Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как сделать Шаманский Бубен?

Участников: 3

Перейти вниз

Как сделать Шаманский Бубен? Empty Как сделать Шаманский Бубен?

Сообщение автор Wizard Ср Окт 31, 2018 4:05 pm

Как сделать Шаманский Бубен? 1560_header

Благодаря Бубну возможно общаться с духами предков, путешествовать в другие миры, исцелять болезни. Для того чтобы сделать бубен, необходимо придерживаться правил, которые выверены тысячелетиями...

Выберите животное, чья шкура пойдет на изготовление бубна. Принимать такое решение нужно взвешенно – ведь именно в этого зверя вы будете превращаться во время духовных путешествий. Не исключено, что ответ будет явлен вам во сне или вы просто почувствуете, кто же является вашим тотемным животным. Доверьтесь своему куту, своему чутью.

Сомневаемся, что вы пойдете в лес на охоту, поэтому раздобудьте лоскут кожи в ателье либо у народных умельцев, занимающихся изготовлением кожаных изделий.

Следующее решение, которое должен принять молодой шаман – это выбор дерева. В некоторых племенах существует следующий обряд: молодому шаману завязывают глаза, и он в таком состоянии отправлялся в лес. Направляемый духами и внутренним голосом, он сам отыскивал необходимую породу. Если же вы не готовы бродить по чаще с завязанными глазами, идите на прогулку в ближайшую лесополосу. Поразмыслите, какое дерево вам больше нравится, чья энергетика вам приятнее. Определившись, закажите шпон из этой породы.Сверните из картона цилиндр и обмотайте его шпоном в несколько слоев, до тех пор, пока не почувствуете, что изделие довольно прочное. Закрепите обмотку эпоксидной смолой.

Намочите кожу, при этом следя за тем, чтобы влага не попала на обод. Те места, где они будут соприкасаться, можно прикрыть полиэтиленом. Позже вы с легкостью сможете его удалить. Посадите кожу на обод при помощи гвоздей или клея.

Возьмите две палки, перемотайте их крест-накрест и прикрепите к бубну с обратной стороны. Закрепить крестовину можно с помощью кожаных ремней или клея.

Для того чтобы бубен стал работать, его необходимо оживить. Разожгите огонь и поверните над ним бубен девять раз по часовой стрелке. Затем очистите его можжевельником или полынью, прокрутив изделие девять раз против часовой стрелке над стеблями растений. Окропите крестовину бубна молоком, а затем сделайте кашицу из табака и смажьте шаманский бубен в девяти местах.

Теперь вы готовы к путешествию между мирами.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как сделать Шаманский Бубен? Empty Re: Как сделать Шаманский Бубен?

Сообщение автор Медуза Ср Окт 31, 2018 5:58 pm

Ох, Дым, как все легко и просто описано. Не всякое животное вхоже в нижний мир, не всякое животное вхоже в верхний мир. Поэтому тут кого попало на бубен не насадить особенно с ателье. В том то и дело, что для бубна специально отбирается животное и ружьем бахается. Так же как и дерево ищется и оговаривается, для какого действа от него берётся кусочишка. Лично мне не по нраву бубны из козы, они глухие и по мне бесполезные. Самый лучший бубен из марала, оленя. Он звенит. Чем меньше бубен, тем его выбрации выше и звук звонче, чем больше, тем вибрации ниже, но звук остается ярким.
Очень важный фактор, в настоящем бубне лучше обходиться без гвоздиков и металла, особенно если бубен делается на многие лета.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2064
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Как сделать Шаманский Бубен? Empty Re: Как сделать Шаманский Бубен?

Сообщение автор Wizard Пн Фев 25, 2019 3:53 pm

ШАМАНСКИЙ БУБЕН.
ТЕХНОЛОГИЯ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ. НЕНЕЦКИЙ ВАРИАНТ.

Бубен, который является непременным атрибутом ненецкого шамана, также изготавливался вручную по особой технологии. Шаман
сам этим не занимался, в случае, если он замечал, что инструмент приходит в негодность, он обращался к известным мастерам с просьбой
сделать ему замену устаревшему бубну. Прежде всего, шаман за определенную цену приобретал у того или иного охотника шкуру быка дикого оленя. Шкуры домашних животных непригодны для обтяжки шаманского бубна, так как животные таскают человеческий скарб и возят самих людей. А бубен, по представлению ненцев, вещь необычная, имеющая сакральное значение. Ударами в бубен шаман призывает своих земных и небесных помощников. И поэтому он должен быть сделан из шкуры чистого, вольного и неоскверненного человеческим духом животного.

Изготовлением обтяжки для бубна занимаются в теплое время года. Шкуру тщательно смачивают водой и сворачивают в рулон, сверху
кладут тяжелый камень или нарты. Если есть рядом неглубокий водоем, то ее затаптывают туда дня на три. Чтобы шкура хорошо заквасилась, ее периодически вытаскивают и несколько раз обильно смачивают водой. После этой процедуры заготовку ополаскивают в чистой воде, с нее сама по себе должна выпасть шерсть. Оставшуюся шерсть соскабливают ножом или специальным скребком для выделки шкур. Затем шкуру распяливают на досках и постепенно просушивают на ветру. И при этом шкуру периодически
обрабатывают разваренными рыбьими кишками и бульоном, в котором они варились. Рыбья закваска полностью впитывается в шкуру. Она от этого становится мягкой, эластичной. Поверхность шкуры постоянно выскабливают, а саму шкуру мнут руками, чтобы она пропиталась рыбным бульоном. При этом заготовку постоянно растягивают, пока она влажная. Как только мастер почувствует, что шкура просохла хорошо, ее вывешивают на горизонтальную жердь для того, чтобы она свободно повисела дня три на ветру. Заготовка постепенно сохнет, размягчается, из нее выветривается неприятный запах. После такой процедуры шкуру заносят в чум, протягивают ее между шестами.
Тут она должна немного прокоптиться, через три дня ее снимают, обильно сбрызгивают рыбьим жиром и мнут руками на улице. Заготовка должна быть мягкой, эластичной, без дыр, иначе при натягивании на каркас бубна она может разорваться. Отрезав брюшную часть, шкуру растягивают в разные стороны и в распяленном виде на день кладут под гнет. После этого ее потихоньку натягивают на деревянный, овальной формы каркас. Эта основа бубна. На внутренней стороне бубна закрепляют крестообразную рукоятку, символизирующую шаманское древо, за нее держат бубен. К ней прикрепляются металлические подвески, специально выкованные
по эскизам хозяина бубна. Среди подвесок можно было увидеть крылатых человечков, посланцев верхнего мира, а также фигурки гагары, медведя. Без этих фигурок невозможно представить шаманский бубен. По ненецким поверьям гагара считается первым помощником ведуна, его проводником до верхнего мира. Именно она могла подсказать дорогу в небесный мир.
Каркас бубна выстругивали из лиственницы, он имел форму овала. На ободе инструмента имеются резонаторные бугорки круглой фор-
мы. Они символизируют места отдыха шамана во время полета по вселенной. С внутренней стороны крестовидная рукоять делила бубен на четыре сектора: верхний – небесное пространство, средний и нижний миры, и космос – бесконечный путь, мир звезд.
Обязательный атрибут ненецкого шамана, а также дополнение к бубну, – это колотушка. Ее мастер выстругивал из лиственницы, придавал
ей ложкообразную форму и обтягивал медвежьей лапой с когтями.
Нельзя было пользоваться только что изготовленным бубном. Для того, чтобы наделить его всеми сакральными свойствами, необходимо было его оживить, совершив специальный ритуальный обряд. Этот обряд совершали с воскрешением природы – весной – на ближайших святилищах.
Зазывно звучит бубен, в такт ему бренчат подвески на костюме и бубне ведуна. Он собирает своих духов-помощников. По народному поверью в этот момент отовсюду слетаются они на зов своего патрона, рассаживаются на внутренней стороне нового бубна. Затем инструмент на трое суток оставляли на вершине сакрального места среди предметов культа. По истечении установленного
срока хозяин приезжал сюда вместе с родственниками и другими жителями стойбища, за исключением женщин. Здесь разводили костер и, сварив мясо, угощали хозяина святилища и находящихся там идолов. Шаман еще раз совершал камлание и тут же вручал бубен по очереди каждому приехавшему с ним земляку. Каждый из них, коснувшись сакрального дерева, воткнутого на макушке святого места, бил в бубен, подражая шаману. При этом исполнял ту же мелодию, что и шаман. С этого момента бубен приобретал сакральную силу. И только тогда шаман мог пользоваться новым бубном. А свой старый бубен шаман обязательно оставлял на святилище. На вершину святилища
не положено было подниматься и совершать подобный ритуал женщине-шаманке. Все действия она проводила у его подножия. На святилище бубен поднимали мужчины, они его укладывали рядом с находящимися там идолами.

(c) Яптунэ Р. П.
Вековые тропы – Традиции, быт и культура ненцев – Дудинка, 2017.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как сделать Шаманский Бубен? Empty Re: Как сделать Шаманский Бубен?

Сообщение автор Хан Калмык Вт Фев 26, 2019 7:23 pm

У ненцев метод интересный, конечно, но запах, видимо, долго выветривался
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения