Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Классификация шаманов у нанайцев

Перейти вниз

Классификация шаманов у нанайцев Empty Классификация шаманов у нанайцев

Сообщение автор Wizard Вс Дек 09, 2018 1:32 pm

Центральная фигура шаманизма – шаман, человек, наделенный способностью вступать в мистические связи с миром, видеть то, что для большинства людей остается за чертой их восприятия и обладать теми способностями, которые помогают ему менять вокруг себя мир. Естественно, не все шаманы владеют одинаковыми способностями, среди них есть «сильные» и «слабые». В чем же между ними разница?


Классификация шаманов

В каждой культуре и традиции существует своя классификация шаманов, но если обобщить, то чаще всего их сравнивают между собой по трем категориям: первая – характер взаимоотношений с духами («черные» и «белые» шаманы); вторая — моральные и нравственные качества (злые и добрые шаманы) и, наконец, третья — уровень силы (сильные, средние и слабые шаманы).

Иногда это разделение весьма условно, а порой от этого очень многое зависит в жизни и карьере шамана, особенно в тех местах, где существовало такое явление, как войны между шаманами. Именно поэтому наиболее значимой классификацией является шкала «сильный-слабый» шаман.


Роль наследственности

Чаще всего разделение шаманов на сильных, средних и слабых зависит от того, получили они свои способности по наследству (имеют ли в роду предков-шаманов) или нет. Причем нередко это разделение отраженно в мифах о происхождении шаманов. Считается, что души слабых шаманов рождаются на нижних ветках Мирового Древа, средних — соответственно на средних ветках, а могущественных — на самых высоких, достигающих небес.


Важность и сила духов-помощников

Во многих традициях одним из важнейших показателей силы шамана являлись его духи-помощники – чем могущественнее были они, тем сильнее был шаман. Например, у якутских сильных шаманов духами-помощниками обычно были бык, конь, орел, лось или бурый медведь, а у слабых — собака, белый медведь или волк.


Классификация шаманов у нанайцев

Одна из самых «продуманных» классификаций шаманов по уровню силы была у нанайцев. Так слабые шаманы у них назывались мэпи-сама. Обычно ни не проходили обряда посвящения и могли лечить только сами себя отсюда и их название — «мэпи» — «себя лечащие». Таким шаманам помогали слабые духи-помощники. Во время шаманского пения они отбивали ритм палочкой и лишь некоторые из них имели бубны, и то доставшиеся им от умерших родственников, а не полученные от духов-покровителей.

Средних шаманов называли таочини-сама («поддерживающий огонь»). Они получали инициацию и могли лечить не только сами себя, но и других людей. Они имели все необходимые атрибуты для камлания — бубен с колотушкой и шаманский наряд.

Самыми могущественными шаманами у нанайцев считались касаты-шаманы. Как правило, они происходили из рода, уже давно славившегося сильными шаманами, где шаманские способности передавались по наследству. Только они могли сопровождать души умерших в загробный мир.

©️ Алексей Корнеев
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения