Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Верблюды Алтая

Перейти вниз

Верблюды Алтая Empty Верблюды Алтая

Сообщение автор Медуза Вт Авг 28, 2018 8:02 pm

Верблюдов в Горном Алтае разводят только в одном месте – в самом отдаленном и высокогорном Кош-Агачском районе. Местные говорят, эти животные были здесь буквально всегда, видимо, попали на Алтай по торговому пути, который проходил здесь еще несколько столетий назад.

Алтайские верблюды отличаются от тех, которые обитают в жарких регионах. У алтайских шерстяной покров, который предохраняет их от морозов, а в этих местах морозы бывают очень сильные, бывает и холоднее минус 50 градусов. В этом году термометры стали показывать около 40-45 градусов ниже нуля еще до наступления календарной зимы.

Сейчас, когда наступила зима и в Кош-Агаче выпал снег, верблюдов не прячут от сильнейших морозов в стойла или загоны. Напротив, отпускают на свободный выпас и даже почти не следят за стадами. Из-за отсутсвия деревьев, снег здесь почти полностью выдувается ветрами, и верблюды могут питаться самостоятельно.

Скотоводы утверждают, что содержание верблюдов не хлопотно – с «кораблями пустыни» намного проще, чем с лошадьми или коровами. Например, как уже говорилось, их не нужно подкармливать, они пасутся самостоятельно и не требуют постоянного присмотра.

Верблюдов в Горном Алтае разводят, в первую очередь, для сохранения и приумножения поголовья. Но часть стада отправляют и «на мясо», которое, как говорят местные жители, хоть и стоит примерно также, как говядина, по вкусу все же отличается. Их мясо очень мягкое.

Из шерсти кроме носков и варежек делают много других полезных вещей. Это матрасы, одеяла, теплые жилетки, другая одежда. При производстве каких-то изделий добавляют в обычную нить «для тепла». Раньше шерсть использовали еще и для производства веревок, бечевки, делали из нее нити для сшивания войлока для юрт.
Верблюды Алтая Ylllpa10
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения