Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Шаман и злые духи

Участников: 2

Перейти вниз

шаман - Шаман и злые духи Empty Шаман и злые духи

Сообщение автор Медуза Пн Авг 20, 2018 1:46 am

В задачи шамана входила борьба со злыми духами. Но бывало, что вселившийся в шамана дух толкал его на неблаговидные поступки. Духи иногда требовали изгнания кого-либо из присутствующих во время обряда камлания (то же самое, что и обряд шаманства), потому что им не нравилась его вальяжная поза. Они склоняли его ко лжи, вообще трансформировали душу шамана в дурную сторону. Шаман, подпитываясь энергией злобного духа, насылал на тех, кто ему не нравился, всякие напасти. Шаман мог похитить душу женщины с целью приворожить ее к себе или по просьбе кого-либо из мужчин. Поэтому шаманов побаивались. В работе Г. Н. Грачевой, посвященной нганасанским шаманам, говорится про шаманку Нобупти-е, главным помощником которой было «одноногое, однорукое, одноглазое существо невидимого мира, олицетворявшее собой болезни; по происхождению, предположительно, нечистая половина умершего человека, живущая в мире мертвых. По преданию, еще до замужества Нобупти-е имела от него ребенка, но потом отец, Дюхаде, прогнал баруси, вселив в нее одного из своих дямада (духов-помощников)». Естественно, ее опасались, потому что не хотели слышать ее предсказаний о скорой смерти кого-либо из соплеменников.
В своем рассказе «Путь шамана» И. Гоголев описывает духов следующим образом:

«Дух злых шаманов, говорят, пожирает кут своих кровных родичей, так выкармливается, набирает силу. Нет, нет – Кысылга никогда не согласится стать злобным шаманом! Ни за что!.. Древо, обитель воздушного кута шаманов, известно точно. А где их земной кут?… Да, вспомнил: этот кут шаманов, оборотившись в рыбу смерти луо, обитает в смрадной воде. Рыба луо денно и нощно плавает по кругу, натыкаясь тупым твердым лбом на плотину. Эта страшная плотина была возведена пращурами шаманских родов из костей семи добрых молодцев, семи красных девиц, семи громадных черных быков… Ну а где скрывается-таится материнский дух шаманов?… В облике матери-зверя бродит он призрачной тенью по пустынному берегу моря смерти. В мучительной жажде зверь этот припадает к мертвой воде, пьет, но холодная вода не приносит облегчения. Бедный матерь-зверь обречен на нестерпимую жажду…»

Среди орочей были распространены поверья о том, что шаманы-профессионалы питаются душами людей, из-за чего произошло сокращение численности этой народности. А в нанайских сказаниях упоминается о шаманах-людоедах. Так, например, в одной сказке говорится: «Он один месяц ест обыденную человеческую пищу, а другой месяц питается человеческим мясом». Другая сказка повествует об одной девушке, приплывшей на лодке к берегу, на котором рос высокий и ветвистый тополь. На этом дереве было «шаманское гнездо», в котором шаман, принявший образ птицы с железным опереньем и прилетевший сюда с добычей в когтях, поедал ее. Поэтому земля вокруг этого дерева была вся усыпана человеческими костями.

В. Н. Басилов вспоминает нанайскую легенду, в которой рассказывается, что в какой-то деревне умер «великий» шаман. Осмотр усопшего показал, что у него на животе есть рана от остроги. Накануне же в одной семье внезапно умер ребенок. Родители, которым смерть показалась странной, ночью решили посторожить его тело.

Огня не зажигали. Вдруг в открывшуюся дверь вбежала белая собака, которая стала пить у ребенка кровь. Отец вонзил в нее острогу, и она исчезла.
шаман - Шаман и злые духи Udule510
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

шаман - Шаман и злые духи Empty Re: Шаман и злые духи

Сообщение автор шофер Ср Авг 11, 2021 4:50 am

Да ане вон говорят, якуты, што раньше когда войны шамански у них были, шаман делал какойта самострел там(щас его обзывают "астральная защита") и использовал для ево изготовления 6 Душ(!!!). Стрела, Тетива, сам Лук. Мог использовать души как своих учеников, так и членов семьи. Если самострел был настроен выше или ниже врага-шамана(пришел не Медведем а Мышью или прилетел Совой) и промахивался, то души заложников попадали в рабство к победителю, а их владельцы умирали. И шаман поверженный тожа умирал. Тагда победитель забрал его Онгонов себе в рабство(грязь выносить) или в услужение(за еду), а души те использовал для обмена. Навроде как для хозяина Нижнего мира.Например у человека в роду душа ушла в Нижний мир, ее нада выкупать.Это щас так говорят, мол эвон, куклу из теста сделали, там обман какой на нее навели, а человеку лицо сажей замазали и фсе.Канешна, они пряма таки глупы, эти духи, не разглидят никаво, куклу из теста в обмен примут. Врут все.У хозяина Нижнего мира можно выкупить только обменом душу на душу, ишо никто не ушол от нево задарма. Хотя грят што некоторые сбегают на время, прячутца на местности или подселяютца сабдаком, когда душа в отрыве у человека.Ана патом обратно и можит вернуцца. Якуты так толмачат ситуацию. И буряты тоже. Не, но нада жа так придумать.Они, духи, живут сотни или тысячи лет, а тут какойта умник их куском теста обманет. И ведь верят люди имя. Историю одну читал.Там шаман настроил самострел, живет не тужит, а ту паря эпидемия доспелась, Сибирска язва ли Оспа. Ну шаман тот сам заболел, а все стойбище выгнал, грит уходите, воевать буду с этой Оспой. Ну и чо, самотрел тот выстрелил и смертельно ранил духа Оспы. Та приползла к шаману, грит забери стрелу, давай договоримса. Тот говорит, забери свою болесть с миня и больше не ходи тута, ну договорились.Так и зделали и разошлись миром.Легенда вроде.А я та к думаю, што не легенда.

шофер

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2021-08-10

Медуза поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения