Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Чудеса Алтая: "Ведьмины мётлы"

Участников: 4

Перейти вниз

Чудеса Алтая: "Ведьмины мётлы" Empty Чудеса Алтая: "Ведьмины мётлы"

Сообщение автор Медуза Пн Сен 17, 2018 8:55 pm



Удивительная природа Горного Алтая богата разными чудесами. Встречается у нас и редкое явление под названием "ведьмины мётлы". 
В начале 1980-х годов в газетах Алтая появилось несколько сообщений о необычном дереве, растущем на 770 км Чуйского тракта. Дерево, о котором сообщалось в этих заметках, уникально: на вершине ели вырос... кедр! Предполагалось, что когда-то макушку ели сломало сильным порывом ветра. В месте слома скопилась пыль и небольшой слой почвы. Затем кедровка или бурундук спрятали там кедровые орехи. Один из орехов пророс, и на вершине ели появилась кедровая "шапка".

Летом 1984 года учёные из Горно-Алтайска решили раскрыть тайну необычного дерева. Они забрались на него и изучили строение ствола, сравнили хвою. Но им не удалось обнаружить никаких следов излома ствола. На высоте около 15 м еловая крона просто приобрела очертания кедровой - густой шарообразной формы. В чем же дело?!

Происходит мутация в клетках почек. Изредка на деревьях появляются пучки тонких коротких веточек с мелкими листьями. В старину люди дали им название "ведьмины мётлы". Это - болезнь растений, вызываемая грибками и вирусами. Они вызывают образование утолщений и наростов, а на них в свою очередь - закладку больших скоплений спящих почек. Вырастает шарообразный комок тонких прямых побегов с короткими междоузлиями и хаотично разросшимися прилистниками.
Чаще всего "ведьмины мётлы" бывают небольших размеров - с обычную метлу. Но если дерево растёт в особо благоприятных условиях и отличается высокой жизнеспособностью, "ведьмина метла" может вырасти очень большой. Это и случилось с елью на 770 км Чуйского тракта.

Такие деревья и сейчас можно заметить, прогуливаясь по хвойным лесам. Особенно часто ведьмины мётлы встречаются на кедрах на Семинском перевале, в Курайской степи, на елях в районе Белого Бома, на лиственницах в Улаганском районе.

Откуда пошло такое название? Заглянем в глубину веков: придумали название "ведьмины мётлы" наши давние предки, объясняя внукам, что эти образования на деревьях являются результатом колдовства ведьм, которые выращивают таким образом свои "летательные аппараты". Считалось, что ведьмы, пролетая над лесом, напускали на деревья хворь, чтобы на ветвях вырастали несуразные комья сучьев.Еще ведьмины метлы считались обиталищем мифических персонажей, например дворового - защитника домашних животных, духа с телом бесхвостой кошки.

По материалам Горно-Алтайского ботанического сада, газеты "Звезда Алтая", научный сотрудник Светлана Понкратьева.

Чудеса Алтая: "Ведьмины мётлы" Img_2071

...
Чудеса Алтая: "Ведьмины мётлы" Img_2072
...

Чудеса Алтая: "Ведьмины мётлы" Img_2073
...

Чудеса Алтая: "Ведьмины мётлы" Img_2074
...
Чудеса Алтая: "Ведьмины мётлы" Img_2075

Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2064
Дата регистрации : 2018-08-18

Irene поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Чудеса Алтая: "Ведьмины мётлы" Empty Re: Чудеса Алтая: "Ведьмины мётлы"

Сообщение автор Wizard Пн Сен 17, 2018 9:25 pm

Интересные штуки. Но что в них волшебного?
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Чудеса Алтая: "Ведьмины мётлы" Empty Re: Чудеса Алтая: "Ведьмины мётлы"

Сообщение автор Венера Вт Сен 18, 2018 8:40 am

Дым, нужно срочно проверить, сделать метлу из такого дерева, а вдруг и правда полетит Laughing
Но, а если серьезно, то я думаю что это действительно уникальное дерево.
Ель обладает свойствами вытягивать негативную энергию, а кедр со своей сильнейшей энергетикой подпитывает нас своей здоровой жизненной энергией.Кедр не подчиняется биологическим ритмам. В зависимости от погоды и условий дерево само регулирует движение соков и биологические процессы, адаптируется к внешним условиям. Это подтверждает  о том, что у Кедра есть Душа. При правельном обращении и подходу к такому дереву, оно сотворит чудеса.
Венера
Венера

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2018-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Чудеса Алтая: "Ведьмины мётлы" Empty Re: Чудеса Алтая: "Ведьмины мётлы"

Сообщение автор Кедрач Чт Ноя 16, 2023 12:27 pm

это похоже на раковую опухоль,только на дереве.после инфицирования вирусом начинается не контролируемый процес деления клеток,происходит рост одновременно во множестве направлений. более интересны чага(гриб,повышает имунитет у человеа) и кап-примерно то же самое что ведьмина метла,но нарост... интересен кап с точки зрения как аномалия временная. задумайтесть-время течет линейно и дерево растет так же линейно,обростая годовыми кольцами...а тут вот такой артефакт-где временные линии роста нарушены,переплетены и образуют причудливый узор...это может дать интересные вещи в шаманских инструментах...лично я делал с капа шаманские колотушки,а шаманы северных народов делают с него обечайку бубнов...не спроста,я полагаю...)
Кедрач
Кедрач

Эзотерическое направление : кам
Мужчина Сообщения : 83
Дата регистрации : 2023-11-15
Возраст : 48
Откуда : Горный Алтай

https://www.livemaster.ru/shamanobereg

Irene поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения