Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Малина обыкновенная

Перейти вниз

Малина обыкновенная  Empty Малина обыкновенная

Сообщение автор Венера Ср Окт 03, 2018 9:29 am

Плоды малины, листья, ветки являются хорошим потогонным, жаропонижающим и противовоспалительным средством. Применяются при лечении ОРЗ, кори, ангины, конъюнктивита, желудочно-кишечных кровотечениях, сахарного диабета, хронического ревматизма. Настой малины помогает при кашле, является эффективным противорвотным средством, помогает повысить аппетит. Наружно используется для лечения кожных заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ у детей и взрослых (экзема, угри).
Плоды малины обладают высокими вкусовыми качествами, ароматичны, содержат 4,5-9,5% сахаров (фруктозы, глюкозы, сахарозы), около 2% органических кислот и их солей (лимонная, салициловая, яблочная, винная), витамины А, В, С. Ягода малины употребляется в пищу в свежем виде, также идет на изготовление варенья, кондитерских изделий, сиропов, напитков, настоек. Сушеные плоды и листья малины находят применение и в медицине, входят в состав потогонных сборов. Молодые свежие листья используются для приготовления витаминного чая. Растение широко распространено в культуре. Культурные сорта малины отличаются крупноплодностью. Зачастую культурные сорта являются гибридными, а не малиной обыкновенной в чистом виде.
При простудных заболеваниях с повышением температуры «малиновая вода», - отвар верхушек малины (листья, веточки, цветы, ягоды в сушеном или свежем виде), - применяется как сильное жаропонижающее и потогонное средство, а также как отхаркивающее при кашле 2 -3 ст. ложки на 0,5 л кипятка, настаивать не более 1 часа, можно пить уже через 5-7 минут. Настой будет еще эффективнее, если его употреблять одновременно со свежей ягодой малины или малиновым вареньем. В сутки выпивать не менее 1 литра настоя. Детям дают по1/4-1/2 стакана 3-4 раза в день.
При ангине, ларингите, ларинготрахеитах, болях в горле теплым настоем полоскать горло каждые 1-2 часа. Такое простое средство, как теплый шарф или платок на горло, ускорит лечение ангины и ларингита.
Венера
Венера

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2018-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения