Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ХАРАКТЕРИСТИКА МИФОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗА ВОЛКА В АЛТАЙСКИХ СКАЗАНИЯХ

Перейти вниз

ХАРАКТЕРИСТИКА МИФОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗА ВОЛКА В АЛТАЙСКИХ СКАЗАНИЯХ Empty ХАРАКТЕРИСТИКА МИФОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗА ВОЛКА В АЛТАЙСКИХ СКАЗАНИЯХ

Сообщение автор Wizard Пн Фев 22, 2021 5:37 pm

В материалах А.В. Анохина особое отношение к волку показано в поверьях: «Когда волк воет, алтайцы говорят: волк у Кудая просит пищу. Волк давит скотину только тогда, когда на это будет согласие Кудая» [2, с. 126]. «Волк в мировоззрении алтайцев был тоже собакой» [11, с. 89].

В алтайской сказке «Ийт ле бӧрӱ» рассказывается о том, как одна собака превратилась в волка. В этой сказке человек по имени Кончыбай встретился с Јелбегеном.
Јелбеген его хотел съесть, но он со своей семьей убежал в другое место. Сын Кончыбая второпях забыл свое ружье
и решил вернуться за ним. Мальчик вернулся, а там Јелбеген, так он начал преследовать сына Кончыбая. Мальчик залез на высокое дерево, Јелбеген начинает рубить его.
Прилетает сорока, мальчик просит позвать на помощь его собак. Сорока отказывается. Мимо пробегает лиса
и обещает помочь Јелбегену, говоря ему: «Иди, отдохни,
дай свой топор, я буду рубить дерево». Когда Јелбеген засыпает, лиса, замазав ему глаза глиной и выбросив топор
в озеро, убегает. Јелбеген просыпается, находит топор
и продолжает рубить дерево. Мальчик просит птицу Јелечи позвать на помощь его собак. Јелечи зовет на помощь
собак. Собаки побеждают Јелбегена, и убивают его. В бою
одна собака получает раны и не может идти. Мальчик, обещав, вернутся за ней, оставляет раненую собаку. Вернувшись, домой отдохнув, играя, забывает о раненой собаке.
Собака долго ждет мальчика, превращается в волка и обещает нападать на скот людей [10, с. 112]. Таким образом,
собака превратилась в волка.
Преданий и мифов о том, что волчица является праматерью тюрков множество. Волк особо почитался как тотемный предок у рода Ашина. Согласно этому мифу, предки тюрков, составляли отдельный род хуннов и обитали на берегу западного моря. Эта ветвь была уничтожена соседним владетелем. В живых остался только десятилетний мальчик. Его не стали убивать из-за малолетства, но отрубили руки, ноги и бросили в травянистое озеро. Мальчика нашла волчица и стала кормить мясом. Узнав об этом, враги решили убить мальчика и волчицу. Но, волчица скрылась вместе с мальчиком в Алтайских горах. Так, волчица родила от мальчика десятерых сыновей. В числе сыновей
волчицы был и Ашина, что означает «благородный волк».
Ашина — прародитель тюрков, легендарный предок знаменитого в тюрко-монгольском мире рода Ашина, с которым были связаны родословные ханских династий древних тюрков, голубых тюрков, хазар, монголов и т.д. [6, с. 25].
Он был признан государем и в память о своем происхождении от волчицы на своих воротах вывешивал знамя с золотой волчьей головой [6, с. 2215]. Когда род Ашины сошел с арены, его тотем перестал иметь высокий статус. Похожий сюжет есть в преданиях гуннов. Когда гунны были истреблены соседями, остался лишь девятилетний мальчик.
Ему, также отрубили руки и ноги и бросили в болото. Ему помогала волчица, которая от него забеременела. Когда мальчика убили, волчица убежала на Алтай и родила там сыновей [5, с. 175]. С данными сюжетами перекликаются алтайские мифы о волчице. Предок кыпчаков стал жить с волчицей; волчица родила пятнадцать сыновей, ставших родоначальниками кыпчаков [14, с. 83].

Читать статью целиком
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения