Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

НЕБЕСНАЯ КОШКА ПОМОГАЕТ ЛЮДЯМ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЗЕМЛЮ НЕ ТРЯСЛО (Ханты)

Перейти вниз

НЕБЕСНАЯ КОШКА ПОМОГАЕТ ЛЮДЯМ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЗЕМЛЮ НЕ ТРЯСЛО (Ханты) Empty НЕБЕСНАЯ КОШКА ПОМОГАЕТ ЛЮДЯМ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЗЕМЛЮ НЕ ТРЯСЛО (Ханты)

Сообщение автор Хан Калмык Вт Янв 10, 2023 2:19 pm

НЕБЕСНАЯ КОШКА ПОМОГАЕТ ЛЮДЯМ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЗЕМЛЮ НЕ ТРЯСЛО


Неспокойно было в это далекое время на земле. Ее то и дело долгой, холодной зимой и солнечным, теплым летом слабо покачивало, как колданку на невысоких волнах реки, а иногда и сильно трясло, как мча­щуюся нарту на ухабистой дороге. От подземных толчков порою разва­ливались ветхие дома, а на реке вздымались невиданные высокие волны, которые, оскалив бешеную пасть, слепо обрушивались на берег и враз смывали колданки и лодки, а случалось - и людей. А если неопытный человек во время рыбалки попадал в бурю, редко возвращался домой живым. Как легкую щепку, переворачивало его утлую лодчонку, и он оказывался в когтях разбушевавшихся волн. Люди обских селений, уже измотавшиеся от подобных разрушительных стихий, не знали, как от них избавиться, Они боялись далеко выходить в реку. А без реки - ка­кая жизнь?! Оставались без деликатесной рыбы, которая была для них вторым хлебом. Да и осторожного зверя не каждый день изловишь, не всегда понесет его к человеческим ловушкам. Случалось, что дикие оле­ни и лоси надолго покидали их охотничьи угодья. Трудно приходилось тогда людям. А река-то рядом, всегда под рукой. Всерьез задумались хан­ты над тем, как найти выход из этого, как им казалось, безвыходного положения. «Природа всесильна, - повторял старец Таньла.

- Ничем не усмиришь ее. Кой! Но искать выход надо. Может быть, каким-нибудь пальцем она шевельнет в нашу сторону!.

И опять у людей, уже почерпнувших некоторый опыт, все мысли, как ручейки у рек, устремились к мудрой небесной кошке, которую они в
достатке потчевали вкусном свежей рыбой и жирным мясом и уважительно называли Турам Най Нэ. Все больше и больше стали преклоняться перед ней, ее невиданным умом и смекалкой. А небесная кош­ка - посланница Пал Гурама - уже давно догадалась о неослабевающих тревогах жителей селения. Она своими острыми сверкающими глазами не раз видела, как во время таких опустошительных стихий на бурля­
щей реке тонули .'поди, а на грешной земле рушились их деревянные по­стройки, Она, конечно же, сообразила, что помочь ханты может только Всесильный Пал Турам. Уж его-то сила, простирающаяся до краев семи небес и семи земель, никем еще не измерена. Его ум, доходящий до краев тридцати неизвестных небес и тридцати волшебных земель, никто еще не распознал.

Вначале кошка, находясь на грешной земле, где живут грязные звери и нечистые люди, хотела сама попросить Пал Турама, чтобы он поднял ее на золотое Высокое Небо, где обитают только чистые существа и на­ходится вечно живая вода. Посылая ее на грешную землю, Нал Турам не раз поговаривал: «Чтобы подняться в края Верхнего Мира, ты должна прежде всего хорошо очиститься. Пройти через семь ливневых гроз, ко­торые я пошлю на землю. Ты должна изловить озерную выдру, а затем паленой струей и шерстью этого священного полуволною зверя снять с себя нечистоты. Только тогда тебя, очистившуюся, я подниму в пределы Верхнего Мира».

Вспомнив слова Пал Турама, кошка подумала, что для исполнения всех этих обязательных наставлений потребуется слишком много вре­мени. Да и у нее, наверное, не один летний день займет отыскать на не­известной земле озера, где водятся эти священные звери. И не так легко, пожалуй, изловить выдру, коль Пал Гурам нарек ее священной. И она, чтобы лишний раз не беспокоить Пал Турама и не раскрывать перед ним свою беспомощность, решила обратиться к младшей Дочери Высо­кого Небесного Солнца - Нульюх' - Красавице Радуге. Кошка стала с нетерпением дожидаться, когда семицветная красавица радуга встанет своими длинными стройными ногами на небе. И только она появилась, кошка тут же убежала подальше от людей, чтобы не мешали ей сосре­доточиться и собраться с мыслями. Пришла к тому месту, где когда-то спустилась на землю. И вот она, виляя хвостом» уставилась своими ог­ненными глазами на радугу. Глаза кошки загорелись так ярко, что если бы стояла ночь, то близлежащая окрестность была бы залита невидан­ным светом. Устремив свой взгляд на небесную радугу, кошка мысленно запричитала, передавая свою важную просьбу:

- О Священная Дочь Небесного Солнца!
Сила твоя безмерна.
Гы можешь вмиг дождевые облака рассечь пополам.
Гебе под силу вызвать невиданный грозовой ливень.
В твоей власти раскачать многоводную Обь.
О, сила твоя необъятна!
Ты никогда не обманываешь:
Твой язык самый честный и правдивый.
Только помоги мне, Младшая Дочь Небесного Солнца.
Передай стоумному и тысячеумному Пал Тураму,
Чтобы он успокоил грешную землю,
Чтобы перестала она качаться, как колданка на волнах.
От этого невинные звери страдают и люди погибают.
О Младшая Дочь Всесильного Солнца!
Передай Пал Ту раму мою маленькую просьбу...

И по тому, как семицветная радуга уплыла в небесную высь, кошка поняла, что та отправилась к Пал Турам у, чтобы передать ему ее просьбу.
А кошка, довольная гем, что небесная радуга вняла ее словам, медленно направилась в сторону селения. Не успела она дойти до него, как уви­дела, что небо враз потемнело и стало черным, как дно котла. Тучи, как высокие горы, протянулись по небу и стали перемещаться от горизонта к горизонту. А яркие /и чи солнца, с трудом прорвавшись через много­слойные клубы туч, двигались по земле от одного места к другому. слов­ но обозначали там места для какой-то цели. Так и случилось. В те места, где лучи солнца оставили свои мягкие невидимые подошвы, вдруг сверху, с разверзшегося неба, посыпалось что-то невероятно гяжедое. Земля, наверное, еще ни разу не видела по­добного зрелища и такого вселенского грохота. Солнце вмиг исчезло, и внезапно на землю надвинулась темная ночь. Оглушенная земля вздрогнула и закачалась, как четкая пушинка. Казалось, что оча раскололась натысячи обломков и понеслась в неведомую даль. А где-то беспрерывно в неистовстве ворочались огромные камни-глыбы.

Перепуганные лесные звери и птицы попрятались в своих тайных убежищах, обитатели многочисленных озер и рек притаились в известных только мм глубинах. На небе бесконечно сверкала яростная молния, словно в тысячу разъяренных медвежьих глоток ревел и грохотал свирепый гром. Обезумевшие люди припали к своей матери-земле. В момен­ты кратковременного затишья они устремляли свои взоры ввысь и тихо шептали:

--О, Пал Турам! Спаси нас! Убереги корешок нашей короткой жизни.

Три дня и три ночи в невероятных муках и страданиях тряслась и со­дрогалась земля, три дня и три ночи, раскалывая небо, грохотал гром и, с размаху рассекая тучи, сверкала молния, три дня и три ночи не было видно ни бесчисленных звезд, ни яркого солнца, гри дня и три ночи хле­щущими потоками лил дождь.

И все эго время смертельно перепуганные, обессилевшие люди и зве­ри, притаившись в своих укромных углах, словно замерли. На четвертый день все стихло. Улыбающееся солнце ладонями своих рук жарко согре­вало землю, спокойно катила свои воды величавая Обь, на тысячи голо­сов распевали свои песни лесные пташечки, и оглашали своими криками окрестность озерные утки.

Пришедшие в себя люди селения, внимательно прислушавшись, по­чувствовали, что родимую землю и воду, к их удивлению, больше не ка­чает и не трясет. Взглянули они в сторону запада - там высились невесть откуда появившиеся Каменные горы (Уральские), поведи своим взгля­дом к выдававшемуся мысу - и их глазам предстал бурлящий каменный перекат, И люди поняли: это Бог Высокого Неба спустил на землю тяже­лые камни, чтобы больше не качало и не трясло ее, не лихорадило людей, разных зверей и птиц. Долгожданное спокойствие наступило на земле.

А небесная кошка, довольная свершившимся и тем, что Всесильный Пал Турам внял ее просьбам, от радости виляя хвостам, закружилась
вокруг людей, вскарабкалась нарядом росшую толстую березу и оттуда, с высоты почти четырех саженей, спрыгнула на землю.

--Кой! - изумились люди. - Как проворная белка прыгает. И тоже, миленькая» места себе не находит. Наверное, поняла нашу радость. До чего же умна она!

По случаю такого незабываемого события люди селения закололи в жертву Пал Турама самого жирного оленя, выпили горячей крови, покушали мяса в сыром и горячем виде. А перед трапезой они вышли на высокий берег реки, задрали головы в сторону Высокого Небесного Бога и семь раз прокричали, протяжно приговаривая:

- Гляди, гляди, Всесильный Пал Турим!
Наш слабый крик пусть в семи поворотах реки отдается,
До семи пазух дремучей тайги пусть дойдет,
Чтоб все слышали и знали,
Как ты помог нам и как мы благодарим тебя,
Может, какой-то писк от нашего крика
И до тебя доплетется.
Спасибо тебе большое, Всесильный Пал Турам!
Не найти нам такого подарка,
Которым могли бы тебя отблагодарить.
Ты уж за это не обижайся.
Из рода в род будем помнить это!
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения