Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Шаман Дюхадие (Нганасанское предание)

Перейти вниз

шаман - Шаман Дюхадие (Нганасанское предание) Empty Шаман Дюхадие (Нганасанское предание)

Сообщение автор Медуза Пн Янв 15, 2024 4:39 pm

Каждый шаман выполняет свои функции с помощью духов-помощников, которых бывает бесчисленное множество. По словам известного шамана Дюхадие, действительно полезных среди них всего несколько. Главные духи-помощники - души шаманов-предков по отцовской и материнской пинии. Большинство второстепенных духов-помощников шамана - обманщики. Среди этого множества бесполезных духов бывают три духа-начальника, которые, если духи-помощники начинают вести себя нехорошо, завязывают им руки путами и запирают в особое помещение...

Шаман Дюхадие стал знаменитым, имея предками необычных шаманов, их духи и сделали его большим шаманом. Вот что передавали мне о предках Дюхадие: „Стал приходить волк и поедать оленей. Ничего не могли поделать. Вот шаман и сказал: "Я его все-таки изловлю, волк, как и всякие животные, имеет ведь свою мать". И стал три дня камлать, а потом сказал: "Волка я вселил в свою жену, вот увидите, какой родится ребенок" Родился хвостатый ребенок - дед Дюхадие. Он стал знаменитым шаманом и до самой смерти ходил с хвостом. Вот его-то шапку ты и видел у Дюхадие".

*Духи-помощники шамана бывают антропоморфными и зооморфными. К последним относятся дикий олень, волк, медведь, гагара, кулик, гусь, лебедь и др. Шаманы пользуются ими при всевозможных случаях. Часто, воплощаясь в них, путешествуют по верхнему или нижнему миру или посыпают их для исполнения различных поручений. Иной раз духи-помощники не слушаются шамана, боятся спускаться в нижний мир для поисков души. Там их пытаются съесть умершие люди или они боятся холода. В этих случаях некоторые шаманы, чтобы не .потерять своего авторитета, пускаются на обман. Камлая над больным, они на самом деле не доходят до похищения души, хотя и говорят на словах, что они дошли, обманывая присутствующих. Те, не зная шаманских уловок, верят этому. Чтобы этого не случилось, приглашают в качестве зрителя тайком другого шамана. Камлающий шаман при нем не решается на обман... [далее см.: Третьяков, 1869, 426-427].

Нередко, рассердившись на кого-либо, шаман может наслать смерть, как выражаются нганасаны, „может съесть человека", т.е. убить его с помощью своих духов-помощников.

„У нганасана Сахар заболела жена брата. Брат пригласил камлать Дюхадие. Тот, камлая, стал нырять, превратившись в волка. Когда он лежал навзничь, Сахар сказал: "Не верьте ему, он ничего не знает, обманывает. Он все равно не спасет мою сестру. Я иногда вижу сны, и вот ночью видел следующий сон: лежит она, ноги ее пятками направлены к югу. Рядом с ней стоит женская нарта. Я не знаю, какая у моей сестры нарта, но байки у нее сломаны и залатаны. Сделана она из ели. Как он ее спасет?". На это шаман, рыча по-волчьи, стал говорить: "Дайте мне плату за камлание 9 оленей, черный нюк, вторую лунообразную медную подвеску с нагрудника больной". Сахар на это сказал: "Ничего ему, обманщику, не давайте". Как только Дюхадие кончил шаманить, женщина умерла. Дюхадие стал просить: "Хотя бы одного оленя мне дайте". Ему не дали. Шаман ничего не сказал. На следующем стойбище через три дня умер здоровый муж умершей. Это съел его Дюхадие. Сахар, говорят, даже хотел подать на него в суд".

*Такая сила шаманов заставляет к ним относиться с большой опаской.



„Джатобие, вероятно, совершил что-нибудь предосудительное, - говорили мне нганасаны. - У него волк съел четырех оленей. Это, вероятно, сделал шаман Черие, который живет вместе с ним в одном чуме. Он обиделся на Джатобие, что тот не делился с ним добычей".

Такое предположение было высказано, несмотря на то что Черие приходился близким родственником Джатобие.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения