Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Шаманская избушка хантов

Участников: 3

Перейти вниз

Шаманская избушка хантов Empty Шаманская избушка хантов

Сообщение автор Wizard Пт Июл 23, 2021 12:18 pm

На снимке изображен традиционный хантыйский священный амбарчик – лабаз на высоких столбах посреди леса. Стены сделаны из досок, крыша покрыта берестяными покрышками, на стенах видны рисунки: олень и человек – слева от двери, человек с палкой – справа. В центре двери нарисован круг, над ней – крест. К амбарчику приставлена лестница, сделанная из березы, с зарубками вместо ступенек. Снимок сделан летом. По нижнему краю снимка видна запись: «Шаманская избушка. К описанию “На Вахе”. 1912. Г. Д. Садовников». Записи и печати на обороте паспарту: черными чернилами «№ 2172»,
зачеркнутая фиолетовым карандашом; печать «Тобольский Губернский Музей»; запись фиолетовым карандашом «1912 г. р. Вахъ. Ларьяк. Шаманская избушка. Сн. Гр. Дмитриевъ»; синим карандашом: «1191», зачеркнуто фиолетовым карандашом; шариковой ручкой «ТМ кп 15550/19»; печать: «Тобольский государственный музей», № 514.

Шаманская избушка хантов Oau_ai10

В статье Г. М. Дмитриева-Садовникова «На Вахе» приведена дополнительная информация об этом священном объекте ваховских хантов. Шаманская избушка находилась в глубине острова. Это был амбар на невысоких ножках, сделанных из толстых плах, с двускатной крышей из досок. К нему можно было подняться по лестнице из березового ствола с зарубками вместо ступенек. Дверь амбара на железных петлях была заперта на крепкий замок. Над дверью имелось изображение креста, а по бокам от нее – изображения людей и животных (лисиц или оленей), сделанные красной краской. Сломать замок ни Г. М. Дмитриев-Садовников, ни его проводник хант Егор не решились. Только смогли разглядеть, что «внутри были развешаны ситцевые одеяния». Амбар, по мнению Г. М. Дмитриева-Садовникова, был сделан году в 1907-м, во время удачного в отношении охоты на белок промыслового года. Ниже амбара на ветвях окружающих деревьев висело множество новых и истлевших лоскутков, поясков, лент, отрезков материи, платков и шалей, которыми обвивали стволы. Близ избушки находилась жертвенная сосна.

Снимок был опубликован Г. М. Дмитриевым-Садовниковым в 1916 г. в «Ежегоднике Тобольского губернского музея» под заголовком «Река Вах. Жертвенное место». В 1922 г. снимок был также опубликован К. Ф. Карьялайненом.

Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Медуза и Хан Калмык поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Шаманская избушка хантов Empty Re: Шаманская избушка хантов

Сообщение автор Хан Калмык Вс Июл 25, 2021 9:56 pm

Интересный жертвенный амбарчик
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Шаманская избушка хантов Empty Re: Шаманская избушка хантов

Сообщение автор Медуза Вс Июл 25, 2021 10:20 pm

Одна из версий фольклористов появления в русских сказках образа избушки в лесу на курьих ножках именно от этих традиций.. А в ней хозяйка Баба Яга (ведующая)....
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2074
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения