Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Легенда о появлении духа-свистуна

Перейти вниз

Легенда о появлении духа-свистуна Empty Легенда о появлении духа-свистуна

Сообщение автор Wizard Пт Апр 23, 2021 5:07 pm

Шаманы не считают себя виновными в смерти людей, они говорят, что в человека вселился злой дух – свистун, который всегда умерщвляет человека.

Давным–давно в верховьях Амура жила одна небольшая семья. У родителей была единственная дочь. Как–то родители заметили, что их дочь забеременела от неизвестного и вот–вот должна родить. Безотцовщина (токсалаори) раньше считалось великим позором. Отец девушки в гневе собрался зарезать дочь. Девушка выбежала на улицу и сквозь слезы закричала: «Если действительно считаешься моим мужем, то сейчас же забери меня, иначе убьют меня!» Входя, домой, она увидела, что на «кани» сидит волосатый человек.

- Отец! Посмотри, мой муж пришел!

Родители увидели волосатого человека, который вскоре исчез. Исчезла и их дочь.

…Вниз по Амуру верхом на кабарге ехала девушка, а волосатый ехал на волке. По дороге волосатый заявил, что она носит не только от него, а также и от другого духа. Девушка, рассердилась, схватила нож и со словами: «На, смотри!», разрезала живот. На снег выпали – волосатый мальчик – дух – свистуна и голая дочь, которые оказались злыми духами и до сих пор амурцам не дают покоя.

Все нанайские роды гордились своим происхождением: Актанка от Амбы – тигра, Бельды от Мапа – медведя, Заксоры от Гуся- орла, Пассары от Дергула – красного волка и т.д.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения