Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ - ДУША ЧЕЛОВЕКА

Участников: 3

Перейти вниз

Душа - В БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ - ДУША ЧЕЛОВЕКА Empty В БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ - ДУША ЧЕЛОВЕКА

Сообщение автор Медуза Пт Авг 31, 2018 1:19 am

Обычно у пазырыкских женщин на большом пальце находилось изображение птицы, у Алтайской принцессы - фантастический зверь. Возможно здесь зашифрован какой-то смысл.

В алтайском фольклоре в большом пальце заключена душа человека, а сам большой палец выступает в качестве квинтэссенции жизни. В алтайских сказаниях большие пальцы рук богатыря заключают в себе его жизнь или «душу». Лишь отчленив их, враги добиваются окончательной смерти героя. Эта же традиция прослеживается в мифологической анатомии тюркских народов. Функции большого пальца человека отличают его от мира животных - необходимое условие для захвата, использования различных орудий, в том числе для добывания огня. В алтайском сказании «Маадай-Кара» наличие большого пальца становится отличительным признаком человеческого рода. Напротив, отсутствие большого пальца — показатель хтонической природы для персонажей тюрко-монгольской мифологии. Для многих древних народов большой палец был фаллическим символом, а также символом силы.

Изображения на больших пальцах рук пазырыкцев (как и вообще на пальцах) имели для них одно из первостепенных значений. Изображения птиц на больших пальцах характерны не только для женщин, но и для мужчин. Поскольку для древних сакральное уравнивалось с фаллическим (творящее Божество), название птицы во многих языках соотносится со значением «рожать», «детородные органы». Рисунок птицы на большом пальце указывает на представления, связанные с продолжением рода.

У мужчин татуировка на большом пальце часто содержит изображение петуха  - символ мужской потенции у многих народов, тетерка также часто является символом невесты. Многие виды птиц в татуировках изображены во время токования, в том числе глухарь и тетерев. С другой стороны у обских угров "третья душа" имеет вид глухарки. К человеку она прилетает только во время сна, поэтому её называют  «душа сна», «птица сна». Таким образом, птицы на пальцах пазырыкцев могли быть также олицетворением души. Возможно, рисунки птиц наносились на пальцы рук по достижении брачного возраста или при заключении брака.
Душа - В БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ - ДУША ЧЕЛОВЕКА Cdjjxo10
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2074
Дата регистрации : 2018-08-18

alladin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа - В БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ - ДУША ЧЕЛОВЕКА Empty Re: В БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ - ДУША ЧЕЛОВЕКА

Сообщение автор Darkonix Чт Сен 06, 2018 8:26 pm

Не знаю насколько это в тему, но считается что из пальцев выходят лучи энергии ("как их увидеть" - это уже отдельная тема). Увы, но я уже не помню хорошо информацию, но могу рассказать только отрывок текста для размышления. Указательный палец связан с пищеварительной системой. Из-за этого из него выходит "грязный" (негативной энергии) луч. Поэтому нельзя направлять этот палец на других. А вот из большого пальца выходит луч "хорошей" (положительной) энергии.
Я помню только этот фрагмент. Надеюсь это кому-нибудь пригодится.
Darkonix
Darkonix

Мужчина Сообщения : 89
Дата регистрации : 2018-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа - В БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ - ДУША ЧЕЛОВЕКА Empty Re: В БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ - ДУША ЧЕЛОВЕКА

Сообщение автор Wizard Чт Ноя 14, 2019 2:50 pm

Поэтому и считается, что не слишком-то вежливо указывать на людей указательным пальцем, хотя, вроде бы, палец именно для этого предназначен, судя по названию.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения