Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ИВА (Свойства дерева)

Участников: 2

Перейти вниз

ИВА (Свойства дерева) Empty ИВА (Свойства дерева)

Сообщение автор Wizard Вс Мар 29, 2020 5:31 pm

Это дерево обладает огромной магической силой. Это скорее женское дерево. Славянские девушки использовали иву как приворотное средство. Это символ слабости, нежности, девичьего изящества, спокойствия, потребности в постоянстве и соединении. Снимает тоску и грусть.

Ива - лунное дерево, посвящено Луне, лунным богиням и лунной магии.

Если ясень - Древо Мира сотворенного, то ива - Древо Творения. Ивовым прутом Керридвен мешает напиток превращений в своем волшебном котле.

В повседневных колдовских практиках иву почти не используют, т.к. ее сила плохо поддается модулированию - мощный потенциал трансформации подчиняется Мировому Закону, и очень часто вместо "что хочется" получается то, "чему должно быть". Из ивовой лозы плели клетки для жертвоприношений, т.к. ива способствовала немедленному и "правильному" возрождению духа жертвы.

Ветвями ивы устилают и украшают алтарь или место, где проводится ритуалы сексуальной магии, т.к. эти ритуалы связаны с трансформацией.

C ней связывают понятия цикличности, ритма, а также приливов и отливов. Ива – дерево женской магии.

Она связана с Луной, всеми обрядами, посвященными земле и воде, которые исполняют женщины. Энергетику ивы нельзя назвать доброй, ей безразличны проблемы добра и зла, она служит только природе, подчиняясь законам равновесия и справедливости. Энергия ивы дает удивительную силу женщинам, способным приворожить, отворотить, навести на обидчика порчу, испортить ему судьбу. Ива чрезвычайно чувствительна, она может не захотеть общаться с вами. В западной традиции клонящаяся к воде плакучая ива стала символом несчастной любви и скорби.

Ритуальное использование: Могильные холмики в Британии, часто располагающиеся около болот и озер, иногда украшались ивой из-за ее символической связи со смертью.

В Китае ива — дерево бессмертия(даже из малого кусочка ивы может вырасти целое дерево).

В Японии ива — дерево печали, слабости, нежности, девичьего изящества.


Кто вербу своими руками у дома посадит, тот себе заступ готовит. - Имеется в виду, что этот человек умрет тогда, когда из посаженной им вербы можно будет вытесать лопату. Поверье относится к числу щадящих: верба растет долго, и к тому времени действительно можно умереть от старости. В отличие от молодой вербы, символизирующей здоровье и плодородие, старая верба повсеместно считалась «проклятой», потому что ни плодов, ни тени она не дает. Пословица «влюбился, как черт в старую вербу» подтверждает негативное отношение. Такое дерево, особенно дуплистое, слыло прибежищем нечистой силы. Одно из пояснений может крыться в забытой уже легенде о гвоздях, которыми распяли Иисуса: они были не железными, а сделанными из вербы.

Магическое использование: Листья ивы носят с собой или добавляют в настои для привлечения любви, а само дерево используется в качестве материала для магических булав в лунной магии.

Все части дерева защищают от злых сил; их можно носить с собой или держать дома. Для отвращения зла просто постучите по дереву.

Листья, кора и древесина ивы используются также в ритуалах целительства. Магические метлы, особенно колдовские, связывались веткой ивы.

Итак, это магически сильное дерево. Девушки в древние времена использовали ее веточки и листья для того, чтобы возлюбленный обратил на них внимание. Олицетворяет ива нежность, романтизм, легкость. Считается, что ее воздействие на судьбу уникально, так как она соединяет близкие по духу сердца и притягивает родственные души.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ИВА (Свойства дерева) Empty Re: ИВА (Свойства дерева)

Сообщение автор Хан Калмык Вт Апр 12, 2022 8:06 pm

На Алтае ивы (И.) – лекарственные, технические растения. В быту жители Алтая используют разные виды ив: И. козью, И. Ледебура и др. Более широко И. в быту используют теленгиты Кош-Агачского района и северные алтайцы. Из веток Ивы козьей северные алтайцы плетут рыболовную снасть – вершу или (мордо.) для ловли рыбы. Раньше чалканцы трубу для двускатного жилища плели из прутьев тальника и обмазывали снаружи и изнутри глиной. Северные алтайцы раму для бубна гнули из тальника. Чалканцы делают из определенного вида И.
У теленгитов для приготовления кислого молока в деревянное ведерко наливалось холодное снятое кипяченое молоко, и в него добавлялась кора молодого тальника. Дымом Ивы коптят мясо. Северные алтайцы кору ивы применяют как дубильное, красильное средство. Заготовленную заранее кору Ивы (кара тал) просушивают в печи, толкут в деревянной ступе. Получившуюся мелкоистолченную массу насыпают в кадку с теплой водой, туда же опускают кожу. Через некоторое время снова добавляют кору И. Кожу вытаскивают через 2–3 недели, когда она достаточно продубливалась. Затем её сушат, мнут, растягивают. В результате получают мягкую, окрашенную в красный цвет кожу. В Усть-Канском районе Иву поджигают, собирают золу, варят, дают отстояться. В такой мягкой воде стирают вещи, моют волосы. В народной медицине применяют кору. Тубалары весной собирают кору И., сушат, заваривают и используют при простуде.
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения