Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ШАМАН И КОРЬ

Перейти вниз

шаман - ШАМАН И КОРЬ Empty ШАМАН И КОРЬ

Сообщение автор Wizard Вт Ноя 15, 2022 11:59 am

В одном аале человек провинился. Чтобы избежать наказания, он убежал. За ним гнались. Ему некуда было деваться. Он добежал до одной речки. Тут его почти догнали. Чуть ниже этого места речка уходила под гору. Он нырнул в воду и поплыл под гору. Так он оказался в Подгорном мире.

Под горой был голубой мир.Там стоял аймак (селение). Наш беженец зашел в один дом, в доме он увидел три платка. Он взял один платок, подложил под себя, лег полежать. Но лежал недолго, в дом зашли три девушки. Одна из них стала жаловаться на головную боль. Чем сильнее этот человек давит и мнет платок, тем сильнее жалуется на сильную головную боль одна из трех девушек. Она заболела, слегла.

Скоро наш беглец заметил, что он им не виден.

Вначале к больной привели кама, у которого было три бубна. Этот шаман не смог справиться со злым духом. Потом они позвали шамана, у которого было шесть бубнов. Он тоже не смог справиться с ним. Тогда привели шамана, у которого было девять бубнов. Шаман с девятью
бубнами стал ругать сестер, гневаться, говоря:

«Ваш брат в светлом мире творит много зла, выйдя отсюда. Там на земле он слишком много людей поразил болезнью кор. Много людей болеют там корью».

Кам шаманил долго, потом, шаманя, резко вырвал платок из-под человека, а самого человека положил на деревянную носилку, вытащил на светлый мир, бросил на болото, недалеко от села, где жил тот до своего бегства. Наш беглец, придя в аал, узнал, что в селении много
людей болеет болезнью кор. В голубом мире наш беглец слышал, что брат трех сестер в светлом мире ходит в шкуре жабы.

В аале наш беглец узнал дом, где лежит больной корью. Ночыо он незаметно подошел к этому дому и встал около дверей, стал поджидать жабу. Когда жаба стала заходить в дом, он ударил ее. топором. Жаба сказала: «Больше я не приду в это село». И вскоре исчезла.
После этого тут уже никогда никто корью не болел.

Жители аала собрались вместе и простили нашего беглеца. Они разрешили ему вернуться к своей семье и жить с ней. Так говорили старики.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения