Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КИТАЙСКАЯ НЕБЕСНАЯ СОБАКА ТЯНЬГОУ

Перейти вниз

КИТАЙСКАЯ НЕБЕСНАЯ СОБАКА ТЯНЬГОУ Empty КИТАЙСКАЯ НЕБЕСНАЯ СОБАКА ТЯНЬГОУ

Сообщение автор Wizard Вт Апр 14, 2020 4:23 pm

На китайском Тяньгоу означает «небесная собака». Это волшебная сущность в древнекитайской мифологии. Описывается существо по-разному. Считается, что это белоголовая лисица, которая несет в человеческую жизнь гармонию и спокойствие. Люди верили, что защитить существо может от любых бед и нападения разбойников.

КИТАЙСКАЯ НЕБЕСНАЯ СОБАКА ТЯНЬГОУ Magicheskie-zhivotnyie-narodov-mira-7

Также есть черная, злая ипостась данного существа. Представляли злобного двойника в виде черной собаки, которая живет на Луне и съедает Солнце во время затмения. В мифах упоминается о том, что для того, чтобы спасти Солнце, необходимо бить собак. Тогда животное выплюнет Луну и исчезнет. Нередко Тяньгоу нападал на маленьких мальчиков, младенцев. Именно поэтому он завоевал врага в лице Чжан-сянь, который является покровителем младенцев мужского пола.

В фольклоре японцев Тяньгоу трансформировался в духа Тэнгу. Со временем животное приобрело птичьи и антропоморфные черты. В скандинавской мифологии есть аналогичное существо — Сколь. Наличествует большое количество разнообразных магических животных встречающихся в мифах разных стран. Возможно, наших предков действительно окружали различные удивительной сущности, которые и стали героями местных легенд. Однако, возможно, у наших пращуров было просто очень богатая фантазия. Поэтому верить в магических существ или нет — решать только вам.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения