Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Практика слушания мира

Перейти вниз

Практика слушания мира Empty Практика слушания мира

Сообщение автор Wizard Вс Июн 06, 2021 9:59 pm

ПРАКТИКА СЛУШАНИЯ МИРА

Около девяноста процентов всей поступающей в наш мозг информации воспринимается при помощи глаз. Мы привыкли использовать зрение, чтобы судить о мире. Мы видим изо дня в день привычные картины, и нам кажется, что мы знаем о мире всё. Мы не только видим глазами – мы еще и делаем выводы на основании того, что видим. Зрительные образы присутствуют в наших воспоминаниях, планах, мечтах, оценках и решениях. При помощи глаз мы фиксируем для себя зримый образ мира. Не замечая, что это – лишь картинка, лишь наше восприятие. Что мир на самом деле – другой.

Мы «делаем» мир при помощи зрения. Практика «неделания» помогает ослабить эту власть видимого мира над нами.

Слушание звуков – еще одна разновидность неделания . Звуки дают нам гораздо меньше информации о мире, чем зрение. Звуки не создают столь прочную и основательную картину мира, как зрительные образы. Слушая звуки, мы ослабляем влияние внешнего мира на нас. Мы можем даже полностью выйти из-под этого влияния, если будем слушать особенным образом: искать промежутки между звуками, моменты тишины. В них и возможен прорыв в миры нагуаля, к истинной реальности и к истинному себе.

Мир видимый являет нам сплошную череду образов. Подобно занавесу, он скрывает от нас истинную реальность. Практики «неделания» и слушания звуков направлены на то, чтобы отыскать «щели» или «дырочки» в этом занавесе. И позволить Силе нагуаля прийти к нам через эти «отверстия».

Таким образом эти практики разрушают видимую непрерывность внешнего мира, мира тоналя. Эта непрерывность разрушается, когда мы находим «щели», «отверстия». И тональ отступает, так как мы осмелились не поверить в его монолитную прочность и всемогущество. Тональ отступает – и мир останавливается.

При этом можно услышать, что все вокруг нас, в том числе звуки, имеет скрытый смысл. Звуки вокруг нас далеко не случайны. Они упорядочены, несут для нас какое-то послание.

Маг, умеющий по-настоящему слышать – не внешние звуки, а то, что лежит между ними, в промежутках, паузах – обязательно уловит эти послания. Обычные люди не слышат этих сигналов, и потому, по словам дона Хуана, беззащитны перед жизнью. Не слыша посланий мира, они попадают в беду или делают то, что для них вредно.

Практика

Лучше всего выполнять это упражнение там, где много природных звуков: шум ветра, пение птиц, стрекот насекомых, и т. д. Но если такой возможности нет, тренируйтесь в любой другой обстановке. Вы услышите, возможно, менее разнообразные звуки, но в целом эффект будет тот же.

Сначала выполняйте эту практику с закрытыми глазами. Замрите, сосредоточьтесь, придите в состояние внутренней тишины, и вслушивайтесь в звуки. Старайтесь расслышать как можно больше разновидностей звуков. Замечайте то, что вы раньше не замечали.

Определите, сколько разных «голосов» у ветра, у шума воды, у проезжающих мимо машин, у тикающих часов, и т. д. Важно обращать внимание именно на мелочи, подробности, детали, полутона звуков. Выполняйте упражнение не более 5-10 минут.

Затем сделайте перерыв на 3-4 часа как минимум (или даже до следующего дня), и продолжите опять с закрытыми глазами. Теперь вам надо так сосредоточиться на звуках, чтобы уловить моменты тишины между ними. Найдите паузы в постоянном звучании мира вокруг вас. Вслушивайтесь больше в паузы, чем в звуки. Выполняйте упражнение не более 5-10 минут.

Затем откройте глаза, и осознайте, что именно вы услышали в паузах. Не было ли там каких-то посланий, не слышимых ухом, но «пойманных» вашей интуицией, подсознанием? Желательно записать все, что вы почувствовали и поняли в процессе выполнения упражнения.

На следующий день повторите все с самого начала, но уже с открытыми глазами. Старайтесь полностью сосредоточиться на слухе, чтобы визуально воспринимаемая картинка не отвлекала вас.

Вновь запишите то, что вы поняли и почувствовали. Выполнив это упражнение, вы можете обрести ответы на важные для вас вопросы.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения