Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гороскоп Алтая

Перейти вниз

Гороскоп Алтая Empty Гороскоп Алтая

Сообщение автор Медуза Вт Авг 21, 2018 2:10 am

Алтайский Билик – это сокровище мудрости великого древнего народа, которое благодаря своей образной форме и передаваемым из поколения в поколение устным сказаниям, историям, правилам сохранилось у современных алтайцев, по крайней мере – в основных и характерных своих чертах. Эти знания существуют в наши дни не столько в письменных источниках, текстах, сколько в памяти людей, традициях, обычаях, взглядах на жизнь. Они по-прежнему, чаще неосознанно, определяют жизнь и особенности мировосприятия всех народов, исторические корни которых восходят к древнему Алтаю.

Часть древних знаний сохранилась в памятниках культуры, музейных экспонатах, культовых знаках, наскальных рисунках. Наконец, в сознании людей – и старшего, и молодого поколения – продолжают жить мифы, легенды, сказания алтайского народа, которые не стали еще мертвыми литературными памятниками.

Если современная наука психология (дьулакарлык) обратит внимание на народный билик по программированию души человека, проведет исследования, а положительные результаты применит на практике, то семьи могут стать более крепкими, меньше будет разводов, дети станут рождаться более здоровыми телом, крепкой душой. Родители смогут предусмотреть время зачатия в благоприятные дни новолуний, рождения по годам двенадцатигодичного цикла. В настоящее время зачатие и рождение ребенка самим человеческим обществом не регулируется.Этот процесс идет, скажем, «хаотично». Но это не так. Детозачатие, следовательно, и рождение регулируется с появлением человека богиней Энее – Дьайаан (Мать Созидательница). Наука ее еще не признала. Необходимо лишь четко признать закономерности деторождения в конкретные годы на определенной местности у конкретного народа. Народу тургут-дьеле эти закономерности были известны, что отражены в кодированном виде в их преданиях.

Алтайский и китайский гороскопы имеют немалые сходства, так как оба опираются на двенадцатигодичный цикл. В китайском гороскопе выделяют пять основных элементов (стихий): металл, огонь, вода, земля и дерево. А в алтайском те же, но дополнительно выделен воздух, шестой элемент тын (души). И каждый элемент души имеет по-алтайски адьы(+), по-китайски янь (активный) и соответственно уба (-) и инь (пассивный). То есть каждая из шести душ (тын) по алтайскому знанию имеет по паре начала: отцовское (+, Адакин) и материнское (-, Энекин) последовательно по названиям всех годов двенадцатигодичного цикла.

По воспоминаниям стариков древний алтайский гороскоп дан по лунному календарю, подсчитывается по фазам луны. Опишем их сокращенно сначала по названиям годов и по алтайским названиям души (тын), затем сравним его используя в последнем китайский гороскоп.

1. Чычкан (мышь у алтайцев, но не крыса). Человек, родившийся в этом году от «своей звезды» под названием «мышь» получает духов-лучей доброжелательности, бережливости, работоспособности. Запаслив. Преднамеренно плохих поступков не совершает. А если вдруг что то пошло не так, то это просто случайность. (1936, 1948, 1960, 1972, 1984, 1996, 2008)

2. Уй (корова у алтайцев, но не бык). Добродеятелен, общественник. Но если что то будет не по ее нраву, может «лягнуть», «пнуть» или «поддать», резко может изменить свое отношение в другую сторону в данный момент. Не злопамятен, не эгоистичен, трудолюбив соответственно оплате, доходу. (1937,1949,1961,1973,1985,1997,2009)

Душа «Дерево» по китайскому гороскопу. Люди с душой «Дерево» рождены в годы мыши (+) или коровы (-). В единстве они счастливчики, так как имеют склонность к искусству, литературе. Интересы их глубоки, работоспособны, стремятся к лучшему развитию, но не обогащению. Требовательны как к себе, так и к другим. Хорошие руководители. Законопослушны, легко разбираются в трудных делах. К людям уважительны, ценят взаимопомощь единомышленников, тянутся к новизне. Поэтому ему доверяют.

Недостаток: на себя может брать и то, что невыполнимо. В результате люди могут его винить в этом.

С кем лучше сходятся? «Дерево» с «Деревом», «водой», «Землей», но только не с «Огнем» и «Железом».

3. Бар (тигр, но не кошка). Строен, силен, решителен, оберегает свой очаг надежно, благоразумно, расчетлив, резок, властолюбив. (1938,1950,1962,1972,1986,1998,2010)

4. Койон (заяц, но не кролик). Осторожен, бережлив, в семье спокоен, любит гармонизацию в действиях, умеет лавировать, никому зла не делает, может проявить трусость. (1939, 1951,1963,1975,1987,2011)

Душе «Огонь» по китайскому гороскопу относятся люди, рожденные в годы Тигра и Зайца. Вместе они имеют склонность к руководству, самостоятельны, находчивы, идейны, не боятся ошибок, собранны, энергичны, хорошие ораторы. Окажут помощь людям, когда им трудно, но могут проявлять высокомерие, когда у кого-то что-либо не клеится, что ему самому может обернуться с худшей стороны. Если он (она) будут прислушиваться к мнению людей, от этого они просто выиграют.

С кем лучше сходятся? «Огонь» с «Огнем», но лучше будет если с «Железом».»Земля» может его опекать.

5. (2012) Уулу (по древнему гороскопу птица кондор). Алтайское слово «уулу» было раньше ошибочно переведено как «дракон»(монызын). Отличительные черты «уулу» - это патриотизм, преданность традициям предков, сила, решительность, осторожность к новизне, которую он не отвергает. Внешне кажется скрытным и холодным, но сердце имеет горячее, мудрое. Не любит жаловаться и винить кого-то. Самостоятелен, тверд. (1940,1952,1964,1976,1988,2000,2012)

6. (2013) Дьылан (змея). Как добр, так и зол, не стабильный, осторожный и агрессивный, не разумно склонен к крайностям, если не по ее нраву. Тот, кто родился в этот год, всегда должен помнить, что зло наказуемо и до добра не доведет. Приход года Змеи алтайцы ждут с опасением и не без основания. Вспомним годы змеи в 20 века: 1905,1917,1929,1941,1953,1965,1977,1989,2001. Какие ужасающие исторические события разворачивались в эти годы?

Душе «Земля» по китайскому гороскопу относятся люди, родившиеся в годы Уулу и Дьылан. Совместно они практичны, целеустремленны, умны, внимательны к быту. Свою работу обдумывают заранее, бережливы к своим, так и к чужим средствам, предусмотрительны. Им нужен совет, согласование. Состоятельность из возвеличивает. Скромны, находчивы. Как предприниматель и руководитель надежны. Не торопливы, но действия при этом успешны. Реалистичны, пустословие, хвастовство не терпят. В делах ответственны, законопослушны, придерживаются нормы.

Недостаток: больше берегут личное, попусту не рискуют, любят хорошо поесть, отдохнуть, поспать, иногда развлечься.

Душа «Земля»лучше сходится с «Железом», «Водой» может сходиться с «Землей». Осторожен с «Огем», не сходится с «Деревом».

7. Ат(лошадь). Трудолюбив, общественник, самостоятелен, к людям как доверчив, так и осторожен, не отказывается в оказании помощи, но если не по его нраву, отвергает решительно, хотя терпелив, отличается упорством. За добро всегда отвечает добром, за зло может ответить тем же. (1930,1942,1954,1966,1978,1990,2002,2014)

8. Кой (овца, но не баран и не коза). Добр, противодействия во взаимоотношениях не любит, достоинство никогда не роняет, коллективист, от дружбы никогда не отказывается, избегает совершения плохих поступков, на риск не идет, проявляет творчество, находчивость. (1931,1943,1955,1967,1979,1991,2003,2015).

Душе «Воздух» относятся люди, родившиеся в год Лошади и Овцы. В китайском гороскопе как отдельная стихия «Воздух» отсутствует. По алтайскому гороскопу люди с душой «Воздух» отличаются многообразием образа: стремление к воли, независимости, физически выносливы, спортсмены и духовно сильны. Многообразны их интересы, чувства от верности, умения любить доходят до ненависти. Владеет знанием, информирован, умеет лавировать, работоспособен. Патриот родной земли.

Сходится «Воздух» с «Воздухом». Сближается с «Железом», «Водой», «Деревом», «Огнем», «Землей».

9. Мечин (Созвездие Плеяда, но не обезьяна). Яркая личность, всегда ждет хорошее, мечтателен, благороден и не устает в своих ожиданиях, надеждах. В достижении поставленной цели проявляет инициативу, находчивость, новизну, творчество. Отличается жизнерадостностью, с громким смехом может продумывать анекдот. (1944,1956,1968,1980,1992,2004,2016).

10. Такаа (Курица, но не петух – танак). Работящая, бережливая, всегда любит копить, хотя всё уже есть. Больше опирается на свои силы, за зло может ответить добром, чем привлекает. В семье заботлива. (1933, 1945, 1957, 1969,1981,1993, 2005, 2017).

Душе «Железо» по китайскому гороскопу относятся люди, родившиеся в год Мечин и Курица. Совместные действия им дают энергию смелости, неотступности, бесстрашие. Всегда стремятся всё делать сами. В посторонней помощи не нуждаются, не любят критику. Убеждения твёрдые, резкие, смело добиваются своей цели, честны. Свои действия гармонируют, обдумывают заранее, наспех ничего не делают. Хотя, если даже успехов не добились, от намерения не отказываются. Стойкость, бережливость усиливают и их силу. В расходе денег расчётливы. Хотя, по внешнему виду они недоступны, но на деле благородны. Людям помогают, заботливы, в противоречивых случаях обходительны.

Недостатки: молчаливость, немногословие иногда их подводит.

Душа «Железо» сходится с «Водой», может сойтись с «Железом», «Землей», но не терпит Огня.

11. Ийт (Собака). Охранник своего «очага», честен, обмана со стороны других не любит, пресекает, всегда противостоит нарушителю своего владения, добивается успеха в труде, умеет ценить добро, за зло отвечает тем же. (1934, 1946, 1958, 191970, 1982, 1994, 2006).



12. Какай (Кабан, но не свинья). Предан своей семье, охраняет её надёжно, но если «сцепился» с кем-то, своего не упустит. Дружбу ценит, любит справедливость. (1935, 1947, 1959, 1971, 1983, 1995, 2007).

Душе «Вода» по китайскому гороскопу относятся люди, родившиеся в год Собаки и Кабана. В единстве они общительны, могут давать хороший совет, внимательны, предугадывают скрытые намерения других, способности. Как бы «играя», располагают к себе собеседников, одобряют их действия. Но не навязчивы осторожны. Предопределяют будущие действия, даже события. Препятствия на своём пути умеют устранять.

Недостатки: хотя энергичны, но сопротивляемость слаба, поэтому все свои намерения не всегда могут выполнить. В таком случае им не следует отчаиваться.

Душа «Вода» сходится с «Деревом», может сходиться с «Огнём» и «Водой». С «Железом» будет трудно, ещё хуже с «Землей».

Сравнение алтайского и китайского гороскопов.

Древний народ тургут - д/j/еле поклонялся Отцу Улген (+), а китайцы – богине матери Дракону (-) Монгызын, так как у отца ад/j/и (+) и у матери уба (-) есть свои однородные сходства, чтобы создать совместимость. По этим сходствам (гороскопу) люди сближаются, легко понимают друг друга. Сближения не всегда могут быть разнополыми, одновозрастными и т.д. Указанные заряды в гр.1 (+), (-) не обязательно определяют половую принадлежность в людях.

Проследим другой вариант гороскопа, который сближает некоторых людей. По описанию С.Г.Акбулатова «Астрология циклов» (изд. Магнитогорск, 2001) у годов с названиями «Корова», «Овца» есть сходные черты в характерах людей: достигают поставленной цели, отличаются хорошими знаниями, скромностью. У «Тигра» и «Плеяды» (Мечин) есть тоже некоторые сходства: среди них рождаются много предсказателей, экстрасенсов. У «Курицы» и «Тигра» - философия, понимание значение жизни. У «Собаки» и «Кондора» - разумность, гордыня, эгоизм, волевой характер позволяет находить выход из создавшихся затруднительных обстоятельств. А «Лощадь» и «Мышь» отличается работоспособностью, способностью увидеть «невидимое». У «Змей» и «Кабана» присутствует тяга к духовному обогащению, но общественными, общенародными интересами не увлекаются.

Ещё вариант по алтайскому гороскопу: Созвездие Плеяда даёт направление будущему развитию общества людей, а человеку по отдельности определяет судьбу, так как дух ангел Эне- Д/j/айаан (Мать Создательница, одна из дочерей Ульгена) находится там. По алтайскому же гороскопу, те, кто родились в последние три месяца каждого года (октябрь, ноябрь, декабрь) имеют сходные духи – лучи с одной звезды тоод/j/иланг (+) и (-) как в центре души (ёзёк), что получены при зачатии, так и в ауру, что получены в момент рождения. А у тех, кто родились в другие месяцы в году. Духи-лучи в центре души смешаны: + ад/j/и и – уба с соседствующих звёзд тоодилан. Дети их по характеру, внешнему облику могут быть сходны, так и не схожи с любым из родителей: отцу (+ади), матери (- уба).

В старину Новый год у более близких предков современных алтайцев, белых и горных куманды – деленгитов (5-9вв. н.э.) наступал во второй половине месяца, когда созвездие Мечин (Плеяда) переходило орбиту Луны (Мечин ай ёткёнде). Праздник назывался Jылгайак (Разведать год), что почти соответствует современной «масленице».

Автор Николай Шодоев
Гороскоп Алтая Xslvpu10
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2073
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения