Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

Форум сибирского и мирового шаманизма
Приветствуем посетителей наших шаманских посиделок. Для доступа в закрытые разделы форума рекомендуем пройти несложную регистрацию.
Форум сибирского и мирового шаманизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ВÖРИСЬ ЧУДДЭЗ - Лесные духи коми в рассказах этнографических свидетельствах

Перейти вниз

Духи - ВÖРИСЬ ЧУДДЭЗ - Лесные духи коми в рассказах этнографических свидетельствах Empty ВÖРИСЬ ЧУДДЭЗ - Лесные духи коми в рассказах этнографических свидетельствах

Сообщение автор Wizard Пт Окт 16, 2020 4:19 pm

ВÖРИСЬ ЧУДДЭЗ - Лесные духи коми в рассказах этнографических свидетельствах

1
«Большой», леший, и он в лесу живет, да. Он, говорят, народ сильно пугал. А вот наш дед рассказывал это... Мы теперь
измеряем гектарами поля, а раньше ведь свои {поля} у каждого были, так дед наш своей пашней называл: «Пашня моя была». Он
пошел туда посмотреть засеянное зерном {поле}. «Я, – говорит, – повернулся, возвращаюсь домой. Передо мной человек. Высокий.
Как будто бы он бежит. Я кричу: “Сто-о-ой! Стой! Стой!” Я очень-очень {быстро} бегу, он еще быстрее передо мной бежит. Только
на лопату, – лопата у него в руках, – на лопату только вот так обопрется и вприпрыжку, вприпрыжку. Я Воскресную молитву
стал читать – и он исчез». Это лесной, да.

2
Лешак, говорят, в лесу, лесной дядя, да… Когда-то наша мама {была} на покосе. «Я, – говорит, – наклонившись, что-то делаю,
ягоды, что ли, собирала, голову подняла – большо-о-ой мужик сбоку {от меня} прошел выше елей. Я испугалась сильно».

3
Женщина тоже показывается. Закутается, говорят, в шаль и, ну, показывается, говорят. Мне так и не {показывалась}. [А ее как
называют?] А лешачиха, что ли. Не знаю. (Смеется.) У нас на ферме, я работала здесь с коровами, и один двор в стороне был, а
там работала вот отсюда, из Калинино, {женщина} по имени Паранька. Тоже пожилая уже была. «Зашла {во двор}, – говорит, –
когда пришла, а она (т. е. лешачиха) в шаль закуталась, сидит в хлеву. Я испуга-а-алась и обратно, – говорит, – в сторожку, в дом,
запыхавшись, {забежала}». – «Параня, что случилось?» – «Сидит эта самая и закуталась, в хлеву. И я испугалась и назад побежала».
Потом пришли артелью – и никого нигде ведь не было.

4
У нас соседка живет. Ее муж пошел в лес. Ну, и {говорит}: «Что со мной случилось, я сам не знаю. Передо мной появился
дядька, такой большой! Меня за шею схватил, и только поднимет и поставит на землю, опять поднимет, и опять поднимет, и потом
еще {сказал}: “Что ты по моему лесу ходишь?” Я – что-то со мной сделалось – до того растерялся! Или я задремал, или что. Глаза-то
открыл – я на перекрестке стою». Ну, и {леший} сказал мне: «Иди домой! Но долго не ходи». Через год он (т. е. муж соседки) умер.
[А это кто такой был?] А вот лешим-то и называют. Световласий-батюшко. Потом другой мужик. Опять встретился {леший} мужику вот.
{Этот мужик рассказывал}: «Дважды по моей спине ведь ударил».
Тоже нисколечко он не прожил – умер.
Потом опять старуха. Она по грибы пошла. «Большое поле, –говорит, – ох-хо-хо, какое большое поле. И он мне навстречу идет,
идет, идет». [А кто шел?] Световласий. [А как она поняла, что это он?] А она, старуха, «знающая богов» была. «Пришел, – говорит, –
мои грибы взял из корзины. Вот так опрокинул. Меня за шею схватил и {сказал}: “Иди домой”». Вот тоже что-то она долго не
прожила – умерла.

5
[Говорят, в лесу тоже кто-то живет?] Тоже живет, говорят, встречается только не каждому. Перед плохим да что (да) встречается
кто-то, «большой» да что (да). А нам не встречался, не надо.
Теперь этого не делают, а когда-то скот или человек пропадет, пойдут в лес, говорят, рано утром, возьмут хлеб да что-то такое и
на пень положат. Рассказывали, что на дереве что-то пишут, чтобы обратно его (т. е. скота или человека) отдал леший. Чем же
{писали}? Чем-то писали таким. [Буквы такие же?] Буквы такие же, сажей, говорят, некоторые писали, а некоторые – острием
ножа. [И помогало это?] Помогало, скот обратно, говорят, возвращался.

6
Некоторые ругали: «А, лешакпиян (т. е. детеныш лешего) ты!»
А вот так-то, лешакпиян, говорят, детей не нужно называть. [А что будет, если назовешь?] Он (т. е. леший), говорят, может увести. Вот
здесь, с другой стороны, Чабурова деревня, оттуда одного ребенка унесли, девочку, под ель посадили. Мать отругала ее. Отругала, ушла работать, вернулась домой – ребенка нет. Искали, искали, только на следующий день нашли. Она, рассказывали, под деревом сидела. «Меня, – говорит, – старик увел». А играет она, играет зубьями бороны. Ну, раньше бороны были деревянные, не железные, так она такими играет. «Ты, девочка, почему ими играешь?» – «Это, – отвечает, – мои куклы». Ну, вот она так думает, что это… Так эта девочка не жила долго. Кому так сделают (т. е. «уведут»), так такой {человек} долго не живет.
(Мелюхино Юсьв., ТФФ, 1931)

7
Однажды лесного кота (т. е. лешего в облике кота) я впустила ночью. Двенадцать часов было. У меня кот был, рыжий, что ли, не знаю, {какой} кот, белый ли… Я дверь открыла и впустила его.
Двенадцать часов, а это ведь середина ночи! Ну, а я, видимо, дверь, открывая, не перекрестила. Легла. Из-под порога кот (т. е. леший в
облике кота) зашел и побежал на кухню. Я подошла, и свет выключила, и легла. Он из-под порога – чуш-чуш-чуш* – подошел.
Чувствую: мужик, большой, такой, как старик, вот так из-за занавески руку тя-я-янет. Вот столько только не смог до меня дотянуться рукой. Я тоже сильно испугалась и громко крикнула:
«Тебе, – говорю, – что нужно?! Зачем меня пугаешь?» Что-то он мне ответил, но я забыла. [А это кто такой был?] А леший, видимо, заходил. Лесной. (Смеется.)
(Важ-Жукова Куд., СФФ, 1935)

Цит. по книге: Материалы по коми-пермяцкой демонологии :
монография / авт.-сост.: А. В. Кротова-Гарина, Ю. А. Шкураток, А. С. Лобанова, С. Ю. Королева, И. И. Русинова
Wizard
Wizard
Admin

Мужчина Сообщения : 3018
Дата регистрации : 2018-08-18
Откуда : Физический мир

https://sibshaman.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения