Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Шаман как ясновидящий

Участников: 3

Перейти вниз

шаман - Шаман как ясновидящий Empty Шаман как ясновидящий

Сообщение автор Медуза Пн Авг 20, 2018 11:38 pm

шаман - Шаман как ясновидящий Q18wur10

Для шамана типично работать в темноте, или, по крайней мере, с закрытыми глазами, для того, чтобы ясно видеть. По этой причине шаманы обычно занимаются своей практикой ночью. Некоторого рода шаманское ясновидение может быть выполнено с открытыми глазами, но такого рода восприятие обычно обладает меньшей глубиной. В темноте, в отличие от света дня, давление на сознание снижается, в результате чего шамал имеет возможность сосредоточиться на важных для его работы аспектах необычной реальности. Но для шаманского ясновидения мало одной темноты. Как уже говорилось выше, главным условием здесь является вхождение в состояние транса, или экстаза, с помощью барабанного боя, трещоток, пения и танца.

Так называемое шаманское озарение — это ясновидение в чистом виде, причем не только в смысле знания, но и как буквальная способность видеть в полной темноте. М. Элиаде, используя собранный Расмуссеном материал, писал об эскимосских шаманах следующее:

«Посвящаемый закапчивает испытания ощущением «вспышки» или «озарения» куаменек, и это мистическое переживание одновременно закладывает основы новой «чувствительности» и открывает возможности экстрасенсорного восприятия. Этот куаменек состоит из «таинственного света, который шаман внезапно ощущает в своем теле, в своей голове и в самом центре своего мозга. Тот необъяснимый направляющий свет, яркий огонь позволяет молодому шаману видеть в темноте — как в буквальном, так и в переносном смысле — потому что теперь он даже с закрытыми глазами может видеть сквозь тьму, быть провидцем — видеть факты и события будущего, сокрытые от других людей. Таким образом, он может заглядывать в будущее, а также видеть секреты других». Когда посвящаемый ощущает это «озарение» впервые, кажется, «будто жилище, в котором он находится, внезапно поднимается вверх; он может видеть далеко перед собой, сквозь горы, будто земля является одной огромной равниной, а его взор достигает ее границ. Теперь от него ничего не утаится. Сейчас он не только может видеть далеко, но также может отыскать украденные души, независимо от того, охраняются ли они, скрытые в каких-то странных отдаленных местах, или унесены высоко в небо, или вниз, в страну мертвых».

Эскимосский шаман Ауа таким образом описывал свое просветление:

«Я пытался стать шаманом с помощью других, но не достиг успеха. Я посетил много знаменитых шаманов и подносил им великие подарки...Я искал одиночества и в конце концов стал очень печальным. Иногда я начинал плакать и чувствовать себя несчастным, сам пе зная причины этого. Затем, опять же безо всякой причины, все внезапно менялось и я чувствовал великую необъяснимую радость, такую сильную, что я не мог ее сдержать и должен был разразиться песней, мощной песней, в которой было одно только слово: «Радость! Радость!» И я должен был применять всю силу своего голоса, и однажды посреди припадка такого таинственного и непреодолимого восторга я стал шаманом. Я не знал, как это произошло, по в тот миг я стал шаманом. Я видел и слышал совершенно особым способом. Я получил свой куаменек, достиг собственного озарения, шаманского света в сознании и теле, и таким образом мог теперь видеть пе только сквозь мрак жизни, но также сам излучал этот свет, не воспринимаемый человеческими существами, но видимый всеми духами Земли, Неба, Моря, и они теперь пришли ко мне и стали служить мне как духи-помощники».

Когда шаман из индейского племени джйваро излучает свет, он способен видеть в темноте и даже сквозь обычно непрозрачные предметы.

Часто шаманы работают в комнате, погруженной в полную темноту. Иногда они разрешают зажечь лампу или небольшой огонь, но иногда даже слабый свет способен стать помехой шаманскому видению. Вот как происходит ритуаЛкамлания, например, у сибирских чукчей:

«... Началось, как обычно, в темноте, но когда шаман закончил бить в барабан, лампу зажгли вновь, а лицо шамана немедленно было прикрыто куском ткани. Хозяйка дома, которая была его женой, взяла барабан и начала бить в него редкими легкими ударами. Это длилось все время».

Выдающиеся шаманы, находясь в состоянии экстаза, не только видят, но и слышат, чувствуют и даже испытывают ощущения вне своих обычных чувств. Нанример, самоедский шаман Тавги, как видно из приведенного выше отрывка, разговаривал со своим духом-хранителем, а шаманка нз индейского племени помо рассказывала, как она чувствовала, что под нею двигается гигантское животное силы, которое оставалось с ней во время путешествия сквозь туннель внутри какой-то горы.

Другие паранормальные способности.

У многих народов, практикующих шаманизм, распространенным является убеждение, что с веками это искусство пришло в состояние упадка. Даже шаманское путешествие, в котором душа шамана отправляется в иные миры на встречу с духами, считается доказательством зтого: ведь как говорят легенды, шаманы прошлого взлетали на небо или опускались в подземный мир в физическом теле, а не только душой! Мистическии экстаз, осуществляемый лишь духовно, считается низшим по отношению к более ранней способности шамана, когда тот совершал все свои чудеса, такие как магический полет, восхождение в Верхний и спуск в Нижний мир, будучи в собственном теле.

Поэтому овладение одной или несколькими сверхъестественными способностями доказывает способность шамана превзойти человеческое состояние и действительно стать равным с обитателями мира духов.

Способности, о которых мы ведем речь, известны во всех культурах и религиях. Так, Будда описывает многие чудесные силы (сиддхи), которыми, независимо от своего желания, праведник овладевает по мере продвижения на пути духовного совершенствования: «...Из одного он превращается в нескольких; став несколькими, он снова превращается в одного; он становится видимым и невидимым; он безо всякого труда проходит сквозь любую преграду, стену, крепостной вал или холм, будто бы они состоят из одного воздуха; он ныряет с высоты и проходит сквозь твердь земли, как сквозь воду; он ходит по воде, не погружаясь в нее, как по твердой земле. Сложив и перекрестив ноги, он путешествует в небесах, как птицы на крыльях. Даже Луну и Солнце, хотя они сильные и могущественные, он осязает своей рукой; оставаясь в своем теле, он достигает даже небес Брахмы...» В ходе своих аскетических и созерцательных занятий йоги и бхикку, христианские и суфийские мистики неизбежно достигают такого уровня восприятия, на котором экстрасенсорные и прочие способности просто появляются у них. Но, в отличие от шаманизма и магии, основные мировые религии не поощряют желания приобрести чудесные способности. М. Элиаде писал: «Будда, Патанджали и другие обращали внимание не только на опасность «демонстрации» таких «замечательных способностей», но и на опасность, которую они представляют для тех, кто ими владеет. Так, йог находится в опасности поддаться искушению магии, довольствоваться обладанием магическими способностями вместо того, чтобы придерживаться духовных занятий и добиться полного освобождения».

Шаманы, часто использовавшие по существу одни и те же методы, что и религиозные мистики, не могли пройти мимо этих способностей. Если пользоваться словами Элиаде, -«нет ни одной сиддхи, упоминаемой Буддой, с которой бы мы не встретились в шаманских традициях. Даже познание предыдущих жизней, специфически индусское «мистическое упражнение», было отмечено у шаманов Северной Америки».

Одной из самых распространенных шаманских способностей, которая местами сохранилась и в пост-шаманских обществах, является власть над огнем, а также над внутренним теплом тела. Одно из требований к будущему шаману у многих народов требует способности переносить сильный холод и жар. Например, Широкогоров пишет, что у маньчжуров существовало следующее испытание: зимой в речном льду проделывалось девять лунок, и кандидат в шаманы должен был нырнуть в первую из них, проплыть подо льдом и вынырнуть в следующую, затем нырнуть опять, и так далее до девятой лунки. Подобного рода испытание сохранилось в тибетском ламаизме, где монаха оставляют на морозе, обернутого в пропитанную ледяной водой простыню. Ученик должен полностью ее высушить теплом своего тела, после чего всю процедуру повторяют, и так несколько раз.

И наоборот, шаман должен уметь переносить сильный жар без всяких болезненных ощущений. Некоторыми из распространенных трюков являются облизывание раскаленного докрасна железа, способность ходить по горящим углям, брать их в руки и даже' глотать. Как многим известно, традиция хождения по пылающим углям сохранилась до сих пор в некоторых районах Болгарии. Еще более эффектной является церемония хождения по раскаленным добела камням на Фиджи, в которую иногда вовлекают даже посторонних людей. Маори утверждают, что их предки могли пересечь большой ров, полный горящих углей, но к нашему времени от этой способности осталось немного.

Буряты говорят, что в «старые времена» шаман ' дотрагивался до огня языком и мог держать в руке расплавленное железо. Павиотсо до сих пор говорят о «старых шаманах», которые клали себе в рот горящие угли и без вреда для себя держали в руках раскаленное докрасна железо.

Практически везде бытует мнение, что шаманизм со временем приходит в упадок. Как пишет Элиаде, «чукчи, коряки и тунгусы, так же как селькнамы с острова Огненная Земля, считают, что «старые шаманы» имели намного большую силу и что современный шаманизм находится в упадке. Якуты с тоской вспоминают то время, когда шаман на своем коне взлетал прямо в небо и его, полностью облаченного в железо, можно было видеть парящим в облаках нод звуки барабана».

Конечно, в этих утверждениях много от ностальгии по «старым добрым денечкам», однако не вызывает сомнений и тот факт, что с течением времени человечество действительно на фоне технологического подъема переживает упадок другого рода — упадок веры.

Лойко В.Н. "Шаманизм"
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

шаман - Шаман как ясновидящий Empty Re: Шаман как ясновидящий

Сообщение автор Darkonix Вс Сен 09, 2018 9:17 pm

Что подразумевается под "светом"?
Darkonix
Darkonix

Мужчина Сообщения : 89
Дата регистрации : 2018-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

шаман - Шаман как ясновидящий Empty Re: Шаман как ясновидящий

Сообщение автор Медуза Вс Сен 09, 2018 9:57 pm

Свет выступает как описание некой чистой энергии, которой обладает шаман,только шаман.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

шаман - Шаман как ясновидящий Empty Re: Шаман как ясновидящий

Сообщение автор Darkonix Вс Сен 09, 2018 9:58 pm

Ну, это понятно. А можно подробнее её описать?
Darkonix
Darkonix

Мужчина Сообщения : 89
Дата регистрации : 2018-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

шаман - Шаман как ясновидящий Empty Re: Шаман как ясновидящий

Сообщение автор Медуза Вс Сен 09, 2018 10:03 pm

Её, к сожалению, невозможно описать. Суть заключается в том, что у шамана много разных мест, получающих этот тип энергии, можно это назвать дырами в человеческом теле, кому-то понятнее будет,если назову это словом чакры. Но дыры в прямом смысле слова, например,как открытое темя, яма на макушке, вмятины в черепе, сломанная кость,дыра во лбу как у монахов Тибета и т.д.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

шаман - Шаман как ясновидящий Empty Re: Шаман как ясновидящий

Сообщение автор Darkonix Вс Сен 09, 2018 10:12 pm

Хорошо, но почему тогда это описывают как свет (он излучает нечто светящееся что ли.. если "да", то как они узнали об этом)? И как определили что этот свет появился? Ведь не думаю что "появление этого света в сознании и теле" определялось только изменениями в ауре (это если говорить о использовании слова "свет").. должны существовать и другие способы описания.
Darkonix
Darkonix

Мужчина Сообщения : 89
Дата регистрации : 2018-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

шаман - Шаман как ясновидящий Empty Re: Шаман как ясновидящий

Сообщение автор Wizard Вс Сен 09, 2018 10:18 pm

Полагаю, это субъективные ощущения человека, переживающего данный опыт. Вероятно, это состояние озарения проще передается словом "свет". "Свет" всегда был символом озарения, ясновидения, особых способностей. Хотя это может и не быть "светом" в прямом значении, то есть, электромагнитным излучением, которое позволяет глазу воспринимать окружающий мир.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

шаман - Шаман как ясновидящий Empty Re: Шаман как ясновидящий

Сообщение автор Darkonix Вс Сен 09, 2018 10:53 pm

Если говорить приблизительно, то можно это сравнить с этим?
1) По ощущениям в теле сравнимо с тем, что подразумевают по "ци" в цигуне (или чему-то близкому к любому подобному учению).
2) По способу восприятия информации - это то, что обеспечивает визуализацию (не только зрительную, но и осязание, обоняние, тактильные ощущения и т.д.).
3) Появляется доступ к развитию интуиции, увеличивается скорость обработки информации, так как ответы в основном появляются быстро.. почти интуитивно.
4) Из-за этого в голове крутится меньше мыслей..
Darkonix
Darkonix

Мужчина Сообщения : 89
Дата регистрации : 2018-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

шаман - Шаман как ясновидящий Empty Re: Шаман как ясновидящий

Сообщение автор Медуза Пн Сен 10, 2018 11:04 am

Darkonix, нет, все,что Вы пишите, не относится к этому. Уникальность шаманского ясновидения не заключается в одной лишь энергии, у шамана имеется способность здесь и сейчас отделять своего двойника и находиться параллельно в двух реальностях, и держать эти две реальности. При отделении видящим становится двойник в тонком мире. Почему и очень важно,чтобы была темнота и полная тишина, шаман должен без каких-либо помех удерживать это состояние до конца работы. Если начать кричать или включить внезапно яркий свет, шаман потеряет своего двойника и будет сам нуждаться в помощи. Эти все процессы никак не вяжутся с другими практиками, эти состояния совсем ни на что не похожи, чтобы с чем-либо сравнивать. 
Когда крутится много мыслей в голове, то нужно пытаться отключать ВД - внутренний диалог, этому сложно научиться, но вполне возможно.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

шаман - Шаман как ясновидящий Empty Re: Шаман как ясновидящий

Сообщение автор Darkonix Пн Сен 10, 2018 1:46 pm

Под вторым пунктом (По способу восприятия информации - это то, что обеспечивает визуализацию) я предполагал то, что человек.. шаман будет видеть то, чего в обычной жизни нет.. это включает: осознание себя в одновременно в нескольких местах, воспринимать различные ощущения (тактильные, звуковые и т.д.), для которых нет возбудителей в реальном мире..
Darkonix
Darkonix

Мужчина Сообщения : 89
Дата регистрации : 2018-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

шаман - Шаман как ясновидящий Empty Re: Шаман как ясновидящий

Сообщение автор Медуза Пн Сен 10, 2018 2:02 pm

На момент видения шаман чувствует только физическим телом, а все,что происходило на тонком плане,он почувствует только через сутки. Если не говорить именно о камлании, а процесс просмотра, так шаман рассматривает ни как ясновидящий, которому на внутреннем экране являются потоком картинки. Нет визуализации, он видит реально. Darkonix, здесь важно понять, что все практики,которые существуют в разных культурах, являются лишь основой и помощником для саморазвития и наибольшего чувствования окружающего мира. Шаманизм не является практикой, шаман рождается шаманом,уже с определённым арсеналом возможностей,способностей, которые льются через край рекой и остановить эту реку невозможно,как бы ни хотел. Шаман не ищет никакие практики, он начинает замыкаться, чтобы никто его не беспокоил, потому что слишком много разных разностей в нем могут проявляться непроизвольно (речь не идёт о бесноватом поведении).
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения