Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вещи, в которых живут духи

Перейти вниз

Вещи, в которых живут духи Empty Вещи, в которых живут духи

Сообщение автор Медуза Пн Сен 03, 2018 12:04 am

Буряты верят, что в куклах и других вещах могут жить добрые духи. До наших времен дошли иконы-оногоны, которые создавались для защиты домов и рода.
Поклонение духам предков, духам природы и стихий, мистические обряды и древние символы - неотъемлемая часть культуры бурят Приангарья. Шаманизм, как древнейшая религия человечества – это целый кладезь истории и культуры. Специалистов, изучающих шаманизм, в России не так много. Одна из них – Виктория Банаева, методист Усть-Ордынского центра художественных и народных промыслов.

Гобелены как обереги

Неприметное здание в посёлке Усть-Орда скрывает в себе настоящие артефакты, которые бережно собирают и реставрируют специалисты.
Только здесь можно увидеть большие гобелены, сотканные из конского волоса. Такой материал использовался вовсе не из-за дефицита ткани, буряты верили, что конский волос поможет отогнать злых духов. Технология работы с этим материалом – одна из самых древних в бурятском искусстве. Мастерицам приходилось трудиться не один месяц, да и сам конский волос очень жесткий, непослушный, от него можно стереть пальцы в кровь уже после нескольких часов работы.

Отдельная песня – это бурятские костюмы. На современного человека, привыкшего к минимализму, они производят неизгладимое впечатление: яркие и дорогие ткани, искусная вышивка и множество мелких деталей. Кстати, каждая деталь в костюме имеет значение и определенное положение, которого нельзя нарушать при создании этой одежды.

Лики онгонов

Почетное место в экспозиции музея занимают онгоны – для бурят это все равно, что иконы. Когда-то их создавали из самых разных материалов, дерева, глины и даже серебра. Каждый оногон – это вместилище духа, который способен привлечь удачу, либо наоборот, забрать ее.
«Это покровители всего живого. В старину сильные шаманы вселяли духов в разные фигурки, например в самодельные куклы, которые потом хранили в семье целые поколения. Такую куклу следовало помещать в самом почетном месте жилища, кормить и задабривать лакомствами», - рассказывает Виктория Банаева.
Свои онгоны по поверьям, были у каждого занятия. Одни покровительствовали охоте, другие охраняли покосные угодья. Люди боялись обидеть духов, ведь они могли наслать множество несчастий и бед, поэтому буряты испокон веков бережно относились к природе и к своей земле.

Кстати:
Свою первую книгу «Металл в традиционной культуре бурят Предбайкалья XIX - начала XX вв»Виктория Банаева написала три года назад. Её работы имеют огромное значение для развития и сохранения национальной культуры западных бурят.
В этом году Виктория Банаева выпустила книгу «Онгоны. Бурятская иконография», где подробно описывает происхождение и предназначение духов. Кроме того, она сама делает настоящие произведения искусства - фигурки шаманов, изображения онгонов, духов разных местностей, воспроизводит точные копии древних луков и стрел.

Покровительство духов

А ведь когда-то Виктория даже и предположить не могла, что настолько серьёзно увлечётся шаманизмом и историей бурятского народа.
«У меня никогда не было тяги к искусству, - рассказывает она. - О том, что буду творить своими руками, рисовать, и тем более писать книги, я и подумать не могла. Но у каждого человека своя судьба, и, видимо, так или иначе я должна была к этому прийти».
Заинтересовавшись своей родной культурой, Виктория поняла, что должна изучить ее как можно глубже. Среди бурятов принято просить советов у шаманов. Однажды один из них сказал Виктории, что всё, что она делает, не просто так, ведь испокон веков дарханство (шаманское ремесло) считалось не женским занятием. И то, что Виктория занимается дарханством, - особый знак благосклонности божеств.
«Теперь я уверена, что духи предков помогают мне на таком непростом для женщины пути, - говорит Виктория. - Мне интересно всё, что связано с шаманизмом, кузнечеством, традиционной культурой и народным промыслом бурят. Я просто не могу удержаться и начинаю копаться всё глубже и глубже, пока не докопаюсь до сути. И когда начинаю то или иное дело, возникает ощущение, что материал сам идёт ко мне в руки, и всё у меня получается. Недавно нашему центру подарили огромную библиотеку, все книги в ней (которых уже в продаже нет и никогда не будет) посвящены истории бурят. Думаю, это тоже хороший знак для меня».

Автор статьи Дарима Жамбалова
Вещи, в которых живут духи Vhg3yt10
...
Вещи, в которых живут духи Wphmos10
...
Вещи, в которых живут духи Nhsiyv10
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2064
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения