Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Аркатай (Горькуша обыкновенная)

Перейти вниз

Аркатай (Горькуша обыкновенная) Empty Аркатай (Горькуша обыкновенная)

Сообщение автор Хан Калмык Вс Апр 10, 2022 7:13 pm

Ботаническое описание. Горькуша (соссюрея) обёрнутая (оргаадай) (лат. Saussurea orgaadayi V.Khan. et Krasnob.) – многолетнее травянистое растение, вид рода Горькуша (Saussurea) семейства Сложноцветные (Asteraceae). Растение покрыто железками на коротких ножках, корневая шейка густо одета мочалистыми цельными или едва расчлененными остатками черешков прошлогодних листьев в виде лент до 1,2 см шир. Стебель высотой 40-60 см, полый, диаетром 1,5(2) см, ребристый, слабо опушенный, в соцветии более густо длинными белыми спутанными волосками, обычно густо облиственный. Прикорневые и нижние стеблевые листья сидячие, полустеблеобъемлющие, постепенно суженные к основанию, кожистые, ланцетные с ясной соломенного цвета жилкой. Верхние стеблевые листья плоские, светло-кремовые, перепончатые или зеленовато-белые, постепенно заостренные, длиной до 15 см и шириной 3-4 см, превышающие соцветие. Листья, примыкающие к соцветию, слегка лодочковидные по краю выемчато-пильчато-зубчатые, сближены между собой. Соцветие густое, головчатое, в диаметре 7-10 см, с 20-30 корзинками, шириной 1,5-2 см. Обертка четырехрядная. Цветоложе ячеистое с пленчатыми краями. Придатки пыльников реснитчатые. Цветки грязно-фиолетовые. Семянки по ребрам мелкобугорчатые.

Местообитание. В высокогорном поясе на каменистой тундре, курумниках и щебнисто-каменистых склонах.

Распространение. Административные районы Сибири: Республика Алтай. Тыва. Вне Сибири: Монголия. В Алтайском заповеднике очень редкий вид. Встречается в Джулукульском флористическом районе. Произрастает на высотах 2300-2650 м над ур. моря.


Высокогорное редкое и в то же время, почитаемое у алтайцев растение - аркадай. По рассказам старожилов, в начале прошлого столетия теленгиты Кош-Агачского района в местности Сайлюгем собирали корень этого растения, сушили и использовали для ритуальных и медицинских целей. Тувинцы называют это растение ажыксыг оргаадай.

Обряд изъятия корня этого тотемного растения остался только в воспоминаниях старожилов: «Для выкапывания корня мужчина (женщинам запрещено даже подходить к растению) готовится, выполняя все необходимые ритуалы». Найдя растение, мужчина проводит молебен, прося разрешения у высшего божества неба - Тенгри, затем устанавливает маленький войлочный айыл (юрта) над растением (юрта игрушечного размера).

Таким образом, все растение укрывается от Тенгри и кӱн (Солнца), стебель с цветами оказывается на месте очок (очаг), в центре маленькой юрты, дымоход которой обязательно закрыт от попадания вовнутрь солнечного света. Корень имеет форму тела женщины и считается живым, поэтому корень тщательно укрывается от солнечных лучей и неба. Выкопанная женщина-корень заворачивается в заранее заготовленный кусок белой материи, бережно увозится домой и сушится на почётном месте юрты – туур (алтарь, напротив входа за очагом»), потаённая и тщательно укрытая от лучей солнца.
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения