Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сосна обыкновенная

Перейти вниз

Сосна обыкновенная Empty Сосна обыкновенная

Сообщение автор Венера Ср Окт 03, 2018 10:43 am

Лечебным эффектом обладают лишь нераспустившиеся сосновые почки. Их заготовку осуществляют в феврале-марте в местах рубки леса с разрешения лесничества. Почки нельзя собирать в посадках, потому что обрезанные побеги могут стать причиной замедленного роста дерева. Для заготовки пригодны почки только молодых деревьев (на старых они мелкие). Для начала с помощью секатора срезают стебли длиной около 3 см с коронками из нескольких почек.
Максимальное применение почки сосны имеют в качестве отхаркивающего, противовоспалительного, противовирусного и дезинфицирующего средства при заболеваниях дыхательных путей и легких.

Отвар сосновых почек помогает при бронхитах, бронхоэктатической болезни, абсцессах и легочных заболеваниях, связанных с трудноотходящей, вязкой мокротой и наличием гнилостных процессов. Настой из почек сосны входит в комплексную терапию при туберкулезе.

Сосновые почки дают детям от кашля различной этиологии в качестве натурального, безвредного профилактического и лечебного средства.

Ингаляции и полоскания из отвара сосновых почек облегчают симптомы и помогают выздоровлению больных ангиной, тонзиллитом, ОРЗ, гайморитом, воспалительными заболеваниями полости рта.

Сосновые почки приносят пользу как кровоочистительное средство при лечении ревматизма, водянки, бронхиальной астмы, застарелой сыпи.

Мочегонные лечебные свойства почек сосны используются при мочекаменной болезни.

В диетологии почки сосны применяют для снижения аппетита. Для этого перед каждым приемом пищи необходимо съедать несколько почек.

Настой добавляют в ванну как антидепрессант и успокоительное средство при нервных расстройствах, депрессивных состояниях. Данный способ подходит в качестве общеоздоровительных процедур.

При сильном выпадении волос настоем сосновых почек ополаскивают волосы после мытья. Так будет остановлен процесс потери волоса, и он станет более здоровым, сильным, гладким. Этот способ подходит для устранения неприятного запаха волос и кожи головы.

Для очистки кожи тела используют ванны с сосновыми почками. Они избавляют от застарелой сыпи, раздражений и заживляют ранки. Также они снимают спазм и мышечное напряжение, питают кожу, служат профилактикой целлюлита.

В косметологии лица в чистом виде почки сосны не используются. Входят в состав кремов, масок и травяных сборов.
Венера
Венера

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2018-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения