеобразный дар озеру. После чего люди забрасывали сети. Это делалось один раз, но, как правило, рыбы вытаскивали столько, что хватало всем.

Это лишь малая толика историй, связанных с загадочным северным народом. Их культура разнообразна и самобытна. Их история равна истории человечества. Их пращуры видели рассветы и закаты великих цивилизаций. Возможно, они являются последними носителями древней мудрости. Сколько еще тайн и загадок предстоит узнать нам, прежде чем последний саам покинет этот мир?

Источник: repin.info
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения