Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Эрлик-хан в представлении Хакасов

Участников: 2

Перейти вниз

Эрлик - Эрлик-хан в представлении Хакасов Empty Эрлик-хан в представлении Хакасов

Сообщение автор Wizard Ср Апр 14, 2021 12:43 am

Эрлик-хан в представлении Хакасов

По архаическим представлениям, владыкой Нижнего мира являлся Этик хан (Ирлик хан, Илхан), именуемый еще Узут хан ’ом или Айна хан’ом.

Верили, что Эрлик хан, наряду с верховным божеством Худа ’ем, распоря­ жался судьбами людей и был главной судебной и карающей силой в мире умерших. Повелитель мира мертвых определял меры и виды наказаний для людей, совершивших в своей «земной» жизни злодеяния. Верили, что обитатели инобытия могли умирать несколько раз. В связи с этим С.Д. Майагашев отмечал, что «понятие о том, что душа может умереть несколько раз. несомненно, входит составным элементом в верования народа. Это под­тверждается и более определенно. Минусинские тюрки говорят, что человек может умирать до 4-х раз».

В шаманской мифологии Эрлик хан ’а нередко называли Ада (м / зы) - отец. Считалось, что он определял размеры бубна и давал новому шаману тёс ’ов - духов-помощников, оставшихся от умерших шаманов своего рода.

Ада выдавал черных (хара) и чистых (ах, арыг) тёс ’ов, т.е. шаманские по­ мощники разделялись на тех, с кем возможно посещение Нижнего или Верх­него миров.

Хакасы верили, что резиденция Эрлик хана располагалась в медном лзорце, внутренняя обстановка и мебель которого были золотыми. Повели­тель Нижнего мира восседал в огромном золотом кресле за большим золо­тым столом. По рассказам шаманов, им он представлялся в образе черного великана с густой, косматой шерстью и длинной бородой. На голове имел два рога. Его огромные красные глаза горели огнем. Длинные, крепкие как сталь зубы блестели. На руках и ногах имел медвежьи когти. Сзади у него торчал
: громный хвост длиною в пять сажень.

Стоит отметить, что в традиционном мировоззрении хакасов образ Эрлик хан ’а имел сложные, неоднозначные характеристики. Изначально он воспринимался в качестве одного из главных и активных божеств-демиургов.

Впоследствии его образ трансформировался в повелителя злых сил с соот­ветствующими признаками. По всей видимости, в прошлом «властелин мира мертвых» имел непосредственное отношение к культу предков, что нашло свое отражение в шаманистической лексике и мифо-ритуальном комплексе хакасов. В своих основных чертах представления об Эрлик хан ’е оформились в древнетюркское время. Вероятно, с этого же периода, под воздействием ми­ровых религий образ этого персонажа и его статус стали претерпевать суще­
ственные изменения. В его мифологические характеристики были внесены значительные коррективы. В этой более поздней религиозной «редакции», из разряда «старых» «языческих» божеств Эрлик хан был низведен в ранг властителя зла» с подобающими характеристиками «кровожадного» и беспощадного» демона. Он был наделен одиозной ролью «всепожирающего источника зла, главного врага человека, а также высшей судебной и карающей силы'.

Вероятно, с этого же периода, под воздействием мировых религий этого персонажа и его статус стали претерпевать существенные из-
В его мифологические характеристики были внесены значительные коррективы. В этой более поздней религиозной «редакции», из разряда
«старых» «языческих» божеств Эрлик хан был низведен в ранг «властителя зла» : подобающими характеристиками «кровожадного» и «беспощадного» зешзва. Он был наделен одиозной ролью «всепожирающего» источника зла, -тайного врага человека, а также высшей судебной и карающей силы.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Хан Калмык поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Эрлик - Эрлик-хан в представлении Хакасов Empty Re: Эрлик-хан в представлении Хакасов

Сообщение автор Хан Калмык Ср Апр 14, 2021 12:53 am

Благодарю за информацию.
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения