Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Может ли шаман брать деньги за свои услуги

+5
Хан Калмык
Lunam
Медуза
Птицевран
Wizard
Участников: 9

Перейти вниз

Имеет ли право кам брать деньги за свои услуги?

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Vote_lcap70%Может ли шаман брать деньги за свои услуги Vote_rcap 70% 
[ 7 ]
Может ли шаман брать деньги за свои услуги Vote_lcap30%Может ли шаман брать деньги за свои услуги Vote_rcap 30% 
[ 3 ]
 
Всего проголосовало : 10
 
 

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Wizard Сб Окт 13, 2018 8:22 pm

А. В. Анохин, исследователь алтайского шаманизма писал, что шаманизм ведёт к нищете, так как шаманки не имеют права брать деньги за услуги, только продуктами, потому мужья шаманок зачастую мешали им камлать, чуть ли не за волосы утягивая в аил, дабы готовить еду и обслуживать мужа.

Шаманство потому считалось не благом, а проклятием. Но сейчас многие камы неплохо зарабатывают. Имеют ли право камы брать деньги за свои услуги?
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Птицевран Сб Окт 13, 2018 8:39 pm

Думаю, вполне имеет право.
духам нужен откуп.

Птицевран

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2018-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Медуза Сб Окт 13, 2018 9:17 pm

Птицелов, это ведьмаки откупы дают, в системе шаманизма принято кормить духов, благодарить за их работу, так как это сотрудничество. Шаман делает дела на физическом уровне, а духи на тонком. Человек нуждается в энергии через еду, и духи также. А откуп, это насильная мера отбирания, если ведьмак не откупится самовольно.  В шаманстве духам много не надо, лишь почтение в виде молока, хлеба, сладостей и подобного, никаких денег им не нужно. Так, например, в рунологии, духи за серьёзные ставы забирают за свою работу именно денежным эквивалентом, хотя тоже принято подавать пиво с медом и яблоки. В гадательных системах наоборот существует закон денежного оборота, если гадалка не возьмет сумму, то с нее начнут брать здоровьем или чем-то другим. Шаманизм - единственная система, не работающая "дашь на дашь". Поэтому кам может принять денежное вознаграждение только в том случае,если это диктуют духи или самому человеку удобнее дать деньги. Сам кам не имеет право устанавливать ставки за свою работу, потому что по факту шаман посредник, передающий духам просьбу больного или нуждающегося человека. Кам может попросить принести нужные продукты для духов или за невозможностью покормить их за свой счёт, обсчитать сумму и попросить с пациента, но и потратить сумму эту должен будет именно для духов. Кам обычный человек как и все, с руками, ногами, головой, интеллектом, образованием, и зарабатывает для себя и семьи обычным способом на любой работе. 
Ещё одна причина, по которой кам не будет сам брать денежные средства, это тяжёлая работа с темными духами, и,чтобы духи не пришли по деньгам к каму и не мешали ему жить, умный кам откажется от денег.
Тот, кто работает на ставках, выдаёт себя за шамана, не являясь таковым. Возможно имеются у таких людей способности, но они просто из другой области. Взять в руки бубен может каждый и побрынчать на нем и убедить, что все после этого будет хорошо. Ваше право платить музыканту за его работу или нет.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2064
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Wizard Сб Окт 20, 2018 12:23 am

Медуза, сколько людей, столько и мнений на этот счёт.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Медуза Сб Окт 20, 2018 2:19 am

Дым, здесь вопрос не во мнении, а в четком знании своего дела. Это как существует банан и существует платано, африканец знает разницу между этими видами банана, а вы на вид даже не поймёте. Я как шаман сказала то, что знаю, и если честно, в данном вопросе мне лично не интересно ничье мнение, потому что оно лишь мнение, а не знание. Простите, иногда я бываю категорична, особенно в вопросах приклепывания банана к платано, ой, ведьмачества к шаманизму, ещё раз простите.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2064
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Wizard Сб Окт 20, 2018 11:54 am

Медуза, приношу извинения.
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Lunam Сб Ноя 24, 2018 9:50 pm

Медуза пишет:потому что оно лишь мнение, а не знание.
Вот она суть)

Lunam

Женщина Сообщения : 242
Дата регистрации : 2018-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Wizard Вс Ноя 25, 2018 1:26 pm

Lunam, приветствую на шаманском форуме. интересно услышать Ваше мнение на данную тему...
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Lunam Пн Ноя 26, 2018 11:37 am

Дым, здравствуйте.
Я считаю, что этот выбор должен сделать сам шаман. Если у него возникают сомнения и он ищет ответ у окружающих - это повод работать над собой.

Я лично не занимаюсь коммерческими магическими услугами. Если я вижу (или меня просят вмешаться "с той стороны"), что помощь нужна человеку и я могу ее оказать - я это сделаю. И вопрос оплаты... он просто не возникает. Этот вопрос он только в мире человеков (к сожалению, я не могу объяснить словами точнее).

Lunam

Женщина Сообщения : 242
Дата регистрации : 2018-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Медуза Пн Ноя 26, 2018 1:26 pm

Расскажу коротко один случай из жизни в тему. Была у меня женщина, достаточно сложный случай с поражением близких родственников и её самой. Меня попросили помочь, я разрешила ко мне обратиться. Выяснили, что ей погадали, нагадали ужасные вещи, взяли деньги. Далее, она мне поставила своё условие, что если я готова помочь исключительно из своей доброты, то она согласна мне довериться. С тяжёлых пациентов нет и речи о какой-то оплате. Результат был достигнут положительный.
Спустя время в каких-то беседах стали узнавать знакомые и всем вдруг захотелось знать мои контакты, что я запрещаю давать. Тогда эта женщина попросила посмотреть меня её подругу, у которой не ладится личная жизнь. Ничего,кроме этих слов я не знала, дала свой расклад что увидела, конечно та подруга была впечатлена. Далее я узнаю, что через время эта подруга пошла к астрологу, который другими словами,но обрисовал все сказанное мной,плюс какие-то слова из сферы эзотерики, а не астрологии (по типу кармическая связь из прошлой жизни, отработка прошлого). Оплата 1000 рублей.
Вот суть, я не просила никакой оплаты, по доброте душевной посмотрела(не проводила шаманских никаких обрядов), подсказала как нужно себя повести, но человек не захотел мне поверить, а решил за 1000 рублей проверить. Она сама не предложила благодарность.
Вот в данном случае и поднимается вопрос чувства благодарности за процесс - копаться в чужих грязных трусах. Шаману то что, он может помочь, все зависит от "настроения". А многие люди просто нагло используют эти возможности, совершенно не ценя то,что столкнуться в своей жизни с шаманом большая редкость и, скорее, удача.
Я давно фильтрую людей, чтобы они перестали пользоваться мной, и работаю только с теми, кто меня найдёт и попросит помощи, действительно нуждающийся.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2064
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Хан Калмык Вт Ноя 27, 2018 2:51 pm

Уважаемая Медуза, я с Вами полностью согласен. Все, что вы здесь глаголете - суть истина...
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Овен Вс Авг 25, 2019 5:35 pm

а на что же живут тогда шаманы?
или они бессребренники и живут в нищете?

Овен

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2019-08-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Lunam Вс Авг 25, 2019 9:54 pm

работают

Lunam

Женщина Сообщения : 242
Дата регистрации : 2018-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Медуза Пн Авг 26, 2019 2:09 pm

Овен, я не знаю как живут сейчас настоящие камы в регионах России, но во многих странах шаманы живут в нищете. Свои знания и умения они не ставят на поток, в любой стране разыскать шамана очень сложно, так как рождаются они в труднодоступных местах. Продолжают жить привычным образом жизни,существовать также как и все в его общине. Шаманы никогда не будут богатыми, потому что шаману это богатство ни к чему, оно даже в мыслях не присутствует. У шамана другие ценности от самого рождения. А также духи дают ровно столько заработать денег, чтобы шаман не бедствовал, был хотя бы сыт и имел самое необходимое. Для шамана нищими людьми являются те, которые не имеют духовности, равновесия между разумом и духовностью. У шамана есть сила, сила воздействия, действия, этим то он и богат.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2064
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Медуза Пн Авг 26, 2019 2:19 pm

Простыми словами правильно сказала Lunam:"работают". Возделывают землю, разводят скот, оленей, выращивают овощи, собирают дары природы, делают заготовки, продают, работают на тракторе, кто-то в городской среде работает как и все люди, в больнице, на фабрике, в общепите. Кстати, подмечу нюанс, шаманы работают в такой сфере, в которой как можно больше и большему количеству людей раздаётся энергия, идущая от шамана, то есть это какие-то общественные места с большим охватом людей.
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2064
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Ramzes Чт Авг 06, 2020 9:19 pm

Медуза, выходит являясь шаманкой, вы живёте в нищете так как не имеете права брать с людей деньги? Многие шаманы раскручиваются в соцсетя и живут - как сыр в масле катаются.

Ramzes

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2020-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Lunam Чт Авг 06, 2020 10:07 pm

Это личный выбор каждого - как жить))
даже если кому-то кажется. что это не так
имхо)

Lunam

Женщина Сообщения : 242
Дата регистрации : 2018-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Медуза Пт Авг 07, 2020 12:16 am

Ramzes пишет:Медуза, выходит являясь шаманкой, вы живёте в нищете так как не имеете права брать с людей деньги? Многие шаманы раскручиваются в соцсетя и живут -  как сыр в масле катаются.
Я не живу в нищете, а живу на обычную заработную плату среднестатистическую. Мне не интересна роскошь, меня не интересует мирская жизнь, покупки, безделушки, отдых на Канарах, но иногда позволяю себя побаловать как и все люди. Что касается тех, про кого Вы говорите, что шаманы раскручиваются в соц.сетях,то они не являются шаманами, они просто обманывают людей, а люди позволяют себя обмануть. Я есть древо Великих родов с ответвлениями разных традиций шаманства, знаю свою силу, гневить духов не в моем амплуа. Всё, что я имею - это сила и наработка рода. Но за это звание быть Великим духи как награждают, так и не позволяют многого. Наживаться на бедах других - нет ничего хуже!
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2064
Дата регистрации : 2018-08-18

Wizard, Irene и Лесной шаман поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Хан Калмык Пт Авг 07, 2020 6:13 pm

Медуза,не устаю удивляться Вашей мудрости и проницательности
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Александр Ср Окт 21, 2020 11:22 pm

Если Шаман берет деньги за свои услуги, это уже не Шаман! Когда на кону обогащение или мат выгода шаман не сможет четко сработать, энергия денег будет поглощать его и с каждым разом будет уходить сила, а сознание в туман...
Нет! Шаман денег не берет, также как и учеников....


Александр

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2020-10-21

Медуза, Irene и Хан Калмык поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Хан Калмык Пт Окт 23, 2020 10:05 pm

Александрда ,энергия у денег очень тяжелая и не совсем чистая ,мягко говоря
Хан Калмык
Хан Калмык

Мужчина Сообщения : 896
Дата регистрации : 2018-08-26
Откуда : Степь калмыцкая, широкая

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Кедрач Вт Фев 06, 2024 4:50 am

Два раза всего я пытался взять деньги за свою помощь,оба раза бы жесточайшим образом наказан,и нет никакого желания пробовать в третий раз...вроде бы,по раскладам,выходит что шаман может брать деньги,но опыт личный показывает,что это не вариант. причем,второй раз я их даже не получил-просто озвучил,но человек решил сыкономить...) в итоге,я все равно не хило огреб по шапке.
Кедрач
Кедрач

Эзотерическое направление : кам
Мужчина Сообщения : 83
Дата регистрации : 2023-11-15
Возраст : 48
Откуда : Горный Алтай

https://www.livemaster.ru/shamanobereg

Медуза и Irene поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Может ли шаман брать деньги за свои услуги Empty Re: Может ли шаман брать деньги за свои услуги

Сообщение автор Медуза Чт Фев 08, 2024 8:30 pm

Да, Кедрач, к сожалению лучше не рисковать и не брать.
Из моего опыта, когда я тооолько вступила на путь шаманства, зелёной была, ко мне привели женщину. У неё были отношения с человеком, у которого была подсадка, и "это" кушало бедную женщину. Она приняла тогда решение с ним расстаться и, конечно, нуждалась в помощи. Я взяла её в работу. И, до того, как ей предложить мне оплату в деньгах, я поучаствовала во сне в ситуации с преследованием за мной как раз "этим". Столько лет прошло, а помню как от сегодняшнего дня, одет был в треко с пузырями, спортивная олимпийка, все синего цвета. Я по сну стояла в очереди за покупкой, весы ещё такие крупные стояли. Мне не хватило денег купить продукт весовой, а "этот" как бы обранил денежку для меня, чтобы я подобрала. Конечно, я сразу поняла в чем дело. Во снах я не осознанная, но у меня переплетаются две реальности, то есть не составляет труда свести дебет с кредитом. Поэтому обмануть меня или подцепить на крюк невозможно, во всяком случае до сегодня. Пока вроде живая)))))).
В те же сутки после сна пришла эта женщина и выкладывает купюры. Я отказалась за свою работу брать какой-либо расчёт. Работа закрылась моментально. "Этот" дорогу потерял ко мне. Женщина поменяла всю свою жизнь и тот человек её оставил в покое.
Меня научили быстро таким вещам.
Есть ситуации, когда я остаюсь без денег или продуктов, духи мне дают работу просмотреть, разложить на ситуацию, люди сами благодарят настойчиво. В таких случаях я принимаю благодарность. Но за шаманскую работу, целительство брать оплату - строгое табу!
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2064
Дата регистрации : 2018-08-18

Irene и Кедрач поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения