Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

УДХА. ДУХИ-ПОМОЩНИКИ ШАМАНА

Участников: 2

Перейти вниз

шамана - УДХА. ДУХИ-ПОМОЩНИКИ ШАМАНА Empty УДХА. ДУХИ-ПОМОЩНИКИ ШАМАНА

Сообщение автор Медуза Вс Авг 19, 2018 10:36 pm

шамана - УДХА. ДУХИ-ПОМОЩНИКИ ШАМАНА Fclvam10

В бурятском шаманстве, как и в некоторых других сибирских шаманских традициях, у каждого шамана есть свой, особый шаманский дух, ответственный за призвание шамана. Он известен под разными именами: удха (монг. «смысл», «значение»), онггор, сахиус (монг. «охранитель») и многими другими, но для простоты я буду пользоваться бурятским словом «удха». "Уцха — это обычно душа (сульде) человека, жившего, возможно, сотни или тысячи лет назад. Сульде человека — неперевоплощаемая часть триады душ, имеющихся у каждого человека. После смерти сульде обычно поселяется среди природы в виде духа предков. Некоторые сульде становятся удхой и избирают кого-то из людей в качестве будущих шаманов.

Удха во время своего воплощения в человеке могла и не быть шаманом. Обычно удха чем-то руководствуется в своем желании служить тому или иному человеку; у каждой из них своя судьба, свой норов, о чем шаман узнает по мере завязывания отношений. С каждой новой встречей удха становится мудрей. Даже теперь, с увеличением численности населения и потребности в новых шаманах, появляются новые удхи. Тем не менее существует много одиноких и незаметных духов удха, занятых поиском новых наперсников, даже если те далеки от той культуры, где удха жила, воплотившись в человеческом облике. В Сибири не такая уж редкость перехода удхи к другой народности, например, тувинская удха может выбрать себе в наперсники бурята и наоборот.
Выбор удхой вас в наперсники — великая честь, но и достаточно великая ответственность. По-разному удха становится подобием внешней души для того, с кем она соединяется. Это большое благо для шамана, поскольку удха несет с собой коллективную память всех шаманов, с которыми она заключала союз, ту череду памяти, которую монголы именуют сунсний мур, «след духа». Часто удха становится средоточием сопутствующих духов, с которыми она сотрудничала на протяжении жизни прежних шаманов, так что шаман может в действительности наследовать целому семейству духов, хотя главенствующим будет исходная удха.
На своем поприще шаман может пополнять имеющееся семейство духов-помощников другими, если те совместимы с его удхой. Например, у меня сейчас девять духов-помощников, включая двух исходных духов удха, двух тотемных духов животных и одного составного духа (несколько духов, действующих как одно целое). Древнейший и главенствующий среди них — бурятский дух, однако семейство включает также эвенкийских и якутских духов.
В сибирской традиции удха отвечает за привлечение животных силы (тотемных животных, или животных помощников). Тотемные животные — это духи, принявшие облик и свойства определенного животного. Таким животным может быть млекопитающее, птица, пресмыкающееся, рыба, земноводное, даже беспозвоночные твари вроде насекомого (хотя чаще животными силы выступают млекопитающие или птицы). Эти животные духи действуют как коллективное сознание представляемого ими вида, обладая великой ведовской силой.
В якутской традиции животное силы известно еще как животное-мать (якут, ийе кила), которая дарует теплоту отношений, устанавливаемых шаманом со своим животным-помощником. Несмотря на всю теплоту этих отношений, само животное далеко не ручное. Оно остается свободолюбивым диким зверем, требующим к себе полного уважения, подобающего такому созданию. В сибирской традиции некоторые животные служат тотемами для всех шаманов. Это медведь, волк, орел, ворон и сова....
(с) Сарангерэл. "Зов Шамана"
Медуза
Медуза
Шаман форума

Женщина Сообщения : 2089
Дата регистрации : 2018-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

шамана - УДХА. ДУХИ-ПОМОЩНИКИ ШАМАНА Empty Re: УДХА. ДУХИ-ПОМОЩНИКИ ШАМАНА

Сообщение автор шофер Ср Авг 11, 2021 5:57 am

А, Сарангэрэл..Англоязычный автор.Удаган многих посвящений. Качественно написана, весь пантеон Тэнгэри описан с его функциями.Книга практически призыв для самопосвящения. Вот только нет в ней ни слова о последствиях аберраций.Я от малости ума своего еще могу понять "механическое" посвящение в разных там странах вне РФ, островах разных или в Африке.Пришел к шаману, вот ага, хочу стать шаманом или жрецом Вуду.-Да нет проблем, ценник такой-то. Начинают там подготовительные процедуры, потом цепляют духа неизвестного(для посвящаемого) происхождения, или откровенного черта, как в Вуду, и все, Урагша! Иди работай! Ну это хорошо описано у Мирче Элиаде. Кроме Вуду. А здесь в книге Сарангэрэл сам себе режиссер. Насмотрелся передач на РЕН/ТВ и лежа так на диванчике решил, ага паря, тажно куплю-ка я сибе бубин, а чотаковата, буду стучать, бабло зарабатывать, ежели имя, этим шаманам можно, а я чо, тожа начну. И ведь есть безумцы, которые так и поступают, купил бубен за 20-25 килорублей и уже шаман.Ну..В лучшем случае у него ничего не выйдет.А в худшем чертей нацепляет и на Бубен и на себя.А их всех КОРМИТЬ надо. Ничего личного, дастархан накрой нам, да пошустрее пацанчик! Силы захотел, ща, мы тебе отвалим, не унесешь, в психушке будешь, рядом с Наполеоном силу нашу проверять. Безумцы, не иначе. Вот возьмем самое ближайшую ко мне по локации - бурятскую Боо Мургэл, или Тэнгианство. Хоть Агинские, хоть республиканские, хоть Баяндаевские Боо и Удаган. Шанар(по черному) посвящение слева по маме чисто шаманское, Шандруу(по белому) справа по отцу лекарское. Идет 3 суток, бегают вокруг священной рощи, онгонов заводят и т.д. Потом клятву приносят перед лицом Предков, 13 Хатов(13 Северных господ), перед лицом Манжилай Хаана(он проверяет и принимает посвящение и все до последней нитки на хадаке и каждого листочка на березе) и потом уже идет согласие либо от 44 Восточных, либо от 55 Западных либо от 77 Северных(дарханские небеса, там особняком все). Там на этих обрядах посвящаемый все трое суток в полуобморочном состоянии, почти без сна и без еды(чашка чая или бульона и час сна), в туалет под охраной двух шаманов, по возвращению в обрядовую зону чистка Аршааном и снова бегать. Там задействовано много народу.Небесные дети-5 мальчиков и 4 девочки, все связаны синими хадаками меж собой, кухарка-стряпуха, костровой, отец обряда, мать обряда, толмач, руководитель шаман, помощники шаманы. Нужны костры, посуда, палатки-шатры, еда и продукты, вода, постельные принадлежности и еще миллион мелочей, березы для священной рощи, амуниция(чем выше посвящение тем больше) Толи, нож, пояс, колокольчик или бубен, плеть, посох и шапка, дэгэл и еще много чего.По себестоимости выходит в весьма ощутимую сумму, это не считая оплаты руководителю, толмаша и другим шаманам помощникам и всем наемным участникам. Там же идет перегонка живой и мертвой воды, специальный человек делает это. И бубен получает далеко не каждый посвященный даже по Шанару, это примерно уровень третьего посвящения(Хэсэтэ Боо), хотя могут и сразу подать в руки от Предков. Это объективно сложнейшее действо, раньше род готовился к оживлению проводника ГОДАМИ, копили деньги и скот.Один только хадак из тибетского шелка стоил как бык. Сейчас он стоит в дацане 100-120 руб, любого цвета, синтетика. Но дело не в этом.Дело в том, что (ВАЖНО!!!) человек имеющий Утха, по роду, по крови, жестоко страдающий шаманской болезнью решился принять волю предков, его изначально выбрали духи и вот теперь после множества проверок, чисток(Угаал, Зула тахил) ему решили дать Небесную Доверенность, перед лицом Богов на право работы для своего рода.И это ребята не шутки. Бывает, но очень редко, очень и очень редко-самопосвящение.Но я имеюв виду в первую очередь не САМО а ПОСВЯЩЕНИЕ. Это как? Это так: когда человек также страдает от шаманской болезни, годами и уже небо с овчинку ему, а посвящения нет и не предвидится от людей-шаманов(нет возможности) а Предки торопятся, терпеть им уже нельзя, они все сроки выбрали, и тогда они собрав последние силы приходят к избраннику и проводят ему посвящение и могут даже вручить бубен. Нет, Бубен. Уже оживленный Бубен. Это посвящение, хоть и кратковременное но жесткое испытание, оно проходит во сне. И там тебя никто не спасет, там нет людей-шаманов, толмача и вообще людей, там только духи, их около 30, некоторые представятся, кто такие, откуда, что хотят от тебя и т.д. Некоторые просто участники действа. Там такой напряг, что можно не вернуться. Кто принял такое посвящение, никогда не забудет его до самой мелкой детали. Далее -без комментариев. Так говорят мои земляки-гураны.

шофер

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2021-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения